Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм построения новых процессов



2015-12-13 483 Обсуждений (0)
Механизм построения новых процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Критерии построения при подходе Zero-approach трудно определить. Используются книжные методики и работа консультантов.

2) Сложно определить по каким признакам оценивать новые процессы (в т.ч. и процесс принятия решений) на этапе их разработки, если используется подход на основе решений. Для решения проблемы требуется построение новых процессов на основе рекурсивного реинжиниринга (разработка исходя из заранее определенных целевых показателей, которые, впрочем, должны быть достаточно реалистичными).

3) Детальный анализ предполагает наличие растянутого во времени и достаточно объемного предварительного этапа при осуществлении проекта, отказ от которого, или его сокращение может серьезно повлиять на результаты проекта. Осуществляются реалистичные оценки требуемой детализации анализа исходя из критериев необходимости и полезности, а также затратности. Накопленные в процессе анализа знания и информация существенно помогут в функционировании организации.

Проблема открытости информации:

1) В случае с Zero-approach она минимальна – не требуется практически ни какой информации об основных операциях и результатов конкурентов.

2) Проблема информации для подхода на основе решений появляется на этапе построения действующей схемы принятия решений в компании (часто формальная структура компании не соответствует структуре принятия решений). Для решения требуется критический анализ представляемой информации, консультации с коллективом.

3) Для подхода детального анализа характерна постоянная проблема «открытости информации». Необходимо активное участие высшего руководства в осуществлении проекта, хоты бы в виде приказов о содействии разработчикам, применении мер воздействия к лицам, эти положения нарушающим. Кроме того, так работают все иностранные консультанты (если они могут, значит это возможно).

Знание технологии:

1) Zero-approach: требуется определенное знание технологии реинжиниринга рабочей группы и, соответственно, серьезное – консультантами (если их услуги будут использоваться). Необходимо выделение ресурсов на обучение персонала.

2) При использовании подхода на основе решений требуются серьезные навыки в области реинжиниринга лиц, занятых в рабочей группе. Необходимо выделение значительных расходов на обучение.

3) При детальном анализе требуются знания многочисленных специалистов, консультантов и экспертов. Необходима серьезная материальная поддержка.

 

Участие персонала в проекте:

1) При подходе Zero-approach требуется серьезное участие лучших, наиболее перспективных работников компании. Однако таких работников требуется не так много, кроме того, осуществление проекта может проводиться в ряд этапов, на каждом из которых привлекаются те или иные лица.

2) Подход на основе решений: требуется участие группы специалистов, состоящей из персонала различных подразделений и отчасти консультантов, участие которые в таком проекте может быть методологическим – основная работа поручается группе специалистов, знакомых с технологией, а на предварительном этапе – работников компании. Т.о., специалисты, как и консультанты, будут заняты лишь часть рабочего времени.

3) Детальный анализ предполагает серьезное участие многочисленных специалистов и консультантов. Для решения возникающих проблем, необходима поддержка «первого лица».

Ошибки при построении:

1) Для подхода Zero-approach характерен огромный процент ошибок при построении на всех этапах и многочисленные исправления при осуществлении проекта, которые могут свести на нет его эффект.

2) Ошибки на этапе построения нового процесса принятий решений могут существенно отразиться на состоянии экономического субъекта. Требуется повышенное внимание к данному этапу, в т.ч., и со стороны консультантов.

3) При использовании подхода детального анализа вероятность ошибок минимальна по сравнению с другими подходами.

Реакция персонала на проект:

1) В случае Zero-approach практически неизбежна отрицательная реакция на абсолютно «идеальные» результаты проекта. Требуется постоянный анализ эффективности внедряемых решений на этапе разработки новых процессов.

2) Отрицательную реакцию на новую схему принятия решений при использовании подхода на основе решений полностью компенсирует участие первого лица.

3) Отрицательная реакция на подходы к решению операционных проблем в случае с детальным анализом, как и в предыдущем случае, полностью компенсируется участием первого лица.

В заключении можно сделать выводы по возможности применения подходов:

1) Подход Zero-approach могут позволить себе компании, твердо уверенные в том, что хуже себе они уже не сделают, или, осуществляющие проект в виде эксперимента, результаты которого могут полностью или частично использованы затем в работе компании.

2) Подход на основе решений может позволить себе компания, обладающая определенными финансовыми ресурсами, не обязательно значительными. В отличии от первого подхода на основе управленческих решений не предполагает возможность использования его в качестве эксперимента, поскольку частичное его внедрение вряд ли будет эффективным.

3) Детальный анализ может позволить себе компания, обладающая значительными финансовыми ресурсами, которая, кроме того, много не потеряет от неудачного осуществления проекта. Возможно частичное внедрение.



2015-12-13 483 Обсуждений (0)
Механизм построения новых процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм построения новых процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)