Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ



2015-12-13 319 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Заочное отделение

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

 

составила: Т.Н.Голякова

 

 

Рассмотрено на заседании ПЦК   Протокол № ___ от «___» ________2015г.   Председатель ПЦК ___________Т.Н.Голякова    

 

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Необходимой составной частью современного управления является обеспечение высокого уровня делопроизводства. Если на предприятии не налажена четкая работа с документами, то ухудшается и само управление, поскольку оно зависит от качества и достоверности информации, оперативности ее приема и передачи, четкой организации поиска, хранения и использования документов.

В современных условиях значительного роста объемов информации, увеличения номенклатуры выпускаемой продукции, расширения международных экономических связей, роль организации процесса создания и оформления документов, а также контроля за их исполнением значительно возросла. Повысилась значимость единого порядка составления документов и работы с ними, возросла необходимость составления на предприятиях специальных инструкций по делопроизводству, обязательного ознакомления с ними всех сотрудников.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:

оформлять организационно-распорядительные документы в соответствии с действующим ГОСТом;

осуществлять обработку входящих, внутренних и исходящих документов, контроль за их исполнением;

оформлять документы для передачи в архив организации;

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

понятие документа, его свойства, способы документирования;

правила составления и оформления организационно-распорядительных документов (ОРД);

систему и типовую технологию документационного обеспечения управления (ДОУ);

особенности делопроизводства по обращениям граждан и конфиденциального делопроизводства.

Цель контрольной работы – закрепление полученных знаний и умений, приобретение навыков самостоятельной работы над курсом и умение применять теоретические знания для решения практических ситуаций по дисциплине.

При выполнение контрольной работы рекомендуется пользоваться законодательными актами и нормативно-правовыми документами в области документирования и архивного дела, учебной и справочной литературой, а также периодическими изданиями, информационно-правовыми системами («Консультант плюс», «Гарант»), что должно способствовать лучшему усвоению и углублению знаний по дисциплине.

Контрольная работа составлена в 100вариантах. Каждый вариант кон­трольной работы включает два теоретических вопроса и два практических.

Выбор варианта контрольной работы: производится по таблице в зависи­мости от двух последних цифр номера личного дела студента-заочника.

В таблице по вертикали «А» размещены цифры от 0 до 9, каждая из кото­рых - предпоследняя цифра номера личного дела. По горизонтали «Б» также размешены цифры от 0 до 9, каждая из которых - последняя цифра номера лич­ного дела студента.

Пересечение вертикальной и горизонтальной линий определяет клетку с номерами вопросов и задач контрольной работы. Например, шифр личного дела студента Б-41-012-12. Число 12 означает год зачисления в учебное заведение -2012, 012 - номер личного дела студента, где две последние цифры 12 определя­ют вариант контрольной работы. Пересечение первой строки по вертикали и 2-го столбца по горизонтали определяет клетку с номерами заданий контрольной работы (9, 20, 33, 60).

Студенты должны быть внимательными при выборе варианта. Работа, выпол­ненная не по своему варианту, возвращается студенту.

Контрольная работа выполняется в тетради, страницы которой нумеруют­ся. В связи с достаточно активным использованием студентами персональных компьютеров, разрешается выполнять контрольную работу в печатном виде, од­нако ее оформление также должно соответствовать существующим стандартам.

Работа выполняете: в формате А4 стандартным 14 шрифтом с полуторным интервалом. Вопросы и заголовки можно выделять курсивом и жирным шриф­том, заглавными буквами. Границы полей: левое - 3 см. правое 1,5 см, нижнее и верхнее - 2,5 см, нумерация страниц указывается в правом нижнем углу.

При оформлении контрольной работы на обложку тетради наклеивается заполненный студентом-заочником бланк, который высылается учебным заве­дением. В нем указываются: фамилия, имя и отчество студента, шифр (номер личного дела), наименование дисциплины в соответствии с учебным планом, номер контрольной работы, вариант контрольной работы, адрес, место работы, занимаемая должность. При заполнении реквизитов сокращения слов не допус­каются.

Работа должна быть выполнена аккуратно, разборчивым почер­ком. Сокращения слов и подчеркивания в тексте не допускаются. Общий объем работы не должен превышать 24 страницы рукописного текста или 12 страниц печатного текста.

В конце работы приводится перечень используемой литературы, где сна­чала указываются нормативные документы (законы, указы, постановления, приказы, инструкции и т.д.), затем учебная литература и справочные пособия, с указанием автора, наименования источника, места его издания и ставится дата выполнения работы и подпись студента.

Па каждую контрольную работу преподаватель дает письменное заключе­ние (рецензию) и выставляет оценки '"зачтено" или "незачтено". Незачтенная ра­бота - возвращается студенту с подробной рецензией, содержащей рекомендации по устранению недостатков.

После получения проверенной незачтенной контрольной работы студент должен внима­тельно ознакомиться с исправлениями и замечаниями на полях, прочитать за­ключение преподавателя, сделать работу над ошибками и повторить недостаточ­но усвоенный материал в соответствии с рекомендациями преподавателя. После этого студент выполняет работу повторно и отсылает вместе с первой на проверку.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Введение



2015-12-13 319 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)