Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Катагенез органического вещества и его факторы



2015-12-15 3774 Обсуждений (0)
Катагенез органического вещества и его факторы 0.00 из 5.00 0 оценок




Катагенез – процесс изменения осадочных пород: рассеянного ОВ, минералов, флюидов и пустотного пространства после завершения диагенеза и до начала метаморфизма. Катагенез развивается при увеличении глубины погружения пород в осадочном бассейне (ОБ) и воздействии возрастающей температуры в интервале от 15–30 до 300°С. Некоторые авторы отождествляют понятие «катагенез» с «эпигенезом».

На стадии катагенеза реализуется потенциальная возможность ОВ осадочных пород производить нефть и газ и начинается их эмиграция в породы-коллекторы.

Генерация УВ происходит в результате глубокой и закономерной внутримолекулярной перестройки ОВ, которая заключается в дальнейшей его конденсации, ароматизации и карбонизации при воздействии температуры и других факторов катагенеза. Эти преобразования сопровождаются потерей ОВ периферийных алкильных цепей, отдельных циклов и различных функциональных групп, содержащих гетероатомы. При этом образуются жидкие продукты в виде битумоидов и большое количество газообразных веществ: метана, углекислого газа, аммиака, азота и сероводорода. Газы образуются в различных количествах на всех стадиях преобразования ОВ. Однако доля биохимического метана составляет всего около 10 % в объеме, который образуется из рассеянного ОВ при температурах до 200°С (Дж. Хант, 1982).

В катагенезе происходит постепенное упорядочение молекулярной структуры керогена вплоть до образования в конце катагенеза – начале метаморфизма гексагонально-слоистой структуры графита. В результате масса ОВ значительно уменьшается, и ОВ полностью реализует свой генерационный потенциал. Таким образом, процесс катагенеза ОВ представляет собой термическую деструкцию, при которой происходит выделение летучих веществ, то есть твердая фаза начинает выделять жидкие и газообразные продукты. При этом общий объём ОВ в породе сильно увеличивается.

Главным фактором катагенеза ОВ является температура, включая его динамокатагенез, затем следуют каталитические свойства вмещающих пород, время и пластовое давление. Давление как фактор катагенеза оказывает противодействие температуре.

Шкала градаций катагенеза органического вещества. Широко известна шкала градаций катагенеза осадочных образований, составленная Н.Б. Вассоевичем, А.Э. Конторовичем, Н.В. Лопатиным и другими исследователями в 1976 году (рисунок 11).

Н. Б. Вассоевич для процессов преобразования РОВ рекомендует термин «катагенез». Катагенез следует за поздним диагенезом, т.е. после преобразования осадка в породу. На шкале выделяются три подстадии катагенеза: протокатагенетическая (ПК), мезокатагенетическая (МК) и апокатагенетическая (АК). Эти подстадии разделены на ряд градаций: ПК – на три, МК – на пять, АК – на четыре.

Начальный или слабый катагенез (протокатагенез), соответствует начальным изменениям породы и ранне- средне- и позднебуроугольным подстадиям превращения ОВ. Продолжительность стадии n·105 – n·107 лет. Глубина захоронения - 0,1–2,5 км. В стадии катагенеза выделяются два этапа: ранний (начальный) и поздний (глубинный). Граница между подстадиями проводится в диапазоне температур 90-1200С, при горном давлении около 100 МПа и понижении общей пористости до 15 %. Такие условия в большинстве случаев наблюдаются на глубине 2,5–5км.

 

Рисунок . Шкала градаций катагенеза осадочных образований и её сопоставление со ступенями углефикации с упрощением (по Н.Б. Вассоевичу, А.Э. Конторовичу, Н.В. Лопатину и др., 1976) 1 – нефть; 2 – жирный газ; 3 – метан

Главным фактором катагенеза ОВ является температура, включая его динамокатагенез, затем следуют каталитические свойства вмещающих пород, время и пластовое давление. Давление как фактор катагенеза оказывает противодействие температуре.

К умеренному катагенезу (мезокатагенезу), по Н. Б. Вассоевичу, относятся изменения осадочных пород, соответствующие каменноугольной стадии превращения ОВ. Продолжительность – n·107 лет. Глубина захоронения осадков – 1,6–10 км. Нефтематеринские породы те же, что и на предыдущей стадии, но более уплотненные. Пористость пород снижается до первых процентов, объемный вес скелета увеличивается до 2,6–2,65 г/см3. Битумоиды становятся еще более нейтральными и более легкими, в них возрастает роль масляной фракции. Геохимическая обстановка – восстановительная. Создаются области питания пористых пород водами и области их разгрузки. Основные процессы – перераспределение водорода в ряде компонентов ОВ и потеря гетероэлементов. Битумные компоненты дифференцируются: часть сорбируется и выпадает в твердую фазу, часть становится более легкой, нейтральной, существенно углеводородной. Изосоединения переходят в нормальные. Это стадия зрелой микронефти – завершается процесс дополнительной генерации углеводородов и усиливается их преобразование в сторону возникновения менее крупных молекул. Возрастает роль метановых углеводородов, частично за счет нафтеновых, наименее устойчивых. В итоге микронефть по своим свойствам все больше приближается в капельно-жидкой нефти (т. е. к макронефти).

 

Таблица . Шкала углефикации ОВ и катагенеза осадочных пород

Граничные Т0 С Шкала углефикации ОСВ Шкала катагенеза по Н.Б.Вассоевичу
Группа стадий Стадия углефикации 10×Rа усл.ед в воздухе Rо, % в масле Градация Подстадия
60–70 Бурые угли Б1 (01) < 0,26 ПК1 Протокатагенез
Б2 (02) 58–66 0,26–0,41 ПК2
Б3 (03) 66–70 0,41–0,50 ПК3
70–90 Д (I) 70–75 0,50-0,62 МК1 Мезокатагенез
100–120 Каменные угли Г (II) 75–85 0,62-0,94 МК2
140–160 Ж (III) 85–91 0,94-1,17 МК3
170–180 К (IY 91–99 1,17-1,56 МК4
180-210 ОС (Y) 99-108 1,56-2,00 МК5
  Т (YI) 108-116 2,00-2,50 АК1 Апокатагенез  
  Антрациты А1 (YII-YIII) 116-130 2,50-3,40 АК2
До 350 А2 (YIII-IX) 130-138 3,40-4,40  
    А3 (IX) 138-150 4,40-5,50 АК3-4
    А4 (X) 5,50  

 

Примечание. Маркировка углей по ГОСТ 21489-76.

Позднему, сильному, катагенезу (апокатагенезу) отвечают изменения осадочной породы, которые сопоставляются с антрацитовой стадией превращения ОВ. Продолжительность – n·107 – n·108 лет. Глубина захоронения осадков – от 8–10 до 12–15 км. Нефтематеринские породы - это сильно уплотненные глинистые, алеврито-глинистые сланцы, аргиллиты, с ничтожной пористостью и объемным весом, почти равным удельному. Глины преимущественно иллитовые, с примесью других глинистых минералов. Пористость пород снижается до 20–15 %, а объемный вес скелета породы возрастает до 2,2–2,3 г/см3. Сохраняются лишь следы битуминозных компонентов. Основные процессы проявляются в молекулярной перестройке глинистых минералов. Усиливаются новообразование и растворение минералов. Завершается потеря ОВ гетерогенных элементов, а также водорода, главным образом в виде СН4. Это стадия разложения остаточной микронефти. К концу стадии она исчезает полностью и образуется метан. Эти преобразования сопровождаются потерей ОВ периферийных алкильных цепей, отдельных циклов и различных функциональных групп, содержащих гетероатомы. При этом образуются жидкие продукты в виде битумоидов и большое количество газообразных веществ: метана, углекислого газа, аммиака, азота и сероводорода. Гуминовые кислоты постепенно теряют способность растворяться в щелочах. Жирные кислоты частично декарбоксилируются, частично полимеризуются. Битуминозные компоненты приобретают менее кислый характер. Геохимическая обстановка – восстановительная. Сохраняется застойный режим подземных вод. Основные процессы – реакция разукрупнения (укрупнения молекул ОВ). Сорбция наиболее высокомолекулярных и кислых компонентов. Развитие процесса декарбоксилирования кислот. Образование СО2 и в меньшем количестве СН4. К концу стадии завершаются процессы декарбоксилирования кислот. Происходит дополнительное образование углеводородов, главным образом за счет декарбоксилирования жирных кислот.

Газы образуются в различных количествах на всех стадиях преобразования ОВ. Однако доля биохимического метана составляет всего около 10 % в объеме, который образуется из рассеянного ОВ при температурах до 200°С (Дж. Хант, 1982). В целом, процесс эволюции ОВ протекает как во времени, так и в пространстве неравномерно, импульсивно, с различным соотношением объемов образующихся жидких и газообразных продуктов диагенеза и катагенеза. Всё это предопределило приуроченность генерации наибольших объемов жидких и газообразных УВ к определенным глубинным зонам, существующим в разрезе осадочных пород. При этом газы в разных объемах образуются на всех стадиях литогенеза (см. рисунок 11).

Рисунок . Схема эволюции органического вещества с момента его отложения до начала метаморфизма У – углеводы, АК – аминокислоты, ФК – фульвиокислоты, ГК – гуминовые кислоты, УВ – углеводороды, NSO – N-, S-, O-содержащие гетеросоединения (не углеводороды) (по Б. Тиссо и Д. Вельте, 1981 г.).

 



2015-12-15 3774 Обсуждений (0)
Катагенез органического вещества и его факторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Катагенез органического вещества и его факторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)