Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нанотехнология в производстве средств гигиены



2015-12-13 838 Обсуждений (0)
Нанотехнология в производстве средств гигиены 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные применения нанотехнологии в нашей повседневной жизни связаны с достижениями наноэлектроники. Быстрое уменьшение размеров и увеличение числа функций сотовых телефонов, персональных компьютеров, плееров, переход на новые компактные носители информации - все это произошло за последние годы.

Ниже мы рассмотрим несколько областей применения нанотехнологии в быту.

В меньшей степени мы, как пользователи, можем проанализировать достижения нанотехнологии в повседневной медицинской практике и гигиене, хотя в конкретных случаях это ощущаем. Например, выпущены повязки для обеззараживания хронических гноящихся ран, содержащие наночастицы серебра размером 10-30 нм. Наночастицы убивают даже те микроорганизмы, которые малочувствительны к стандартным антисептикам. Наночастицами серебра компания «Samsung» покрывает некоторые модели сотовых телефонов. Покрытие этими наночастицами барабана стиральной машины обеззараживает белье при стирке.

Немецкие ученые вводят ионы серебра в одежду и постельное белье, которые предполагают использовать при экземе и других нарушениях кожного покрова.

 

 

 

 

Нанопокрытия

Обычный материал - дерево, камень, бумагу, стекло и пр. - можно покрыть специальным нанослоем, придающим этому материалу необычные свойства. Подробнее с разнообразными нанопокрытиями и их использованием в быту можно познакомиться на сайте. Там же можно увидеть соответствующие минифильмы.

Запотевание обычных стекол в автомобилях, защитных очках спортсменов может привести к серьезным авариям, а специальные спреи работают недолго. Разработанное в Массачусетском технологическом университете покрытие состоит из полимерных слоев и наночастиц кварца. Вместо крошечных капель, рассеивающих свет, вода покрывает стекло ровным прозрачным слоем. Такое покрытие в ближайшие годы будет использоваться для автомобильных стекол, зеркал для ванных комнат, линз цифровых фотоаппаратов, спортивных очков и пр.

Германские специалисты разработали краску для внешней окраски домов, которая «отталкивает» грязь и влагу и надолго сохраняет свои качества.

Самоочищающиеся покрытия для тканей создают фантастический эффект защиты одежды от грязи, жира, кофе и пр.

Создана водонепроницаемая бумага с защитным слоем из наночастиц. Раньше на бумаге писали текст, а затем ее обрабатывали; на новой бумаге можно писать ручкой, карандашом или краской, в том числе под водой, последующая обработка не требуется. Для «аквабумаги» уже разработана дешевая и эффективная технология.

Знаменитая фирма «Kodak» представила многослойную (9 слоев) бумагу для струйных принтеров; в каждом слое присутствует свой сорт наночастиц, обеспечивающий определенную функцию. Так, в верхнем слое керамические наночастицы создают блеск и плотность бумаги. Пигментные наночастицы улучшают качество печати, а полимерные обеспечивают быструю фиксацию краски.



2015-12-13 838 Обсуждений (0)
Нанотехнология в производстве средств гигиены 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нанотехнология в производстве средств гигиены

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (838)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)