Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие 18. Уважение к Божествам



2015-12-15 347 Обсуждений (0)
Занятие 18. Уважение к Божествам 0.00 из 5.00 0 оценок




 

- Зачем поклоняться Божествам?

Мин.

(Можно дать лекцию, включающую тезисы: для поддержания чистоты; крайне полезно грихастхам, т.к. Кришна становится хозяином дома; полезно для осознания того, что Кришна – Личность)

 

Шрила Рупа Госвами назвал 64 вида деятельности, благодаря которым преданный на начальной стадии преданного служения (вайдхи-садхана-бхакти) имеет возможность занять все свои чувства в служении Господу. Среди них он выделил 5 основных:

1. Слушание Шримад-Бхагаватам.

2. Общение с продвинутыми преданными.

3. Жизнь в святом месте, таком как Матхура.

4. Повторение Святого Имени Господа.

5. Служение Господу в форме Божества с великой верой.

Выполнение этих принципов приводит к быстрому прогрессу в преданном служении, кульминацией которого является чистая любовь к Кришне.

Сила этих пяти принципов удивительна, и это трудно незаметить. Даже без веры в них человек, не совершающий оскорблений, может проявить в себе дремлющую любовь к

Кришне, просто будучи незначительно связанным с ними. (Чайтанйя-чаритамрита, Мадхйа-лила 22.133, цитата из Бхакти-расамрита-синдху)

По крайней мере 35 из оставшихся 59 видов деятельности непосредственно связаны с поклонением Господу в форме Божества (арча-виграха). Поэтому последний из 5 видов (поклонения Божествам) особенно важен, т.к. он включает широкий диапазон видов деятельности, которые преданный выполняет ежедневно. Фактически только этот

вид деятельности, арчана, сам распространяется на 64 вида деятельности, многие из которых, в свою очередь, имеют соответствующие им виды среди 64 анг, составляющих преданное служение. (ISKCON GBC Press, Панчаратра Прадипика)

 

Чтобы поддерживать внешнюю и внутреннюю чистоту, преданные должны поклоняться Божеству и следовать определенным предписаниям. Шрила Джива Госвами пишет, что санкиртана сама по себе является залогом совершенства, но, чтобы хранить чистоту, преданные должны также заниматься арчаной, то есть поклоняться Божеству в храме. Поэтому Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур призывал одновременно применять оба метода. Мы строго следуем этому принципу — совершаем санкиртану и поклоняемся Божеству в храме, и будем делать это и впредь. (Шримад Бхагаватам 6.3.25, комментарий)

 

Богатые семейные люди могут поклоняться Божествам со всей пышностью, и именно поэтому поклонение Божествам — обязанность преданных- грихастх . У нас, в Движении сознания Кришны, есть брахмачари, грихастхи, ванапрастхи и санньяси, но поклоняться Божествам в храме должны прежде всего грихастхи . Брахмачари могут вместе с санньяси путешествовать и проповедовать, а ванапрастхи должны готовиться к следующей ступени отречения от мира, к санньясе . Но преданные- грихастхи, как правило, занимаются материальной деятельностью, и если они не будут поклоняться Божествам, то наверняка падут. (Шримад Бхагаватам 7.5.24, комментарий)

 

Эта программа арчана-сиддхи дается в «Нарада-панчаратре» специально для домохозяев. Домохозяева не могут совершать суровый аскетический подвиг, поэтому каждому домохозяину рекомендуется путь арчана-сиддхи. В соответствии с ведической системой, всем домохозяевам предписывается держать дома Божество и строго придерживаться правил поклонения Ему. Это очищает дом, очищает тело, очищает ум и быстро возносит такого человека на чистый уровень духовной жизни. Храм также особо предназначается для домохозяев. В Индии в каждом городе, в каждой деревне, в каждой общине все еще есть храмы Вишну, чтобы домохозяева, живущие в округе, могли туда ходить. Итак, я доволен, что вы ведете жизнь идеальных домохозяев. Вы очень хорошо трудитесь сообща: муж и жена. Пожалуйста, продолжайте так же, и Кришна предоставит вам все возможности. (ПШП Химавати, 18 марта 1969)

 

 

- Можно ли обойтись одним воспеванием Святого имени?

Мин.

(Можно задать вопрос. Преданные уже должны знать ответ из предыдущих тем.)

Пения и повторения «Харе Кришна» вполне достаточно для духовной жизни, но поскольку у нас так много нечистых привычек, нам необходимо храмовое поклонение. Санкиртана будет поддерживать в чистоте умы преданных, и ссоры, конечно, прекратятся. (ПШП Вишнуджана-дасу Махарадже, 4 ноября 1971)

- Кто такие Божества? Почему они неотличны от Кришны?

Мин.

(Можно дать лекцию. Важно постараться передать свою реализацию неотличности Божеств от Кришны.)

Шрила Рупа Госвами подчеркивает, что преданным необходимо поклоняться Божеству с "полной верой": Шрадха вишешатах притих шри-муртер ангхри-севане

Следует поклоняться лотосным стопам Божеств с полной верой и любовью. (Чайтанйа-чаритамрита,Мадхйа-лила 22.130, цитата из Бхакти-расамрита-синдху)

Вера и любовь зависят от правильного понимания сущности Божества: пратима наха туми - сакшат вранжендра-нандана

О мой дорогой Господь, Ты не изваяние; Ты есть Сам сын Махараджи Нанды. (Чайтанья-чаритамрита, Мадхйа 5.96)

По Своей беспричинной милости Господь являет Себя в форме арча-виграха так, чтобы обусловленные души могли видеть Его и поклоняться Ему. Поклоняясь арча-виграхе, обусловленные души смогут задействовать все свои чувства в преданном служении. Следуя принципам садхана-бхакти с энтузиазмом и соблюдая все регулирующие принципы арчаны, преданные культивируют понимание того, что Кришна непосредственно пребывает в Своей форме Божества.

Шрила Прабхупада говорит в Шримад-Бхагаватам 4.12.17, комментарий:

Поклонение арча-виграхе - это не идолопоклонничество. Арча-виграха есть воплощение Господа в форме, доступной пониманию преданного. Поэтому преданные в храме поклоняются Господу как арча-виграхе, форме, которая состоит из стхулы (материальных объектов),таких как камня, металла, дерева, драгоценностей или изображения. Все это называется стхула, или физическое проявление. Так преданные следуют регулирующим принципам поклонения. Даже если Господь представлен в физической форме, Он не

отличен от Своей изначальной духовной формы. Таким образом, преданные получают благо, достигая конечной цели жизни, т.е. полностью погружаясь в размышления о Господе. (ISKCON GBC Press, Панчаратра-прадипика)

 

 

- В чем суть различных правил поклонения? Насколько эти правила важны?

Мин.

(Можно задать вопрос и с делать обсуждение. Затем поделиться своим пониманием)

 



2015-12-15 347 Обсуждений (0)
Занятие 18. Уважение к Божествам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Занятие 18. Уважение к Божествам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)