Шаг 4. Расчет прибыли транспортной компании
Экономическая оценка эффективности дополнительных финансовых Инвестиций в развитие транспортного комплекса (3 раздел курсового проекта) Условие задачи Транспортный комплекс осуществляет доставку продукции потребителям. Требуется определить изменение основных показателей работы различных видов транспорта в зависимости от капитальных вложений, рассчитав: — грузооборот; — доходы; — фондоотдачу; — рентабельность; — прибыль; — производи — производительность труда; — численность работников; — себестоимость перевозок. Примечание. Период до инвестирования принимаем за базовый, а после инвестирования — за плановый. Исходные данные для каждого варианта представлены в таблице
Транспортный комплекс осуществляет доставку продукции повителям в среднем в количестве 5000 тыс. т, в том числе: - железнодорожным транспортом — 2800 тыс т; — автомобильным транспортом —2000 тыс. т; — воздушным транспортом — 200 тыс. т. Требуется выбрать более эффективный вид транспорта для освоения растущих объемов работ на основе определения изменения основных показателей работы различных видов транспорта в зависимости от капитальных вложений, рассчитав: грузооборот, доход, фондоотдачу, рентабельность, прибыль, производительность труда, численность работников, себестоимость перевозок.
Вариант 4
Шаг 1. Расчет грузооборота Гр= Qпер· lср где Qпер —общий объем перевозок; lср - средняя дальность перевозок. 1)Ж/Д Г =2.8*250=700 =(2.8+0.4)*250=800 2)А/Т Г =2*280=560 =(2+0.35)*280=658 3)В/Т Г =0.2*400=80 =(0.2+0.8)*400=400 4)Т/К Г =5*290=1450 5) Ж/Д в Т/К =(5+0.4)*290=1566 6)А/Т в Т/К =(5+0.35)*290=1551.5 7)В/Т в Т/К =(5+0.8)*290=1682
Шаг 2. Расчет доходов по видам транспортных средств Д= Дхставка * Гр Д — доход предприятия; Дхставка — доходная ставка, установленная предприятием в денежных единицах на каждую тонну-километр; Гр — грузооборот предприятия 1)Ж/Д =0.1*700=70 =0.1*800=80 2) А/Т =0.15*560=84 =0.15*658=98.7 3) В/Т =0.35*80=28 =0.35*400=140 4) Т/К =0.16*1450=232 5)Ж/Д в Т/К =1566*0.16=250.56 6)А/Т в Т/К =1551.5*0.16=248.24 7)В/Т в Т/К =1682*0.16=269.12 Шаг 3. Определение фондоотдачи ФО = Д / ОПФ Д — годовой доход; ОПФ — стоимость основных фондов. 1)Ж/Д =70/410=0.17 =80/410=0.2 2)А/Т 84/650=0.13 =98.7/650=0.15 3) В/Т =28/3500=0.008 В/Т =140/3500=0.04 4) Т/К =232/4560=0.05 5) Ж/Д в Т/К =250.56/(4560+100)= 0.0537 6)Ж/Д в Т/К =248.24/(4560+100)= 0.0532 7)Ж/Д в Т/К =269.12/(4560+100)= 0.0577 Шаг 4. Расчет прибыли транспортной компании Пбаз = Дбаз – Рбаз где П — прибыль хозяйствующей структуры; Д — ее же доходы; Р- эксплуатационные расходы Аналогичным образом считается прибыль плановая. Плановые показатели же расходов рассчитываются по формулам:. Рпл = Рпост + (Рбаз – Рпост)*Кроста, Рпост = Рбаз * Кпост.расх., Кпост.расх = (уд.вес постоянных расходов от общих базовых расходов, %) / 100 где Рбаз— эксплуатационные расходы базовые (общие); Рпл — расходы плановые (общие); Рпост — расходы постоянные; Крост—показатель (коэффициент) роста продукции (в данном случае грузооборота) в плановом периоде по отношению к базовому Крост= Грплан/Грбаз (после инв./до инв.) Кпост.расх.- коэффициент постоянных расходов от общей суммы расходов предприятия. 1)Ж/Д =800/700=1.14 2)А/Т =658/560=1.175 3)В/Т =400/80=5 4) Ж/Д в Т/К =1566/1450=1.08 5) А/Т в Т/К =1551.5/1450=1.07 6) В/Т в Т/К =1682/1450=1.16 Определить расходы 1)Ж/Д =15*(40/100)=6 2)А/Т =23*(30/100)=6.9 3) В/Т =9*(20/100)=1.8 4)Т/К =47*(35/100)=16.45 Расходы инвестиций 1) Ж/Д =6+(15-6)* 1.14=16.26 2) А/Т =6.9+(23-6.9)* 1.175=25.8175 3) В/Т =1.8+(9-1.8)* 5=37.8 4) Ж/Д в Т/К =16.45+(47-16.45)* 1.08=49.444 5) А/Т в Т/К =16.45+(47-16.45)* 1.07=49.1385 6) В/Т в Т/К =16.45+(47-16.45)* 1.16=51.888 Прибыль 1)Ж/Д =70-15=55 =80-16.26=63.74 2)А/Т =84-23=61 =98.7-25.8175=72.8825 3)В/Т =28-9=19 =140-37.8=102.2 4)Т/К =232-47=185 5)Ж/Д в Т/К =250.56-49.444=201.116 6)А/Т в Т/К =248.24-49.1385=199.1015 7)В/Т в Т/К =269.12-51.888=217.232
Популярное: Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1394)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |