Шаг 3. Определение фондоотдачи
Экономическая оценка эффективности дополнительных финансовых Инвестиций в развитие транспортного комплекса (3 раздел курсового проекта) Условие задачи Транспортный комплекс осуществляет доставку продукции потребителям. Требуется определить изменение основных показателей работы различных видов транспорта в зависимости от капитальных вложений, рассчитав: — грузооборот; — доходы; — фондоотдачу; — рентабельность; — прибыль; — производи — производительность труда; — численность работников; — себестоимость перевозок. Примечание. Период до инвестирования принимаем за базовый, а после инвестирования — за плановый. Исходные данные для каждого варианта представлены в таблице
Транспортный комплекс осуществляет доставку продукции повителям в среднем в количестве 5000 тыс. т, в том числе: - железнодорожным транспортом — 2800 тыс т; — автомобильным транспортом —2000 тыс. т; — воздушным транспортом — 200 тыс. т. Требуется выбрать более эффективный вид транспорта для освоения растущих объемов работ на основе определения изменения основных показателей работы различных видов транспорта в зависимости от капитальных вложений, рассчитав: грузооборот, доход, фондоотдачу, рентабельность, прибыль, производительность труда, численность работников, себестоимость перевозок.
Вариант 4
Шаг 1. Расчет грузооборота Гр= Qпер· lср где Qпер —общий объем перевозок; lср - средняя дальность перевозок. 1)Ж/Д Г =2.8*250=700 млн.ткм =(2.8+0.4)*250=800 млн.ткм 2)А/Т Г =2*280=560 млн.ткм =(2+0.35)*280=658 млн.ткм 3)В/Т Г =0.2*400=80 млн.ткм =(0.2+0.8)*400=400 млн.ткм 4)Т/К Г =5*290=1450 млн.ткм 5) Ж/Д в Т/К =(5+0.4)*290=1566 млн.ткм 6)А/Т в Т/К =(5+0.35)*290=1551.5 млн.ткм 7)В/Т в Т/К =(5+0.8)*290=1682 млн.ткм
Шаг 2. Расчет доходов по видам транспортных средств Д= Дхставка * Гр Д — доход предприятия; Дхставка — доходная ставка, установленная предприятием в денежных единицах на каждую тонну-километр; Гр — грузооборот предприятия 1)Ж/Д =0.1*700=70 млн.руб =0.1*800=80 млн.руб 2) А/Т =0.15*560=84 млн.руб =0.15*658=98.7 млн.руб 3) В/Т =0.35*80=28 млн.руб =0.35*400=140 млн.руб 4) Т/К =0.16*1450=232 млн.руб 5)Ж/Д в Т/К =1566*0.16=250.56 млн.руб 6)А/Т в Т/К =1551.5*0.16=248.24 млн.руб 7)В/Т в Т/К =1682*0.16=269.12 млн.руб Шаг 3. Определение фондоотдачи ФО = Д / ОПФ Д — годовой доход; ОПФ — стоимость основных фондов. 1)Ж/Д =70/410=0.17 =80/410=0.2 2)А/Т 84/650=0.13 =98.7/650=0.15 3) В/Т =28/3500=0.008 В/Т =140/3500=0.04 4) Т/К =232/4560=0.05 5) Ж/Д в Т/К =250.56/(4560+100)= 0.0537 6)Ж/Д в Т/К =248.24/(4560+100)= 0.0532 7)Ж/Д в Т/К =269.12/(4560+100)= 0.0577
Популярное: Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1238)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |