Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение глаза. Аккомодация. Бинокулярное зрение



2015-12-15 1072 Обсуждений (0)
Строение глаза. Аккомодация. Бинокулярное зрение 0.00 из 5.00 0 оценок




Глаз - воспринимающий отдел зрительного анализатора, служащий для восприятия световых раздражений. Через глаза человек получает до 90 % информации об окружающем мире. Строение глаза показано на рис. 12.4.

1. Склера- достаточно прочная внешняя белковая оболочка, защищающая глаз от повреждений и придающая ему постоянную форму.

2. Роговица- передняя часть склеры, более выпуклая и прозрачная; действующая как собирающая линза с оптической силой +(42-43) дптр. Склера обеспечивает до 75 % фокусирующей способности глаза. Ее толщина 0,6-1 мм, а показатель преломления n = 1,38.

Рис. 12.4.Оптическая система глаза

3.Сосудистая оболочка- с внутренней стороны склера выстлана сосудистой оболочкой. Это очень тонкая перепонка, содержащая кровеносные сосуды. В передней части она утолщается и принимает форму кольца. Здесь-то и прикрепляется радужная оболочка и ресничная мышца.

4. Пигментная оболочка, содержащая темные пигментные клетки, препятствующие рассеиванию света в глазу.

5. Радужная оболочка - в передней части сосудистая оболочка переходит в окрашенную радужную оболочку, цвет которой определяет цвет глаз.

6. Зрачок- круглое отверстие в радужной оболочке, пропускающее свет. Диаметр зрачка может изменяться от 2 до 8 мм. Радужная оболочка и зрачок играют роль диафрагмы, регулирующей поступление света внутрь глаза.

7. Хрусталик- природная эластичная двояковыпуклая линза диаметром 8-10 мм и оптической силой +(20-30) дптр. Хрусталик имеет слоистую структуру с наибольшим показателем преломления n = 1,41; находится за радужной оболочкой.

8. Кольцевая мышца- мышца, которая охватывает хрусталик и может изменять кривизну его поверхностей. При сжатии кольцевой мышцы оптическая сила хрусталика увеличивается.

9. Передняя камера- камера с водянистой массой (n = пводы), которая находится в передней части глаза между роговицей и хрусталиком, оптическая сила +(2-4) дптр.

10.Зрительный нерв, обеспечивающий передачу зрительной информации в мозг. Подходя к глазу, он разветвляется, образуя на задней стенке сосудистой оболочки светочувствительный слой - сетчатку.

11. Сетчатка- светочувствительный слой, воспринимающий свет и преобразующий его в нервные импульсы. Сетчатка представляет собой разветвление зрительного нерва с нервными окончаниями в виде палочек и колбочек.

Колбочки (их примерно 10 млн) служат для восприятия мелких деталей предмета и различения цветов; диаметр колбочки 7 мкм, а длина около 35 мкм.

Палочки (120 млн клеток) не воспринимают различия в цвете и мелкие детали, но они высокочувствительны к слабому свету. С помощью палочек человек различает предметы в сумерках и ночью. Диаметр палочки 2 мкм, а длина 6 мкм.

Палочки и колбочки распределены неравномерно: в средней части сетчатки преобладают колбочки, а по краям - палочки. Чувствительность сетчатки очень высока: свет обыкновенной свечи виден на расстоянии нескольких километров.

12. Стекловидное тело- студенистое вещество, заполняющее пространство между хрусталиком и сетчаткой (задняя глазная камера). Оптическая сила -(5-6) дптр.

13. Желтое пятно (макула)- самая чувствительная область сетчатки, площадью около 3 мм2. Человек видит ясно те предметы, изображение которых проецируется на желтое пятно.

14. Центральная ямка- наиболее чувствительная часть желтого пятна. Это область диаметром примерно полмиллиметра, в которой сетчатка углублена. Здесь палочки совсем отсутствуют, а концентрация колбочек максимальна.

15. Слепое пятно – расположено в том месте, где зрительный нерв входит в глаз. Здесь нет ни палочек, ни колбочек, и лучи падающие на эту область, не вызывает световых ощущений (отсюда и название «Слепое пятно»).

16. Конъюнктива – наружная оболочка глаза, выполняет барьерную и защитную роль.

Способность глаз быстро ориентироваться на процесс (сканировать и настраиваться на объект в своей орбите, под управлением мозга), он может задерживаться на деталях, возвращаться при необходимости к ним. Человек может, не поворачивая голову, обозревать сектор 120 – 150 по вертикальному и горизонтальному направлениям. Оптическая сила глаза складывается

Светопроводящий аппарат глаза образован роговицей, жидкостью передней камеры, хрусталиком и стекловидным телом.Первые три элементы подобны собирающим линзам, а последний – рассеивающей. Глаз – центрированная оптическая система, главная оптическая ось (ОО) проходит через центры роговицы, зрачка, хрусталика. Оптическая сила глаза складывается из оптических сил перечисленных элементов, что составляет при полностью расслабленной кольцевой мышце + 60дптр, а при максимальном напряжении кольцевой мышцы: D > + 70 дптр

Световоспринимающим(рецепторным)аппаратом глазаявляется сетчатка, в которой находится светочувствительные зрительные клетки.

Сетчатка – часть мозга, отделившаяся от него на ранних стадиях развития, но связанная с ним посредством волокон – зрительного нерва. Имеет форму пластинки толщиной приблизительно четверть миллиметра. Светочувствительные клетки (палочки и колбочки), являющие фоторецепторами, расположены на задней поверхности сетчатки, воспринимают свет и передают импульсы на ганглиозные клетки Их аксоны проходят по поверхности сетчатки и собираются в пучок у слепого пятна, образуя волокна зрительного нерва. Позади рецепторов находятся слой клеток, содержащий черный пигмент меланин, который поглощает свет, прошедший через сетчатку, не давая ему отражаться назад и рассеиваться внутри глаза.

Аккомодация- способность глаза четко видеть предметы, находящиеся от него на различных расстояниях. Условие образования четкого изображения предмета на сетчатке (формула тонкой линзы):

Бинокулярное зрение –способность мозга к формированию единого трехмерного образа из двух изображения предмета.



2015-12-15 1072 Обсуждений (0)
Строение глаза. Аккомодация. Бинокулярное зрение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строение глаза. Аккомодация. Бинокулярное зрение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1072)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)