Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика и источники финансовых ресурсов



2015-12-15 1020 Обсуждений (0)
Характеристика и источники финансовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 2. Тема: Управление капиталом (4ч)

Характеристика и источники финансовых ресурсов.

Цели задачи управления капиталом

Собственный капитал: источники формирования и расширения.

Основные финансовые пропорции в управлении капиталом.

Эффект финансового рычага.

 

Характеристика и источники финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы предприятий – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих.

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Его источниками в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступают: акционерный капитал, паевые взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы, долгосрочный кредит, бюджетные средства.

Величина уставного фонда показывает размер тех денежных средств – основных и оборотных – которые инвестированы в процесс производства.

Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений.

Выручка от реализации продукции (работ, и услуг) является основным источником возмещения затраченных на производство продукции средств, формирования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Из полученной выручки хозяйствующий субъект возмещает материальные затраты на сырьё, материалы, топливо, электроэнергию и др. предметы труда.

За счет выручки формируются амортизационные отчисления, как источник воспроизводства основных фондов и нематериальных активов. Оставшаяся часть выручки представляет собой валовой доход или вновь созданную стоимость, которая направляется на выплату заработной платы и формирование чистого дохода. Часть чистого дохода учитывается в себестоимости продукции в виде отчислений на социальные нужды (ЕСН), налогов и сборов уплачиваемых из прибыли. Оставшаяся часть представляет прибыль предприятия.

Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов выступают: выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы, различные целевые поступления (плата за содержание детей в дошкольных учреждениях), мобилизация внутренних ресурсов в строительстве.

Приватизация государственной собственности привела к появлению ещё одного источника финансовых ресурсов – паевые и иные взносы членов трудового коллектива. Значительные финансовые ресурсы, особенно по вновь создаваемым и реконструируемым предприятиям, могут быть мобилизованы на финансовом рынке. Формами их мобилизации являются: продажа акций, облигаций и др. видов ценных бумаг, выпускаемых данным предприятием, кредитные инвестиции.

В итоге, можно отметить, что в условиях функционирования рынка ценных бумаг появляются такие виды финансовых ресурсов, как дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов, а также прибыль от проведения финансовых операций.

Остановимся более подробно на финансовых ресурсах предприятия. Денежные фонды предприятия можно разбить на четыре группы:

 

1. Фонды собственных средств:

Уставный капитал;

Добавочный капитал;

Резервный капитал;

Инвестиционный фонд;

Валютный фонд;

Прочие;

2. Фонды заемных средств:

Кредиты банков;

Коммерческие кредиты;

Факторинг;

Лизинг:

Кредиторы;

3. Фонды привлеченных средств:

Фонд потребления;

Расчеты по дивидендам;

Доходы будущих периодов;

Резерв предстоящих расходов и платежей;

4. Оперативные денежные фонды:

Для выплаты заработной платы;

Для выплаты дивидендов;

Для платежей в бюджет;

Прочие;

 

 

Первая группа денежных фондов – фонды собственных средств играют решающую роль в деятельности предприятия. При этом уставный капитал и складочный, за счет которых формируются основные фонды и оборотные средства является основным источником собственных средств предприятия, отражаются в пассиве баланса.

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: инвестированный капитал, т.е. капитал, вложенный собственными в предприятие, и накопленный капитал, т.е. созданный на предприятии сверх того, что было первоначально авансировано собственниками.

После уставного капитала важнейшим денежным фондом собственных средств предприятия является добавочный капитал, который включает: результаты дооценки основных фондов; эммисионный доход акционерного общества (доход от продажи акций сверх их номинальной стоимости за вычетом расходов на их продажу); безвозмездно полученные денежные и материальные ценности на производственные нужды; ассигнования из бюджета на финансирование капитальных вложений; поступления на пополнение оборотных средств. Нормативными документами запрещается использование его на цели потребления.

Резервный капитал образуется за счет отчислений от прибыли в размере определенном уставом. Предназначен для возмещения непредвиденных потерь и возможных убытков, т.е. этот фонд по своей сути является страховым.

Инвестиционный фонд предназначен для развития производства. В нем концентрируются: амортизационный фонд, предназначенный для простого воспроизводства основных фондов; фонд накопления, образуемый за счет отчислений от прибыли и предназначенный для развития производства; заемные и привлеченные средства. Роль этого фонда значительна. Предприятие за счет прибыли и других источников обеспечивает прирост оборотных средств и финансирование капитальных вложений. Инвестиционный фонд является источником увеличения уставного капитала, так как вложения в развитие производства увеличивают имущество предприятия.

Валютный фонд формируется на предприятиях имеющих валютные выручки и не имеет самостоятельного значения.

2.Вторая группа денежных фондов – фонды заемных средств.

В условиях рынка не одно предприятие не может обойтись без заёмных ресурсов, чем и определяется значимость данной группы.

Факторинг как форма заемных средств. Это кредитование банками, кредитными, финансовыми и др. учреждениями занимающимися банковскими операциями оборотного капитала предприятия поставщика. Связано с уступкой неоплаченных плательщиком (покупателем) платежных документов за поставленные товары и передачей банковской сфере права получения платежа по ним. При этом банки взыскивают коммисионные с предприятия поставщика.

3.Третья группа – фонды привлеченных средств. Эти денежные фонды находятся в обороте предприятия, но они принадлежат его работникам (дивиденды и фонд потребления). Фонд потребления образуется за счет чистой прибыли и используется на удовлетворение материальных и социальных потребностей работников предприятия.

4. Четвёртая группа денежных фондов создается периодически. Дважды или один раз в месяц на предприятии формируется фонд для выплаты заработной платы за счет собственных денежных поступлений и в необходимых случаях кредитов банков. Периодически создается фонд для платежей в бюджет различных налогов.



2015-12-15 1020 Обсуждений (0)
Характеристика и источники финансовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика и источники финансовых ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1020)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)