Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины преступного поведения (преступное поведение – это личностно-микросредовая отклоняющаяся общественно-опасная деятельность множества лиц направленная к преступлению)



2015-12-15 2403 Обсуждений (0)
Причины преступного поведения (преступное поведение – это личностно-микросредовая отклоняющаяся общественно-опасная деятельность множества лиц направленная к преступлению) 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛИЧНОСТНО-МИКРОСРЕДОВЫЕ ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Внешние причины преступного поведения – это криминогенная ситуация – это относительно длительное состояние отношений по меньшей мере между двумя сторонами направленное на причинение все возрастающего вреда общественным отношениям ( собственности человеку и так далее). Ее функциональная роль состоит в том что она запускает в действие как бы активизирует криминогенную мотивацию.

Криминогенная ситуация образуется:

1. взаимодействием по меньшей мере двух сторон;

2. складывается довольно длительное время;

3. обретает специфические закономерности толкающие к преступлению максимально ограничивая свободу выбора;

4. наблюдается возрастание причинения вреда каким либо общественным отношениям;

5. ситуация реализуется в преступлении внутренней причиной складывающейся внутри той или иной стороны взаимодействия.

Функциональная роль криминогенной ситуации состоит в том, что она, существуя самостоятельно, как бы запускает в действие, вызывает к активности криминогенную мотивацию преступника. С точки зрения структуры практически любаякриминогенная ситуация имеет: субъекты, объекты, содержание, методы, стадии.

Субъекты криминогенной ситуации — это отдельные лица или группы, отношения между которыми существенно определяют возникновение предкриминогенных ситуаций, их перерастание в криминогенные, и исход в преступлении.

Объекты криминогенной ситуации — это те или иные ценности, бывающие трех видов:

а) Общие или одноразовые — это ценности, из-за которых вообще возникают жизненные ситуации;

б) Концентрирующие — это ценности, вокруг которых кон центрируется криминогенная ситуация;

в) Предельные — это ценности, из-за которых в конце концов совершаются преступления.

Главное значение играют концентрирующие объекты.

Содержание криминогенной ситуации — это характер связей, какие отношения складываются между субъектами, и тенденцииразвития отношений, т. е. в какую сторону они между ними развиваются.
Методы ситуаций — это способы, при помощи которых субъекты управляют друг другом, воздействуют друг на друга. При этом приемы, средства воздействия могут как осознаваться субъектами, так и не осознаваться.
С точи зрения влияния на ход отношений в ситуации они могут быть:
А) активно — негативные;

Б)активно-позитивные;.
В) пассивные — это непринятие никаких мер обычно в развитии поэтому, как правило, играющие роль негативную, например, халатность уголовно-исполнительных органов, безынициативность осужденных и т.д.
Стадии ситуаций — это периоды, этапы развития отношений между субъектами.

По субъективному основанию можно выделить:

1) определение, восприятие ситуации, как криминогенной, т.е. опасной, угрожающей преступлением;

2) «выбор стратегии» поведения, метода, определяющего дальнейший
ход развития отношений;

3) выбор деяния в рамках общей «стратегии» взаимодействия.

По объективным основаниям выделяется также три стадии:
1) Образование жизненной ситуации или предкриминогенной, оп-
ределяемой в литературе как объективное стечение жизненных обстоятельств для лица, субъективно воспринимаемых и оцениваемых.

Жизненная ситуация имеет много типов:

а) Проблемная когда жизнь ставит перед человеком важный вопрос и требует скорейшего принятия решения. Подобного типа ситуации возникают всегда перед, особенно, впервые осужденными.

6/ Стрессовая — как совокупность факторов, воздействующих на лицо и вызывающих у него состояние нервного психического напряжения,
требующего снятия, разрешения.

Стрессовых ситуаций у осужденных ежедневно возникает множество.
Главное здесь — помочь найти адекватную и законно-приемлемую разрядку.

в)Фрустрационная — возникающая в результате воздействия препятствия, субъективно-воспринимаемого как непреодолимое, для достижения жизненно-важных целей, приводящее чаще всего к дезорганизации его сознания и деятельности.

г/ Конфликтная ситуация — это относительно длительное, напряженное состояние взаимодействия, по меньшей мере, двух сторон, образуемое неоднократными конфликтами.

д/ Стихийные бедствия, в качестве каковых могут быть и землетрясения, и наводнения, и оползни, и вихри, и цунами, и др.

2) Перерастание жизненной предкриминогенной ситуации в криминогенную вследствие возникновения опасности преступления, например, в результате обострения отношений, усложнения проблемы, утяжеления фрустратора, отягощения последствий стихийного бедствия и т.п.

3) Исход криминогенной ситуации в совершении преступления.
Познание механизма развития ситуаций поможет сотруднику практически любого звена всякого уголовно-исполнительного учреждения войти в криминогенную ситуацию разных типов и разрешить ее законноприемлемым способом. для этих целей и разрабатываются в науке методы и приемы групповой профилактики преступлений при исполнении наказаний. Эти же знания помогут осужденному в некриминальном разрешении опасной для них ситуации.

Внутренними причинами становления криминогенной ситуации является взаимодействие мотиваций субъектов ситуации, если субъекты — отдельные люди, а если же — цельные группы — то взаимодействие направленности этих групп.Внутренние причины выполняют функции образования предкриминогенной ситуации и определяют ее перерастание в криминогенную, направляют развитие отношений именно в криминальную сторону.

2/ Внутренними условиями криминализации ситуации является психофизиологическая и психологическая среда субъектов ситуации, если субъекты — отдельные люди; и социаиiьно-психологическая, если субъекты — группы. Функциональная роль внутренних условий заключается в их воздействии на скорость реакции субъектов ситуации при выборе метода ситуации, способ действия, а также — на адекватность восприятия ситуации и реагирования на нее. Их содержание, если

а) субъекты — отдельные лица:

1. относительно устойчивые элементы (тип темперамента, психические и невротические аномалии, возрастные и половые, профессиональные особенности лиц и т.п.),

2. варьирующие, изменяющиеся элементы (психические состояния и т.д.);

б) субъекты — социальные группы:

1. относительно устойчивые элементы (сплоченность групп и т.п.);

2. изменяющиеся элементы (микроклимат групп, отражающийся в ее настрое и т.д.).

3/ Внешними причинами образования и существования криминогенных ситуаций являются социально- психологические явления, основная функциональная роль которых заключается в:

а) поддержании сложившейся системы отношений между субъектами ситуации, как бы в их ((подпитке);

б) в выборе повторяю щихся, возрастающих ПО степени общественной опасности способов разрешения образующейся криминогенной ситуации, ее методов.

Сущность внешних причин ситуации заключается в том, что они возникают именно в результате взаимодействия субъектов ситуации, зависят от содержания этих субъектов, но, образовавшись, Воздействуют на их отношения, как бы от них не завися.

По содержанию в качестве внешних причин ситуации могут выступать или сменяя друг друга, или действуя единовременно, или сменяясь по силе и значимости воздействия: совместимость, поле, сплоченность, микроклимат..
т.д.

Микроклимат — это система ожиданий (требований, экспектаций),
сложившихся в этой группе, определенного поведения от других, ‘разделяемых (ихи открыто неоспариваемых) большинством людей в данной социальной среде и выражающихся в деловом или эмоциональном настрое социальной группы на что-то.

Микроклимат деловой или позитивно-эмоциональньий обычно содействует разрешению криминогенных ситуаций, а при обратных процессах
наоборот, криминализирует отношения в среде осужденных и сотрудников.

4) Внешние условия криминализации ситуаций - это микросреда: организационно-правовые, организационно-управленческие, технические недютатки, особенности материально-вещной среды (бытового окружения, в частности), имеющие характер более застойного явления, длительного и возвратного воздействияпо сравнению с внешними условиями, способствующими совершению там преступлений, которые обычно кратковременны,но могущие совпадать по содержанию с внешними условиями ситуации.

 

Внешние условия – это социальная микросреда то есть окружение преступника или преступной группы субъектов ситуации. Их основная функциональная роль заключается в воздействии на скорость протекания социально-психологических процессов на характер межличностных или групповых отношений.

Виды условий:

1. технические;

2. организационно-правовые;

3. организационно-управленческие;

4. материально-вещная среда.

Внутренняя причина преступного поведения действует внутри преступника и связана с его индивидуальными психофизиологическими особенностями. Функциональная роль внутренней причины в том что она непосредственно порождает преступление постоянно ведет к преступлению в процессе преступного поведения.

Внутренней причиной преступного поведения является криминогенная мотивация преступника.

Содержание криминогенной мотивации:

1. Потребности ( недостаток лишение нужда испытываемые индивидом и побуждающие его действовать);

2. Интересы ( это актуализированная потребность то есть оцененная преступником как существенная и подлежащая удовлетворению);

3. ценностные ориентации (это устоявшаяся иерархия ценностей конкретного индивида и внутренняя готовность следовать им в своем поведении);

4. установки (сложившиеся на бессознательном уровне стереотипы социально значимого поведения);

5. эмоции (это субъективные переживания лицом отношений в окружающей среде и процессов происходящих в его организме и психике);

6. мотивы ( это внутренние побуждения) ;

7. цели ( результат к которому стремиться индивид).

 

Внутренние условия преступного поведения – это внутриличностная психическая и психологическая среда протекания криминогенной мотивации осужденного. Основная функциональная роль внутренних условий заключается в их воздействии на: на скорость мотивации; адекватность восприятия окружающей действительности. Они берут на себя роль катализатора внутренней причины преступного поведения.

 



2015-12-15 2403 Обсуждений (0)
Причины преступного поведения (преступное поведение – это личностно-микросредовая отклоняющаяся общественно-опасная деятельность множества лиц направленная к преступлению) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины преступного поведения (преступное поведение – это личностно-микросредовая отклоняющаяся общественно-опасная деятельность множества лиц направленная к преступлению)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)