Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мотивация , теории мотивации



2015-12-13 819 Обсуждений (0)
Мотивация , теории мотивации 0.00 из 5.00 0 оценок




В курсовой: системных управленческих решений, автоматических управленческих решений, управленческих решений (среднесрочных)

Критерии принятия управленческих решений:

-эффективность,

-обоснованность,

-своевременность,

-реализуемость,

-конкретность,

-сочетание жесткости и гибкости.

 

 

Контроль, стандарты контроля.

Контроль- процесс определения оценки и информации, об отклонениях действительных значений от заданных. Контролировать можно цели, ход выполнения плана, развитие процесса.

Виды контроля:

1. Предварительный- осуществляется для того, чтобы убедится, что принимаемые работники окажутся в состоянии выполнить порученные им обязанности. Основными средствами осуществления предварительного контроля является реализация определенных правил, процедур и линий поведения. Сюда же относится должностная инструкция. Предварительный контроль осуществляется до начала фактических работ по всем видам ресурсов.

2. Текущий контроль- осуществляется непосредственно в ходе работ. Цель- своевременно выявить, пресечь нарушения и отклонения. Основывается на обратной связи

3. Заключительный контроль- осуществляется после того как работа выполнена.Цель: Установить результативность, законченность, экономичность, целесообразность. Имеет две важные функции. Одна из них состоит в том, что заключительный контроль дает руководству организации информацию, необходимую для планирования в случае, если аналогичны работы предполагается проводить в будущем.

Стандарты- это то, с чем сравниваем.

1. Стандарты контроля:

-Физические

-Наглядные

-Детальные

2. Ценовые стандарты

3.Стандарты капитала

4.Стандарты доходов

5.Програм. Стандарты

6.Стратегические планы как стандарты

7.Цели как стандарты

8.Неуловимые стандарты

Установление стандартов. Первый этап процедуры контроля демонстрирует, насколько близко, в сущности, слиты функции контроля и планирования.

Стандарты - это конкретные цели, прогресс в отношении которых поддается изменению. Эти цели явным образом вырастают из процесса планирования. Все стандарты, используемые для контроля, должны быть выбраны из многочисленных целей и стратегий организации. Цели, которые могут быть использованы в качестве стандартов для контроля, отличают две очень важные особенности.

Цели, которые могут быть использованы в качестве стандартов для контроля, отличают две очень важные особенности. Они характеризуются наличием временных рамок, в которых должна быть выполнена работа, и конкретного критерия, по отношению к которому можно оценить степень выполнения работы.

SWOT- анализ

SWOT- анализ-это метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды организации.

Делится на 4 категории:

1. Сильные стороны

2. Слабые стороны

3. Возможности

4. Угрозы

Объект SWOT-анализа- организация (экономика, политические партии, научная сфера).

Мотивация , теории мотивации

Мотивация – это побуждение себя и других к действиям для достижения общей цели организации.

Теории мотивации:

Иерархия потребностей Маслоу

Иерархия потребностей американского психолога Абрахама Маслоу, сложена из шести взаимозависимых уровней основных потребностей человека. Иерархия потребностей Маслоу:

1. Физиологический уровень – еда, кров, одежда.

2. Уровень безопасности – от хищников, себе подобных и так далее.

3. Любовь и чувство принадлежности – отношения.

4. Достаток, престиж и почёт – положение в обществе.

5. Уровень знаний – тяга к знаниям, любопытство.

6. Самореализация – творчество.

Само собой разумеется, у вас будет ни какой мотивации, или минимальная мотивация, к тяге к знаниям или к самовыражению, до тех пор, пока не будут удовлетворены основные потребности на первых уровнях.

Теория мотивации –теория Альдерфера

1.Существование – потребность в выживании.

2. Связанность – обособленность и связность.

•3.Рост – изучение чего-то нового, увеличение потребностей.

Так, удовлетворение потребностей на уровне существования, приводит к появлению потребности в связанности – общению между людьми, удовлетворение потребностей на котором приводит к появлению потребностей на уровне роста – к жажде знаний, самовыражению.

5. Теория приобретенных потребностей Мак-Клелланда

Теория приобретенных потребностей Мак-Клелланда определяет мотивацию человека к деятельности и связана с изучением и описанием влияния соучастия и потребности властвования.

Потребность достижения проявляется в стремлении человека достигать стоящих перед ним целей более эффективно, чем он это делал раньше. Человек с высоким уровнем потребности достижения предпочитает самостоятельно ставить перед собой цель и обычно выбирает умеренно сложные цели и задачи, исходя из того, чего он может достичь и что он может сделать.

Потребность соучастия проявляется в виде стремления к дружеским отношениям с окружающими. Люди с высокой потребностью соучастия стараются устанавливать и поддерживать хорошие отношения, получить одобрение и поддержку окружающих, обеспокоены тем, что о них думают другие. Для них очень важен тог факт, что они нужны кому-то.

Потребность властвовать так же, как и две предыдущие, является приобретенной, развивается на основе обучения, жизненного опыта и состоит в том, что человек стремится контролировать ресурсы и процессы, протекающие в его окружении. Основной направленностью данной потребности является стремление контролировать действия других, оказывать влияние на их поведение, брать на себя ответственность за их действия и поведение.



2015-12-13 819 Обсуждений (0)
Мотивация , теории мотивации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мотивация , теории мотивации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)