Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Санитарная и специальная обработка



2015-12-15 988 Обсуждений (0)
Санитарная и специальная обработка 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача недопущения или максимального ослабления поражающего действия продуктов ядерного взрыва, радиоактивных источников при аварийном выбросе на АЭС, отравляющих веществ и сильнодействующих ядовитых веществ, бактериальных средств на личный состав войск, население, спасателей, а также на медицинский персонал этапов медицинской эвакуации, является актуальной проблемой военной медицины и медицины катастроф.

В связи с модернизацией старых и созданием новых видов оружия массового поражения, участившимися случаями потери управления источниками ионизирующего излучения, авариями на химических производствах и базах хранения аварийно опасных химических веществ, специальная обработка людей, подвергшихся воздействию перечисленных поражающих факторов, зараженной техники, вооружения, предметов, воды и продовольствия, должна занять важное место в системе мероприятий по сохранению здоровья военнослужащих, населения, персонала производств и спасателей.

Комплекс последовательных мероприятий по ликвидации заражения РВ, ОВ и БС, проводимых с целью не допустить или максимально ослабить их поражающее действие на человека, называется СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБРАБОТКОЙ.

Специальная обработка заключается в проведении ДЕЗАКТИВАЦИИ, ДЕГАЗАЦИИ и ДЕЗИНФЕКЦИИ, т.е. в обеззараживании вооружения, боевой, специальной, спасательной и другой техники, обмундирования, одежды, средств защиты и других материальных средств, а при необходимости и в САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКЕ личного состава войск, населения и ликвидаторов аварии.

В зависимости от обстановки, наличия времени и имеющихся средств специальная обработка может выполняться частично или в полном объеме и соответственно этому подразделяться на частичную и полную.

Частичная специальная обработка проводится военнослужащими и спасателями в ходе выполнения боевой задачи или при ликвидации последствий ЧС непосредственно в районах расположения (действия) войск и в очаге ЧС. При заражении ОВ (СДЯВ) она проводится немедленно.

Частичная специальная обработка включает в себя проведение следующих мероприятий:

- Дегазацию открытых участков кожи (лицо, шея, кисти рук), спецодежды и противогазов, отдельных участков наружной поверхности вооружения и техники, с которыми военнослужащий или спасатель постоянно соприкасается при выполнении поставленной задачи.

- Дезактивацию открытых участков кожи (лицо, шея, кисти рук), обмундирования, спецодежды, снаряжения, обуви, средств индивидуальной защиты.

- Дезинфекцию открытых участков кожи (лицо, шея, кисти рук).

Проведение частичной санитарной обработки должно сочетаться с применением средств медикаментозной профилактики, предназначенных для нейтрализации действия ОВ, попавших в организм человека, для снижения вредного воздействия ионизирующего облучения радиоактивных веществ и для предотвращения заболевания при заражении БС.

Частичная специальная обработка не дает надежной гарантии от поражения радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами. Поэтому, как только позволит обстановка, проводится полная специальная обработка.

Полная специальная обработка проводится, как правило, с учетом химической обстановки и разрешения старшего руководителя, после выполнения боевой задачи или ликвидации последствий ЧС. Она включает в себя проведение в полном объеме дегазации, дезактивации, дезинфекции вооружения, техники и других материальных средств, а при необходимости и проведение в рамках санитарно-гигиенических мероприятий санитарной обработки.

Полная специальная обработка осуществляется силами и средствами самих частей и подразделений или частями (подразделениями) химических войск, а при заражении БС силами медицинской службы. Руководитель территории (объекта) назначает район и срок проведения специальной обработки. В районе специальной обработки развертывается один или несколько пунктов специальной обработки (ПуСО). Оптимальным сроком ее проведения являются первые 8 часов с момента заражения.

Полная дегазация, дезинфекция и дезинсекция обезличенных вооружения, техники, запасов всех видов материальных средств, дегазация и дезинфекция участков местности (проходов в них), дорог и сооружений проводится частями (подразделениями) химических войск, а дезактивация участков местности и очистка зараженной воды осуществляется подразделениями инженерных войск.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ по специальной обработке заключаются в следующем:

- Организация и проведение специальной обработки на этапах медицинской эвакуации (обработка пораженных раненых и больных, доставившего их санитарного транспорта, личного состава медицинской службы, медицинского и санитарно-хозяйственного имущества);

- Дегазация, дезактивация и дезинфекция территории развертывания этапов медицинской эвакуации (с привлечением подразделений химических и инженерных войск);

- Контроль за соблюдением военнослужащими, ликвидаторами последствий ЧС мер безопасности при проведении специальной обработки;

- Контроль за качеством обеззараживания воды и продовольствия, проведение обследования после их обеззараживания и выдача заключения о пригодности их к употреблению.

Дегазация

Дегазацией называется обезвреживание того или иного объекта, зараженного ОВ. Она заключается в разрушении (нейтрализации) ОВ химическим путем или в удалении их с зараженных предметов.

Различают два вида дегазации: ЕСТЕСТВЕННУЮ (пассивную) и ИСКУССТВЕННУЮ (активную).

Естественной или пассивной называется дегазация, проходящая без вмешательства человека. В основе ее лежит испарение и рассеивание паров ОВ ветром, а также растворение и гидролиз ОВ влагой воздуха и почвы. Быстрота этого вида дегазации зависит от метеорологических условий, стойкости ОВ на почве (воздухе) и плотности заражения.

Сравнительно быстро происходит дегазация объектов, зараженных нестойкими ОВ. Естественная дегазация объектов, зараженных стойкими ОВ, в капельножидком состоянии даже при самых благоприятных метеорологических условиях требует значительного времени (часы, дни). Поэтому для сокращения сроков обезвреживания зараженных объектов используют специальные средства, направленные на нейтрализацию ОВ (активная дегазация).

Искусственной или активной дегазацией называется дегазация, проводимая путем использования специальных средств. Такая дегазация, как правило, проводится во всех случаях заражения стойкими ОВ, а в отдельных случаях и при заражении нестойкими ОВ.

Дезактивация

Под дезактивацией понимается уменьшение степени заражения до безопасных величин.

Дезактивацию по аналогии с дегазацией подразделяют на естественную (пассивную) и искусственную (активную).

В основе естественной дезактивации лежит радиоактивный распад продуктов, образовавшихся при ядерном взрыве. Особенность радиоактивного распада состоит в том, что он является внутриядерным процессом, который нельзя не прекратить, ни ускорить или замедлить.

Под естественной (пассивной) дезактивацией следует понимать уменьшение радиоактивности продуктов деления во времени. Скорость уменьшения радиоактивности продуктов деления ядерного взрыва, подчинена определенной закономерности. Быстрый спад уровней радиации в первые часы после взрыва объясняется тем, что среди многочисленных радиоактивных продуктов взрыва имеется большое количество изотопов с малым периодом полураспада, которые быстро распадаются. Медленный спад уровней радиации в более позднее время обуславливает большие сроки естественной дезактивации зараженных объектов, а поэтому для более быстрого удаления радиоактивных веществ с зараженных объектов чаще всего проводится искусственная дезактивация.

При этом единственно возможным процессом, обеспечивающим такую дезактивацию, является удаление радиоактивных веществ с зараженных объектов, поскольку никакие химические или физические воздействия не могут ускорить распада радиоактивных изотопов.

Наиболее распространенными физико-химическими способами, используемыми в практики дезактивации, являются следующие:

- дезактивация, основанная на моющем действии некоторых веществ;

- дезактивация, основанная на применении химических реагентов, вызывающих растворение или разрушение поверхностного слоя объекта;

- дезактивация, основанная на сорбционных процессах;

- дезактивация, основанная на ионном обмене;

- дезактивация, основанная на применении комплексообразователей.

Заключение

Таким образом, основными принципами защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера являются: заблаговременность проведения мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения; планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций; необходимая достаточность и максимально возможное использование сил и средств при определении объема и содержания мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.



2015-12-15 988 Обсуждений (0)
Санитарная и специальная обработка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Санитарная и специальная обработка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (988)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)