Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экосистема может включать в себя несколько биогеоценозов, понятие экосистемы шире. Любой биоценоз является экосистемой, но не всякая экосистема может быть биогеоценозом



2015-12-15 956 Обсуждений (0)
Экосистема может включать в себя несколько биогеоценозов, понятие экосистемы шире. Любой биоценоз является экосистемой, но не всякая экосистема может быть биогеоценозом 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБМЕН ОРГАНИЧЕСКИМ

И НЕОРГАНИЧЕСКИМ

ВЕЩЕСТВОМ, ЭНЕРГИЕЙ

И ИНФОРМАЦИЕЙ

Э К О С И С Т Е М А

(Б И О Г Е О Ц Е Н О З)

ПОТОК ВЕЩЕСТВА, ЭНЕРГИИ И ИНФОРМАЦИИ

ИЗ НЕДР ЗЕМЛИ.

Функционирование экосистемы обеспечивается взаимодейст-вием четырех основных составляющих:

1)биотопа;

2)биоценоза;

3) потока вещества, энергии и информации, пронизывающего

экосистему;

4) круговорота веществ внутри экосистемы.

С точки зрения теории систем экосистемы относятся к типу открытых, т.е. обмениваются с внешней средой и веществом, и энергией, и информацией.

Понятие экосистемы не ограничивается какими-то признаками ранга, размера, сложности или происхождения. Ценность этого понятия в его универсальности – оно приложимо как к относительно простым искусственным экосистемам (аквариум, теплица, пшеничное поле, обитаемый космический корабль),

так и к сложным естественным (озеро, лес, океан, биосфера). В частном случае конкретная экосистема может и не содержать одного или более блоков, входящих в структурную схему (рис.1). Например, различают водные и наземные экосистемы. Все они образуют на поверхности планеты густую пеструю мозаику.

П р и м е р ы э к о с и с т е м:

1. Основные типы природных экосистем:

1. Микроэкосистемы (капля воды, пень).

2. Мезоэкосистемы (лес, пруд, река).

3. Макроэкосистемы (океан, континент).

4. Глобальная экосистема (биосфера).

2. Искусственные (антропогенные): сельскохозяйственное поле,

городской парк, искусственное водохранилище, город.

Особенностью искусственных экосистем является то, что они не могут длительно сохранять свое состояние без поддержания его человеком, т.е. без внесения извне значительной энергии.

Самая крупная и наиболее близкая к идеалу "самообеспечения" экосистема, известная науке, – это биосфера, которая включает все живые организмы Земли, находящиеся в постоянном взаимодействии с физической средой Земли, в результате чего эта система, через которую проходит поток вещества, энергии и информации от Солнца, из космоса и из недр Земли, находится в состоянии устойчивого динамического равновесия.

Экосистема – понятие весьма широкое. Его главное значение для экологической теории состоит в том, что оно подчеркивает обязательное наличие материальных, энергетических и информационных взаимоотношений, взаимозависимостей и причинно-следственных связей между отдельными блоками, иначе говоря, объединения блоков в функциональное целое. Экосистема является основной функциональной единицей экологии.

 

БИОГЕОЦЕНОЗ. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Первичной структурной единицей биосферы является биогеоценоз.

Биогеоценоз - это однородное по топографическим, микроклиматическим, гидрологическим и биологическим условиям участок биосферы.

В состав биогеоценозов входят следующие компоненты:

1. Растительный - представлен растительным сообществом; фитоценоз.

2. Животный - зооценоз.

3. Микроорганизмы образуют в воде, воздухе и почве микробные бикомплексы - микробиоценозы.

В процессе совместного существования живых компонентов биогеоценоза образуются биологические единства биоценозы.

Биоценоз (жизнь вместе) - совокупность популяций всех видов живых организмов, населяющие определенную геологическую территорию, отличающуюся от соседних территорий по химическом} составу почвы, воды, а также по ряду физических показателей (высота над уровнем моря, солнечное облучение и др.).

Следовательно биогеоценоз - территориально обособленная целостная элементарная единица биосферы, все компоненты которой тесно связаны друг с другом.

Понятие биоценоз и экосистема близки друг другу, но не являются синонимами экосистемы - основная функциональная единица биосферы.

Экосистемы - это устойчивые безразмерные системы живых и неживых компонентов, в которых совершается внешний и внутренний кругооборот веществ и энергий.

Экосистема- капля воды, гниющий пень с микронным населением, лес, горшок с цветком.

Экосистема может включать в себя несколько биогеоценозов, понятие экосистемы шире. Любой биоценоз является экосистемой, но не всякая экосистема может быть биогеоценозом.

Экосистемы сложились в процессе длительной эволюции и являются слаженными, устойчивыми механизмами, способными путем саморегуляции противостоять как изменениям в среде, так и изменению в численности.

По разнообразию строения экосистемы делятся:

· ЭС монодоминантная - с одним основным видом производителей неорганических и органических составляющих (одним видом продуцента) монокультура.

· ЭС олигодоминантная - с несколькими основными видами продуцентов и консументов (организмов, питающихся органическими веществами) заповедник, животные.

· ЭС полидоминантная - богатая видами.

· Ноосфера - индийская мудрость: природа это не то, что мы получили в наследство от предков, а то что, мы взяли взаймы у потомков.



2015-12-15 956 Обсуждений (0)
Экосистема может включать в себя несколько биогеоценозов, понятие экосистемы шире. Любой биоценоз является экосистемой, но не всякая экосистема может быть биогеоценозом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экосистема может включать в себя несколько биогеоценозов, понятие экосистемы шире. Любой биоценоз является экосистемой, но не всякая экосистема может быть биогеоценозом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему молоко имеет высокую усвояемость?
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (956)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)