Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая классификация вещей



2015-12-13 4355 Обсуждений (0)
Юридическая классификация вещей 0.00 из 5.00 0 оценок




Вариант №15.

Объекты права собственности. Юридическая классификация вещей.

Объекты права собственности.

Совокупность вещей, принадлежащих собственнику, составляет объект собственности, то есть имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называют также имущественными отношениями. Будучи законодательно урегулированы государством, они приобретают форму права собственности.

Объекты права собственности можно разделить на:

1. Недвижимое имущество.

2. Движимое имущество.

3. Интеллектуальную собственность.

К недвижимому имуществу (недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, квартиры, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

К движимому имуществу относятся все вещи, включая деньги и ценные бумаги, которые не являются недвижимостью (в соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ). Деньги являются специфическим объектом права собственности. Они относятся к вещам, определяемым только родовыми признаками. Специфика их как объекта собственности выражается в том, что они используются как средство платежа во всех видах гражданско-правового оборота и таким образом определяют возможности участия в таком обороте собственника. Инфляционные процессы и обесценение денег вызывают необходимость правовой защиты интересов собственника в денежных обязательствах. Ценные бумаги как существенный элемент рыночной экономики представляют собой объект собственности, который в значительной мере имеет самостоятельное правовое регулирование. Понятие ценной бумаги и виды ценных бумаг определены статьями 142, 143 ГК РФ. Ценной бумагой признается документ, удовлетворяющий с соблюдением формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. К числу ценных бумаг относятся: облигация, вексель, чек, сберегательный сертификат, акция и другие, отнесенные к ним в законодательном порядке. По общему правилу права на движимое имущество не подлежат регистрации, если иное не предусмотрено законом. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с определенными видами движимых вещей (п. 2 ст. 164 ГК РФ), например с некоторыми ограниченными в обороте вещами. В этом случае она имеет правоустанавливающее значение и влияет на действительность соответствующих сделок.

Важным признаком, определяющим полномочия собственников по отношению к данной вещи, порядок ее приобретения и отчуждения, является оборотоспособностью вещи. На основании закона могут быть изъяты из оборота определенные вещи, а для некоторых установлена ограниченная оборотоспособность, т. е. они могут находиться в обороте только по специальному разрешению. Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

Объектами интеллектуальной собственности являются произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, в том числе открытия, изобретения, рационализаторские предложения, промышленные образцы, "ноу-хау", торговые секреты, товарные знаки, фирменные наименования и знаки обслуживания. Отношения по поводу создания, использования этих объектов, а также охраны прав их создателей и приобретателей регулируются авторским правом, представляющим самостоятельный институт гражданского права.

Юридическая классификация вещей.

Важнейшее место среди объектов гражданского права занимают вещи, что обусловлено, во-первых, их наибольшей распространенностью в гражданском обороте, во-вторых, возникновением по поводу вещей так называемых вещных правоотношений, в том числе отношений собственности.

Вещи являются одной из форм материальных благ и представляют материальные предметы внешнего по отношению к человеку мира. Вещами могут выступать как предметы, имеющие природное происхождение (земля, полезные ископаемые, растения), так и предметы, созданные в результате деятельности человека.

Классификации:

1. По характеру связи с землей, вещи разделяются, прежде всего, на движимые и недвижимые (смотри вопрос «Объекты права собственности»).

2. По способности сохранять потребительские свойства, вещи разделяются, на делимые и неделимые. Здесь следует различать делимость физическую от делимости в юридическом смысле. Физически все предметы окружающего мира делимы до бесконечности, но с юридической точки зрения неделимы многие вещи, а именно те, которые не разделяются на части без повреждения своего существа и изменения назначения. Неделимыми признаются те вещи, которые при разделении утрачивают существенные для свойства целого, например, книга, машина, животное. При разделе общего имущества делимые вещи делятся в натуре, а неделимые распределяются следующим образом: одному из участников общей собственности выделяется вещь в натуре, а другой получает денежную компенсацию своей доли. Возможен и иной вариант: неделимая вещь отчуждается третьим лицам, а вырученные от ее реализации деньги делятся между участниками общей собственности.

3. По взаимосвязанности с другими вещами, вещи разделяются, на главные и побочные. Под главной понимается вещь, которая имеет самостоятельное значение, то есть независима от других вещей. Побочной признается вещь, предназначенная для обслуживания главной вещи и связанная с ней общим хозяйственным или иным целевым назначением. Если законом или договором не установлено иное, принадлежности следуют судьбе главной вещи. Юридическое значение разделения вещей на главные и побочные заключается в том, что вещь побочная следует за судьбой главной вещи: если продается главная вещь, то вместе с нею продаются и дополняющие ее побочные вещи.

4. По оборотоспособности, вещи разделяются, на не ограниченные в обороте, ограниченные в обороте и изъятые из оборота. Объекты, которые не ограниченны в обороте могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом. При универсальном правопреемстве имущество как единое целое, в том числе имущественные права и обязанности, переходят от одного лица к другому, например при наследовании. Ограниченно оборотоспособными признаются вещи, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению. Например, оружие может быть продано только лицу, которое имеет соответствующую лицензию. Изъятыми из гражданского оборота считаются вещи, которые согласно действующему законодательству не могут быть предметом гражданско-правовых сделок. К таким вещам относятся, прежде всего, объекты государственной собственности, находящиеся в общественном пользовании, в частности дороги, реки, общественные здания и сооружения, национальные библиотеки, животный мир и т.п. Не участвуют в гражданском обороте и вещи, которые в принципе могут передаваться другим лицам, но не по гражданско-правовым основаниям, в частности архивные материалы. Изъяты из оборота вещи, запрещенные действующим законодательством (например, порнографические издания, поддельные документы и т.д.).

5. По изменению потребительских свойств в процессе использования, вещи разделяются, на потребляемые и непотребляемые. Потребляемыми являются вещи, которые в процессе их использования прекращают свое существование (например, продукты питания) или изменяют свои свойства (например, стройматериалы, перерабатываемое сырье). Непотребляемыми считаются вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования в течение достаточно длительного времени (оборудование, здания, транспортные средства и т.д.).

6. По способности к индивидуализации, вещи разделяются, на индивидуальные и родовые. Индивидуальные вещи обусловливаются их особыми, чисто индивидуальными свойствами, которые в других вещах не встречаются и делают эти их незаменимыми. Например, к числу индивидуальных вещей относятся картины Рафаэля, рукопись Пушкина, ботик Петра Великого. Напротив, существуют вещи, юридическое значение которых обусловливается родовыми признаками, общими у них с другими вещами. Такие вещи измеряются мерою и весом.

7. По одушевленности, вещи разделяются, на одушевленные и неодушевленные вещи. Одушевленными вещами, с точки зрения гражданского права, признаются животные. Все остальные вещи являются неодушевленными. К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Особый статус животных как объекта гражданских прав установлен, в частности, ст. 230, 231, 241 ГК РФ.

8. Плоды, продукция и доходы. В результате использования имущества могут создаваться новые вещи. Плодами признаются приплод животных, плоды фруктовых деревьев, то есть поступления, производимые вещью, имеющей биологическую природу. Продукция - это все, что получено в результате производительного использования вещи, будь то готовый продукт, полуфабрикат или материал, предназначенный для последующей обработки. Доходы - это денежные и иные поступления от вещи, обусловленные ее участием в гражданском обороте (проценты по вкладу в банке, арендная плата и т. п.).

В основу приведенных классификаций положены не только физические свойства объектов материального мира, но и их назначение, различие правовых режимов и ряд иных особенностей, имеющих юридическое значение.

 

 

Задача №1.

Давыдов пришел в магазин купить скрипку. Скрипка вместе со смычком была помещена в футляр, и рядом с ними была поставлена цена. Продавец подал Давыдову скрипку без смычка и футляра. Давыдов стал требовать передачи ему смычка и футляра. Продавец ответил, что цена стояла только за скрипку.



2015-12-13 4355 Обсуждений (0)
Юридическая классификация вещей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая классификация вещей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)