Согласовано:
руководитель практики от ГБПОУ КК НСПК
_____________ _________________________
подпись Ф.И.О.
______
дата
Согласовано:
руководитель практики от базового ОУ
_____________ _________________________
подпись Ф.И.О.
______
дата
Дата проведения: 12.11.2015 г………………………………………………………………………………………………………………………
Место проведения: ОУ МАОУ СОШ №33 класс 2 «Б»
Предмет: математика
УМК : «Начальная школа XXI века»
Тема урока: «Сложение двузначных чисел (общий случай)»
Тип урока :закрепление и развития знаний , умений и навыков
Дидактическая цель урока: закрепить алгоритм сложения двузначных чисел столбиком, совершенствовать навыки решения задач , развивать умения рассуждать и обобщать.
Задачи урока:
-обучающая: развивать навык складывать двузначные числа в столбик
-воспитательная: воспитывать умение вести учебный диалог, взаимовыручку.
Планируемые результаты: -Личностные: вырабатывать способность о причинах своего успеха, неуспеха в учении, проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения. -Метапредметные: сформировать последовательность производимых действий, сформировать умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение, осуществлять самоконтроль, проявлять самостоятельность .
-Предметные: способствовать формированию и совершенствованию вычислительных навыков у учащихся;
Этап урока
Время
Формируемые УУД
Действия учителя
Действия учащихся
Оборудование
Организация начала занятия.
- самоопределение (Л);
- целеполагание (Р);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Здравствуйте, меня зовут Мария Александровна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Надеюсь вы мне покажите какие вы активные, послушные, как нужно работать на уроке.
Подготовка к основному этапу занятия.
извлечение необходимой информации из текстов (П);
осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
выполнение пробного учебного действия (Р);
волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
учет разных мнений (К);
Ребята, сейчас я буду говорить утверждения и если оно верно вы похлопаете в ладошки, а если нет, то потопаете.
Если 30 увеличить на 10, то получится 20.
Если 65 уменьшить на 2, то получится 63.
Сумма чисел 30 и 60 равна 90.
4 десятка меньше 4 единиц на 36.
Разность чисел 13 и 7 равна 6.
Уменьшаемое – 18, вычитаемое 2, разность 20.
Если к 53 прибавить 2, то получится 73.
Если 18 увеличить на 10 , равно 27.
Из 75 вычли 70 и получили 5.
59 больше 39 на 10.
Слушаем внимательно задачи:
1) Иван из сада принес груши. Три отдал сестренке Луше, А четыре дал он нам, Две последних скушал сам, Сколько груш принес Иван?
2) Семь ежей мордашки чистят, Пять катаются по листьям, Три глядят из-под ветвей, Сосчитайте всех ежей.
3)Давайте познакомимся- Катюша, Саша, Сонечка, Денис, Светлана, Танечка, Володя, Петя и Тарас. Сколько нас?
4) Девять оленей ели грибочки,
Двое их деток дремали на кочке. Скорее прошу я ребят посчитать,
Сколько оленей вышло гулять?
5) На коньках катались дети, Всех их вместе было 10 Семь мальчишек среди них. А девчонок? Сколько их
Топают
Х.
Х.
Х.
Х.
Т.
Т.
Т.
Х.
Т.
9 груш.
15 ежей.
9.
.
11.
3.
Основной этап урока.
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
-подведение под понятие (П);
- определение основной и второстепенной информации (П);
- постановка и формулирование проблемы (П);
- структурирование знаний (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и полностью (К);
-учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
- разрешение конфликтов (К).
- извлечение из текстов необходимой информации (П);
- использование знаково-символических средств (П);
- выполнение действий по алгоритму (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
-построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- Молодцы ребята быстро со всем справились. А теперь откроем учебник на странице 67 и рассмотрим иллюстрацию.
- Скажите, а кого вы видите на рисунке?
- Можете сказать, что делают Заяц и Волк?
- Назовите числа, которые складывают Заяц и Волк?
-скажите, а как удобнее сложить эти числа?
- Правильно,
- теперь под восклицательным знаком, давайте рассмотрим запись нашего примера и вспомним алгоритм решения в столбик.
- открываем тетради и записываем число, классная работа, пишем красиво, аккуратно. Спинки держим прямо
Записываем пример. работаем у доски.
-А теперь перевернем страничку и найдем задание № 3.
Что там записано?
- кто хочет выйти к доске? А остальные записываем в тетради
№3. От номера отступили строчку вниз и с новой строки записываем .
решаем первые два столбика.
- как мы записываем столбиком?
- что мы сначала складываем?
48+19
-сколько единиц у нас получилось?
- не забываем над десятками ставить цифру 1, чтобы не забыть , что у нас 1 десяток в уме.
- итак, сколько у нас теперь десятков?
-Ответ?
Проверяем, у всех так получилось? Молодцы !
- и так далее решаем следующие примеры и объясняем решение.
26+29+55;
74+18=92;
6+34=40;
(по алгоритму)
-Зайца и Волка.
-Складывают числа.
-27 и 15
- в столбик
Ученик, работает у доски проговаривая алгоритм решения: записываем десятки под десятками, единицы под единицами. Складываем единицы 7+5=12 –это 1дес. И 2 ед. . 2 записываем под единицами, а 1 десяток запоминаем. Пишем 1 над десятками. Складываем десятки 2+1=3, да еще 1 десяток =4.получилось 42.
Вычисли, записывая решение столбиком.
Единицы пишем под единицами, десятки под десятками.
Единицы
.
17 единиц. Пишем 7 под единицами , а 1 десяток запоминаем.
5 десятков и еще который запомнили – будет 6.
-67
Физкультминутка.
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
Повторяют движения за учителем.
- теперь читаем задачу под №7.
–о чем говорится в задаче?
- правильно. Вагонами товарного состава являются цистерна- это большое хранилище для перевозки нефти, бензина , зерна.
А платформа – это вагон, который не имеет ни стен ни крыши, а служит для перевозки, тех же цистерн и различной техники. Итак
- Что известно?
Что нужно узнать в задаче?
- А можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?
-Почему
- а как нам узнать сколько вагонов было всего в составе?
Составим краткую запись: записываем.
Вагоны- 15ц. и 28 пл.Отцепили -3в.Стало-?в.Решение :1) 15+28=43(в.) всего
А теперь мы можем узнать сколько вагонов стало в поезде?
2) 43-3=40 (в.) стало в поезде
Записываем ответ : 40 вагонов.-правильно.
Ребята , а как вы думаете для чего нужны книги?
-Правильно. А как нужно обращаться с книгами?
- а вы хорошо обращаетесь со своими книгами?
Теперь прочитаем задачу №6. Вы будете решать ее самостоятельно, я помогу вам только составить краткую запись.
- Читаем задачу.
-О чем говорится в задаче?
Что известно?
- что нужно найти?
Какие главные слова мы запишем в краткой записи?
-Хорошо, записываем краткую запись и решаем самостоятельно. Не забываем записывать ответ.
Было-? к.Взяли -8 к.Остолось-12к.
8+12=20(к.)Ответ : 20 книг было на полке.
Открываем учебники на ст.71, задание под №16.
Прочитали.
- скажите как мы называем все эти фигуры?
Давайте разберем каждую фигуру.
Под№1, сколько углов у фигуры?
Можем ли мы фигуру №1 назвать четырехугольником?
Сколько углов у фигуры №2. №3, №4, №5, №6
А теперь назовите все четырех угольники которые мы нашли?
Взяли в руки линейку и карандаш и начертили под №4четырехугольник. С помощью линейки измеряем четырехугольник в учебнике и чертим в тетради.
В задаче говорится о вагонах товарного состава.
Известно, что было 15 цистерн и 28 платформ, еще 3 вагона отцепили.
Сколько вагонов стало в поезде.
Нет, т. К. нам неизвестно сколько вагонов было всего.
-Нужно сложить цистерны и платформы.
-Да. Нужно из 43 – 3.
-Чтобы быть умными, начитанными.
-их нужно беречь, нельзя их рвать, мять.
-О книгах.
Что с полки взяли 8 книг и осталось 12.
Сколько книг было на полке.
Взяли, было, осталось.
Решение записывают самостоятельно.
- геометрические фигуры.
4.
Да, т.к. у нее 4 угла.
3., 4, 4, 3, 5.
№1,№3, №4.
-рефлексия способов и условий действия (П);
-самооценка на основе критерия успешности (Л);
-адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л);
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
-формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
- итак ребята наш урок подошел к концу. Положили ручки.
Время подвести итоги .
- итак , у кого на уроке не возникало трудностей, все получалось и было хорошее настроение похлопайте в ладоши.
- а те у кого возникали затруднения на уроке, было не все понятно, потопайте ножками. Почему возникали затруднения?