Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные виды источников первичной информации о населении и демографических процессах



2015-12-15 1142 Обсуждений (0)
Основные виды источников первичной информации о населении и демографических процессах 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными источниками информации в демографии являются:

1) переписи населения, проводимые обычно раз в 10, в некоторых странах — раз в 5 лет; Перепись населения — это научно организованная операция сбора данных о численности и составе населения. Основные принципы переписи населения: Всеобщность, поименность, одномоментность, самоопределение, конфиденциальность, добровольность, наличие единой программы, строгая централизация управления переписью.

Проведение переписи не ограничивается только сбором информации, в нее входит также оценка качества итогов переписи, их анализ и публикация. Об общественном значении переписи населения замечательно сказал Л.Н. Толстой в статье «О переписи в Москве», принимавший непосредственное участие в переписи населения Москвы в 1882 г., он писал, что перепись населения — это исследование, которое проводится затем, «чтобы вывести законы социологии и на основании этих законов учредить лучше жизнь людей». В другом месте той же статьи он говорит, что «для общества интерес и значение переписи в том, что она дает ему зеркало, в которое, хочешь или не хочешь, посмотрится все общество и каждый из нас». Информация, полученная при переписях населения, необходима государственным органам для управления народным хозяйством при осуществлении не только фискальной, экономической, военной политика, но и образовательной, культурной, социальной, национальной и др.

2) текущий статистический учет демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов), осуществляемый непрерывно; Уже 18 декабря 1917 г. был издан декрет «О гражданском браке, о детях и о введении книг актов состояния». Декретом от 23 января 1918 г. (об отделении церкви от государства), функции регистрации актов гражданского состояния были переданы из ведения церкви гражданским органам: в городских поселениях — специально созданным для этого отделам (или бюро) записей актов гражданского состояния. Регистрация актов гражданского состояния носит обязательный характер.

3) списки и текущие регистры (списки, картотеки) населения, также функционирующие непрерывно; Картотеки охватывают не все население, а лишь некоторые группы. Например, нуждающихся в социальной помощи и др.

4) выборочные и специальные обследования,включают бюджетные исследования домохозяйств, региональные исследования и др.

Технологии и принципы проведения переписей населения.

1. Всеобщность охвата населения территории, на которой проводится перепись, т.е. учет каждого жителя без исключения, независимо от каких-либо статусных характеристик человека: пола, возраста, национальности, социального положения, наличия права на проживание в данном жилище или местности и др.

2. Периодичность (или регулярность) проведения переписей населения через равные промежутки времени, обычно через 10 или 5 лет. Такие промежутки времени, кратные 5 годам, выбираются для обеспечения сопоставимости данных переписей о возрастной структуре населения.

3. Безотносительность целей переписи населения к каким-либо конкретным частным интересам государства, как-то: налогообложение, сведения о численности молодежи призывного возраста и т. п. Перепись населения не связывается ни с какими административными мероприятиями, не затрагивает ни имущественных, ни личных интересов отдельных граждан. Она не имеет отношения ни к вопросам распределения или использования жилплощади, ни к другим подобным вопросам.

4. Проведение переписи населения по единой программе, единому переписному листу и единым правилам на всей территории, охватываемой переписью.

5. Индивидуальность, т.е. поименный сбор сведений о каждом человеке в отдельности, а не в виде суммарных итогов по семье, хозяйству, жилищу.

6. Непосредственное получение сведений у населения.

7. Анонимность сведений, получаемых от населения при переписи, т.е. гарантия тайны любой информации, получаемой во время опроса людей при переписи.

8. Принцип самоопределения, т.е. запись в переписные листы ответов опрашиваемых (респондентов) с их слов без предъявления каких-либо документов, подтверждающих достоверность сообщаемых сведений.

9. Одномоментность переписи, т.е. приурочение всех собираемых при переписи сведений о каждом человеке к одному точному моменту времени (называемому критическим моментом переписи населения, или моментом счета населения). Перепись проводится в течение 7—10 дней, но все сведения о жителях собираются по их состоянию на один точный момент времени (обычно 0 часов первого дня переписи). Этот момент называется моментом счета населения либо критическим моментом переписинаселения. Родившиеся после критического момента не учитываются переписью (хотя бы они родились в первые минуты первого дня начала переписи). Напротив, люди, умершие после критического момента, записываются в переписные листы по полной программе, так как на критический момент переписи они были живы.

10. Централизованное руководство проведением переписи.



2015-12-15 1142 Обсуждений (0)
Основные виды источников первичной информации о населении и демографических процессах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные виды источников первичной информации о населении и демографических процессах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1142)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)