Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кредитование по овердрафту



2015-12-15 712 Обсуждений (0)
Кредитование по овердрафту 0.00 из 5.00 0 оценок




Овердрафт дословно означает «переход за предначертанную границу, а применительно к банкам – списание денежных средств сот счета клиента в банке сверх остатка на нем.

Российский «овердрафт» отличается от международной практики т.к. образование дебетового сальдо на расчетном счете не предусматривается, т.е. это особая форма взаимоотношений банка с клиентом.

Сущность кредитования по овердрафту в России:

Официального понятия нет ни в законодательстве, ни в нормативных актах ЦБРФ. Правовой основой кредитования является статья 850 ГКРФ, в которой отмечается что « в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств, банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа» и Положение №54-п БР.

Кредитование по овердрафту отличается от других форм кредитования тем, что взаимоотношения банка и заемщика при кредитовании недостатка денежных средств на расчетном счете регулируется договором банковского счета (договор на расчетно-кассовое обслуживание) или дополнительным соглашением к нему. По договору банковского счета банк покрывает разрыв в платежном обороте сальдо неоплаченных документов по самим обязательствам клиента.

 

Субъекты кредитования:

Основными потребителями такого кредитования являются крупные предприятия. В отечественной экономике потребителями данной разновидности ссуд являются торговые организации, а также предприятия сервисного обслуживания, реже промышленные предприятия.

Заемщиками выступают надежные клиенты.

Требования к получателям кредита:

Банки отдают предпочтение тем клиентам, которые:

1. открывают свои расчетные счета в данном банке

2. имеют устойчивую кредитоспособность

3. обладают стабильными денежными потоками, покрывающими денежные обязательства

4. не допускают просроченных платежей по обязательствам бюджета, за товары и услуги, по банковским кредитам

5. занимают устойчивое положение на рынке по реализации своего основного продукта

Банки покрывают своим кредитом не просто разрыв в платежном обороте, а лишь временный разрыв и более того кратковременную потребность в заемных средствах. Такая потребность связана с временными колебаниями кругооборота капитала (несовпадение между ресурсами на расчетном счете и обязательствами клиента).

Можно определить данный кредит как таковую форму кредитования отличительной особенностью, которой является платежный характер покрытия объективно и эпизодически возникающей кратковременной потребности заемщика первого класса кредитоспособности.

 

Лимит кредитования:

Лимит – максимальное право клиента заемщика на получение соответствующей суммы в банке.

Каждый банк самостоятельно определяет сумму лимита, но что-то общее в этих расчетах определить можно:

1. размер лимита рассчитывают на достаточно долгий период (по международным правилам - на год, в некоторых российских банках до 180 дней).

2. размер лимита ежемесячно корректируют

3. лисит, исчисляют отдельно в рублях и в валюте

В банковской практике различают несколько видов лимитов:

- стандартный лимит, фиксируемый для субъектов имеющих равномерный кругооборот средств. Оптимальным считается его пересмотр один раз в квартал.

 

- изменяющийся «плавающий» лимит, который применяется: в сезонных производствах (снижающийся лимит), как санкция за нарушение условий договора или при ухудшении финансового положения ссудополучателя, при увеличении потребности в ссуде связанной с ростом объема производства и реализации продукции (в сторону увеличения).

 

- лимит по инкассацию, устанавливается тогда, когда не менее 50% кредитовых оборотов по расчетному счету заемщика составляет выручка от инкассации денежных средств сдаваемых в банк.

- лимит технического овердрафта, устанавливается без учета финансового положения заемщика под оформление в банке гарантированных платежей (гарантированные поступления валюты на бирже на счет клиента).

 

- лимит в условиях размещения депозита в банке.

 

Платежи со ссудного счета:

1) оплачиваются товары и услуги производственной деятельности

2) уплачиваются налоги и другие обязательные отчисления

3) осуществляются расчеты по операционным расходам

4) вносится арендная плата

5) проводятся платежи по выставляемым заемщиком аккредитивам и др.

Используется понятие «использованный лимит», «неиспользованный лимит». При погашении кредита банк восстанавливает установленный ему лимит кредитования.

Погашение кредита и срок кредитования:

Кредит погашается по средствам зачисления поступающих денежных средств клиента в кредит ссудного счета при условии соблюдения очередности платежей.

По международным нормам срок непрерывной задолженности по овердрафту может находиться в пределах от 3 до 14 дней. В российской практике срок устанавливается в пределах 30 дней.

Обеспечение кредита:

Обеспечением кредита является стабильное поступление денежных средств на счет заемщика в банке, а также имущество клиента в форме товарных залогов, недвижимости, ценных бумаг, поручительств ФЛ и ЮЛ или размещение депозитов.

Плата за использование кредит:

Вместе с возвратом кредита заемщик уплачивает банку ссудный %, который начисляется ежедневно и только на остаток ссудной задолженности, на конец операционного дня. Ссудный % уплачивается при каждом погашении ссудной задолженности.

Плата за неиспользование данного кредита устанавливается индивидуально для каждого заемщика.

Заемщик уплачивает банку комиссию за ведение расчетного счета в режиме овердрафтного кредитования -2% годовых от размера установленного лимита. Данная комиссия уплачивается заемщиком ежемесячно в течение срока действия утвержденного лимита.

Об изменении % ставки банк предупреждает своего клиента за 5 рабочих дней.

За задержку возврата платежей заемщик уплачивает банку пеню в размере 0,5% суммы неисполненного платежа за каждый день прострочки платежа, начиная со дня, когда платеж должен быть, совершен, по день его совершения включительно.

Контроль в процессе кредитования:

Важно, прежде всего, обращать внимание на финансовое положение заемщика, объем и динамику поступлений денежных средств на его расчетный счет, следовательно, на соблюдение размера установленного лимита кредитования.

Объектом контроля являются обороты по ссудному счету.

Нарушение целевого характера кредита порождает проблемы его возвратности. Объектом пристального внимания банков становятся материальные запасы, дебиторская задолженность.

Данные банковского анализа позволяют банкам вовремя предпринять превентивные меры или предоставить новый кредит на более привлекательных условиях в случае активного использования кредита.

 

Преимущества и недостатки овердрафта с позиции заемщика:

1) обеспечивает непрерывность и ускорение кругооборота капитала заемщика. Заемщик имеет возможность выполнить свои обязательства.

2) многоцелевой характер (не только на оплату товаров, работ и услуг, но и других обязательных отчислений).

3) гибкая форма (пользование заемными средствами в меру возникающей в них потребности).

4) планомерный, предсказуемый и возобновляемый финансовый источник покрытия кратковременных потребностей клиентов в платежах.

5) экономия на своих затратах по уплате ссудного % (плата взымается за фактически позаимствованные денежные средства).

6) простота процедуры получения.

7) автоматическое погашение ссуды.

Данный кредит работает эффективно в хозяйстве заемщика только как кратковременный источник платежа, используемый в условиях стабильного и устойчивого развития кругооборота его оборотного капитала.

Недостатки носят предсказуемый характер. Ссуда погашается по требованию банка, и заемщик может лишиться источника платежа по своим обязательствам в критическом периоде.

Преимущества и недостатки овердрафта с позиции кредитного учреждения:

1) простота оформления ссуд

2) оперативность его предоставления и погашения

3) хороший инструмент поощрения клиента (будучи льготой для клиентов первого класса кредитоспособности способствует привлечению клиентуры).

4) повышает имидж как надежного партнера, содействующего развитию деятельности.

К недостаткам следует отнести возможность вовлечения кредита в нерациональный затраты заемщика, возможность ухудшения качества кредитного портфеля банка за счет образования проблемных ссуд.

 

 

 

 

 

 

 



2015-12-15 712 Обсуждений (0)
Кредитование по овердрафту 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кредитование по овердрафту

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (712)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)