Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техника проектирования проектной линии продольного профиля



2015-12-15 3018 Обсуждений (0)
Техника проектирования проектной линии продольного профиля 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время наибольшее распространение получил метод проектирования проектной линии продольного профиля вертикальными кривыми, сопрягающимися непосредственно друг с другом или при помощи прямых вставок. Этот метод разработан Н.М.Антоновым (метод Антонова).

Реже используют старый метод нанесения проектной линии сопрягающимися прямыми участками проектной линии с последующим вписыванием в их переломы вертикальных кривых и вычислением поправок к рабочим отметкам, найденным по тангенсам (метод тангенсов). Первый метод более удобен для пересеченного рельефа, второй - для равнинного и горного.

Согласно СНиП 2.05.02 - 85 , вертикальные кривые должны вписываться в местах переломов проектной линии в продольном профиле при алгебраической разности уклонов 5% и более на дорогах I и II категорий, 10% и более на дорогах III категории и 20% и более на дорогах IV и V категорий. Уклоны на подъемах считают со знаком "плюс", а на спусках - со знаком "минус".

При одноименных уклонах проектной линии алгебраическая разность на спусках и подъемах равна разности смежных уклонов, а при разноименных уклонах алгебраическая разность их равна сумме смежных уклонов проектной линии.

С целью повышения плавности движения радиусы вертикальных кривых нужно назначать возможно 6ольшими. Минимальные размеры радиусов вертикальных кривых приведены в табл.10 [2].

 

Элементы вертикальных кривых определяют (м) по таблицам [4] в зависимости от алгебраической разности уклонов смежных участков, а при отсутствии таблиц могут быть вычислены по приближенным формулам:

кривая К=R×(i1-i2) (3.13)

тангенс Т=К/2 (3.14)

биссектриса (3.15)

где R - радиус вертикальной кривой, м;

i1 и i2- сопрягаемые уклоны в тысячных.

При проектировании проектной линии вертикальными кривыми (метод Антонова) на точно вычерченный профиль местности накладывают прозрачные шаблоны вертикальных кривых разных радиусов, выполненных в масштабах продольного профиля (Мг - 1:5000, Мв - 1:500).

По периметру шаблона нанесены штрихи с указанием уклонов в тысячных к местам касания прямых. На шаблонах имеются также горизонтальные и вертикальные линии для правильного их ориентирования при работе на миллиметровой бумаге. Участки проектной линии в виде прямых удобно намечать с помощью треугольника уклонов, лучи которого имеют различные уклоны в ‰ от 10 до 100 .

Пользование шаблонами значительно облегчает проектирование проектной линии, так как дает наглядную картину от вписывания того или другого радиуса вертикальной кривой в каждом конкретном случае. Вертикальные кривые имеют восходящие и нисходящие ветви (рис.3.4). По восходящей ветви все касательные имеют положительный уклон, а по нисходящей ветви - отрицательный. В точке вертикальной кривой, где восходящая ветвь переходит в нисходящую (на выпуклых кривых), или наоборот (на вогнутых), - касательная горизонтальна и уклон ее равен нулю.

нисходящая ветвь восходящая ветвь

Рис.3.4. Вертикальная кривая

Нанесение прямолинейных участков и вписывание вертикальных кривых по шаблонам составляет первый этап проектирования проектной линии. На этом же этапе определяют положение и проектные отметки связующих точек. Связующие точки - это точки, на которых меняются геометрические элементы проектной линии - уклоны кривых, радиусы вертикальных кривых, нулевые точки, переходы выпуклых кривых в вогнутые (или наоборот).

На втором этапе проектирования вычисляется высотные отметки пикетов и всех промежуточных точек, расположенных в пределах вертикальной кривой. Для вычисления проектных отметок в пределах вертикальных кривых пользуются таблицами Н.М.Антонова [4], составленными по двум схемам.

В расчетной схеме № 1 за начальную точку 0 принято начало вертикальной кривой (слева по ходу), и все расстояния l и превышения h определяются по отношении к этой точке. Этой схемой обычно пользуются при последовательном проектировании слева направо.

В расчетной схеме №2, за начало принята вершина вертикальной кривой 0, а все расстояния и превышения определяют по отношению к вершине вертикальной кривой. Схема №2 удобна при проектировании в обе стороны от контрольных фиксированных точек, например, от мостов, путепроводов и пр.



2015-12-15 3018 Обсуждений (0)
Техника проектирования проектной линии продольного профиля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техника проектирования проектной линии продольного профиля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3018)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)