Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Базовые пользовательские технологии работы в Интернете



2015-12-15 876 Обсуждений (0)
Базовые пользовательские технологии работы в Интернете 0.00 из 5.00 0 оценок




Несколько лет назад передача данных с помощью компьютеров интересовала только специалистов и опытных пользователей. В настоящее время использование локальных и глобальных компьютерных сетей становится столь же рутинным и распространенным, как и ПК. В настоящее время использование компьютерных коммуникаций не требует специальных знаний. Многие деловые люди и организации обнаружили, что они должны использовать в своей деятельности компьютерные коммуникации (электронную почту, интерактивные информационные службы и т.д.) не только для своих сотрудников, но и для широкого круга потребителей своей продукции через электронные доски объявлений ( BBS — Bulletin Board System ), телеконференции интерактивных информационных служб или через узлы Всемирной Паутины Internet.

Объем и способы информирования потребителей с помощью средств компьютерных коммуникаций коренным образом изменились за последние год — два. Если раньше эта информация в основном предназначалась для специалистов, то теперь она рассчитана на самую широкую аудиторию.

1. Электронная почта (E-mail).

В настоящее время наиболее распространенными средствами обмена данными с помощью ПК становится электронная почта. Она составляет значительную часть коммуникационной среды и становится наиболее предпочтительным способом информационного обмена с помощью ПК.

E-mail является синонимом электронной почты. Можно сказать , что почти любая форма обмена информацией с помощью компьютера является электронной почтой. В то время, как обычное письмо идет в течение нескольких дней или даже недель, сообщение электронной почты достигает адресата за часы или минуты.

Электронная почта быстро доставляется и недорога в использовании. Обычно передать сообщение по электронной почте дешевле чем по обычной почте или по телефону. Возможно, наиболее значительным преимуществом электронной почты является простота отправки и приема сообщений. Для того чтобы отправить сообщение по обычной почте, необходимо его написать, надписать адрес на конверте и, наконец, отнести письмо на почту или опустить в почтовый ящик. Намного проще подготовить сообщение и щелкнуть на кнопке Send (Послать), чтобы компьютер отправил сообщение. Ответы на сообщения также несложно обрабатывать - программа электронной почты может автоматически доставлять, сортировать и выполнять другие действия с поступающими сообщениями.

2. Электронные доски объявлений ( BBS ).

В течение многих лет электронные доски объявлений (BBS) наряду с коммерческими информационными службами являются распространенными средствами обмена информацией и ее совместного использования. Обычно BBS функционируют на ПК, к ним можно подсоединиться с помощью модема.

BBS обычно содержит файлы с информацией, представляющей интерес для определенных групп пользователей, а также средства, позволяющие пользователям BBS обмениваться информацией по интересующим их вопросам.

Существует много коммерческих BBS . Например, компании, производящие аппаратуру и программное обеспечение , поддерживают BBS , позволяющие пользователям загружать файлы, включая драйверы устройств, или новые версии программ.

Через BBS осуществляется также техническое обслуживание: пользователи посылают на BBS вопросы, а персонал компании отвечает на них. Когда пользователь следующий раз подключается к BBS , он получает ответ на свой вопрос.

3.Передача файловых архивов (FTP).

Пространство всемирной паутины воистину безбрежно, и в нем можно найти самую разнообразную информацию. Как выяснилось, с помощью программы-браузера можно перекачать любой файл, на который есть ссылка с Web-страницы, однако при этом чаще всего будет использоваться не совсем стандартный протокол для передачи файлов - протокол HTTP. Более того, для копирования крупного файла может понадобиться слишком много времени, а если произойдет разрыв связи, процедуру перекачки придется начинать сначала.

FTP (File Transfer Protocol, протокол передачи файлов) - раздел Интернет, являющийся хранилищем всевозможных файлов.

И в то же время FTP (File Transfer Protocol, протокол передачи файлов) - протокол передачи данных, используемый в разделе FTP для пересылки файлов.

Протокол FTP более удобен для передачи файлов, поскольку он может продолжать дозагрузку файлов после разрыва связи между компьютерами.

4.Телеконференции (USENET).

USENET NEWS – это система телеконференций сообщества сетей Интернет. На Западе этот сервис принято называть новостями. Близким аналогом телеконференций являются и так называемые "эхи" в сети FIDO.

С точки зрения абонента телеконференции, USENET представляют из себя доску объявлений, в которой есть разделы, где можно найти статьи на любую тему - от политики до садоводства. Эта доска объявлений доступна через компьютер, подобно электронной почте. Не отходя от компьютера, можно читать или помещать статьи в ту или иную конференцию, найти полезный совет или вступать в дискуссии. Естественно, статьи занимают место на компьютерах, поэтому не хранятся вечно, а периодически уничтожаются, освобождая место для новых. Во всем мире лучшим сервисом для поиска информации в конференциях Usenet является сервер Google Groups (Google Inc.).

Группы Google – это бесплатное интерактивное сообщество и служба групп обсуждений, которая предлагает самый обширный в Интернете архив сообщений сети Usenet (более миллиарда сообщений).

Среди русскоязычных выделяется сервер Всемирная система USENET и телеконференции Relcom. Точно также как и в других поисковых службах, пользователь набирает строку запроса, а сервер формирует список конференций, содержащих ключевые слова. Далее надо подписаться на отобранные конференции в программе работы с новостями. Также имеет место аналогичный российский сервер FidoNet Online: конференции Fido на WWW.

5. Прямое общение пользователей (IRC).

Интернет позволяет своим пользователям не только посылать сообщения по электронной почте, но и общаться в реальном режиме времени, передавая текст, вводимый с клавиатуры, буквально через считанные секунды на общую доску. Этот сервис называется IRC (Internet Relay Chat) или Chat.

IRC (Internet Relay Chat, беседа через Интернет) - беседа в реальном времени посредством ввода текста с клавиатуры.

В отличие от групп новостей, поддерживающих открытое обсуждение определенной темы, в системе IRC общение проходит в пределах одного канала. Некоторые каналы работают постоянно, а некоторые создаются временно. Пользователь, подключившись к системе IRC, обычно выбирает для себя определенный канал, после чего подключается к нему, выбирая себе псевдоним. Подключившись к каналу, вы видите на экране сообщения, переданные на него другими участниками. Если вы введете с клавиатуры свое сообщение, оно практически немедленно будет показано на канале под вашим псевдонимом.

Канал - организация дискуссии на определенную тему через выбранную систему IRC.

IRC-сервер - программа, обеспечивающая работоспособность системы IRC и хранящая информацию о каналах и подключенных пользователях.

Несколько серверов, соединенных друг с другом, образуют систему IRC.

Вы можете выбирать каналы в пределах одной системы IRC.

Для работы с серверами IRC разработаны специальные программы-клиенты. Наиболее популярным клиентом является программа mIRC.

IRC-клиент - программа для подключения к IRC-серверу и ведения беседы.(например, клиента: mIRC).

С развитием технических средств компьютерных сетей увеличивается скорость передачи данных. Это позволяет пользователям, подключенным к сети, не только обмениваться текстовыми сообщениями, но и передавать на значительное расстояние звук и видеоизображение. Одним из представителей программ, реализующих общение через сеть, является программа NetMeeting, входящая в состав комплекта Internet Explorer.

MS NetMeeting - программа, реализующая возможности прямой связи через Интернет.

Следует отметить, что для реализации звуковой связи необходимо соответствующее техническое оборудование: звуковая карта, микрофон и акустические системы. Для передачи видеоизображения нужно видеоплата и камера, или только камера, поддерживающая стандарт Video for Windows.

Основными возможностями программы MS NetMeeting являются:

Подключение к серверу каталогов (ILS-сервер), просмотр списка пользователей, зарегистрированных на сервере. При регистрации на любом из серверов каталогов вы указываете данные о себе, в частности, страну проживания и адрес электронной почты. После подключения к серверу можно вызвать любого зарегистрированного пользователя и пригласить его на беседу. Вызов конкретного пользователя через сервер каталогов или локальную сеть по IP-адресу или присоединение к текущему вызову. Участники вызова имеют равные права. Если вам известен постоянный IP-адрес вашего коллеги (что бывает чрезвычайно редко), можно вызвать его напрямую, минуя сервер. Если личность, которую вы вызываете, уже участвует в беседе, вы можете присоединиться. Равные права участников означает автоматические завершение беседы, если остался только один участник.Организация встречи в запланированное время (встречу контролирует ведущий, наделенный особыми полномочиями). Организатор встречи как бы уединяется в отдельную комнату для беседы и ждет присоединения к нему. Особые полномочия означают, во-первых, возможность единоличного пребывания ведущего, а, во-вторых, автоматическое завершение встречи, как только он ее покинет.

После организации вызова или встречи, участникам доступны различные способы общения:

− разговор (Chat) с участниками встречи посредством ввода текста с клавиатуры.

− совместная работа с графикой на общей Доске. Здесь реализуется возможность совместного творчества с помощью простейшего графического редактора.

− передача любого файла участнику встречи.

− совместная работа с документом (приложением), запущенным на выполнение на локальном компьютере организатором встречи. Организатор может позволить участникам встречи только наблюдать за своими действиями при работе с запущенным приложением, или предоставить любому участнику право работать с этим приложением.

− голосовая связь и видеосвязь во время бесед. После организации вызова или встречи вы можете вести разговор, подобный телефонному, отправлять свое видеоизображение и видеть изображение, передаваемое собеседником. Если во встрече участвует несколько человек, звуковую и видеосвязь можно осуществить только с одним участником. Качество изображения и звука в большой степени зависит от скорости соединения с Интернетом.



2015-12-15 876 Обсуждений (0)
Базовые пользовательские технологии работы в Интернете 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Базовые пользовательские технологии работы в Интернете

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)