Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стили оформления текстовой части ВКР( дипломной работы)



2015-12-15 1026 Обсуждений (0)
Стили оформления текстовой части ВКР( дипломной работы) 0.00 из 5.00 0 оценок




СТИЛЬ ОСНОВНОГО ТЕКСТА:
Шрифт (п.5.5 Положения) 14, Times New Roman, длясносок 12
Межстрочный интервал (п.5.5 Положения) Полуторный
Абзацный отступ по всему тексту (п.5.6 Положения) 1,5см.
Выравнивание По ширине
Переносы слов (п.5.7 Положения) Автоматически
СТИЛЬ ЗАГОЛОВКОВ:
Заголовок главы: строчными буквами за исключением первой буквы, без подчеркивания
Шрифт 14, жирный Times New Roman
Выравнивание По центру
Начинать с новой страницы Точка после заголовка не ставится
Номер главы (раздела) (п.5.10 Положения) Порядковые номера по всей ВКР, арабскими цифрами, точка после цифры не ставится. Главы (разделы) начинаются с нового листа (страницы)
Заголовки подразделовстрочными буквами за исключением первой буквы (п.5.8 Положения)
Шрифт 14, Times New Roman, жирный
Выравнивание (п.5.8 Положения) По центру
Нумерация страниц (п.5.9 Положения) Арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется (нумерация страниц автоматическая). Приложения включаются в общую нумерацию страниц.
Номера подразделов(п. 5.10 Положения) Номер состоит из номера главы (раздела) и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.
Акцентирование внимания на определенных терминах и определениях с использованием компьютерных возможностей (п.5.3 Положения) Разрешается с применением инструментов выделения и шрифтов различных стилей
Поля страницы (п.5.4 Положения) Левое- 35 мм; верхнее, нижнее-20 мм; правое - 15 мм

 

В аннотации целесообразно отразить сведения об общем объеме работы, количестве иллюстраций и таблиц, количестве использованных источников. Аннотация составляется объемом не более одной страницы. Аннотация прикладывается к ВКР (дипломной работе).

Введение. Это вступительная часть ВКР (дипломной работы), в которой обозначается актуальность, формулируются объект и предмет исследования, цель и задачи. Объем введения не должен превышать 10% от общего объема работы.

Актуальность – это значимость, важность исследуемой проблемы в общественной жизни и обоснование причин, по которым выбрана данная тема диплома.

Объект исследования – рынок, организация, отрасль, регион, на материалах которых выполняется дипломная работа.

Предмет исследования – это процесс исследования, который определяется темой и планом дипломной работы, с учетом раскрытия ее актуальности.

Цель работы - формулируется руководителем в соответствии с темой и фиксируется в задании на дипломную работу.

Задачи исследования – это теоретические и практические результаты, которые должны быть получены в дипломной работе.

Перечень этих задач, с одной стороны, должен быть исчерпывающим, т.е. достаточным для достижения цели и, с другой стороны, не должен содержать лишние задачи, не имеющие отношения к поставленной цели.

Наглядность ВКР (дипломной работы) обеспечивает использование в тексте таблиц, организационных схем, диаграмм и т.д.

Основная часть ВКР (дипломной работы) разбивается на главы, пункты и подпункты, в которых излагаются вопросы темы. Количество глав – две.

Первая глава - теоретическая. Ее содержание целиком зависит от выбранной темы, и будет включать те вопросы и проблемы, которые имеют к ней самое непосредственное отношение.

В этой главе на основе изучения работ отечественных и зарубежных ученых и исследователей излагается история исследуемой темы, показывается степень ее изученности, рассматриваются различные подходы к решению, дается их оценка, представляется обзор нормативных документов, обосновываются и излагаются собственные позиции студента.

В конце главы необходимо поместить вывод о том, как решается изучаемая проблема в современных экономических условиях. Как правило, это заключение пишется студентом на базе изучения нормативных документов и периодических изданий.

Таким образом, основой теоретической главы будет обзор всех понятий, закономерностей, подходов к проблеме, которые можно найти в соответствующей специальной литературе. В этой главе следует делать ссылки и цитировать различных авторов.

Большое значение имеет правильная трактовка понятий, их точность и научность. Употребляемые термины должны быть общепринятыми либо приводиться со ссылкой на автора.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается характеристика объекта исследования, на материалах которого выполняется работа, и проводится анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования.

Необходимо, чтобы данная часть работы была максимально полной и подробной.

В содержании второй главы возможна иллюстрация таблицами, схемами, диаграммами и другими материалами, которые размещаются по тексту работы или даются в приложении.

Для более глубокого изучения отдельных вопросов могут быть проведены специальные анкетные обследования и опросы специалистов.

В конце каждой главы студент должен обобщить изложенный материал и сформулировать промежуточные выводы, к которым он пришел.

Заключение является своеобразным итогом всей ВКР (дипломной работы). Оно должно быть четким и лаконичным по форме, содержать основные выводы и предложения, направленные на улучшение экономической и организационной работы предприятия.

При этом выводы и предложения должны непосредственно вытекать из решения тех вопросов и проблем, которые рассмотрены в тексте.

Заключение не должно содержать новых моментов, не рассмотренных в основной части ВКР (дипломной работы), однако допускается некоторое повторение текста из основной части работы.

Необходимо, чтобы главы и пункты резко не отличались по объему друг от друга, а также гармонично сочетали теоретические и прикладные аспекты рассматриваемой темы.

Изложение материала должно быть последовательным, взаимообусловленным. Искусственное увеличение объема работы за счет, например, подробных исторических описаний не допускается.

Ссылки являются обязательным элементом ВКР (дипломной работы). Они сообщают точные сведения о заимствованных автором источниках.

Студент обязан сопровождать ссылками не только цитаты, но и любое заимствованное из литературы или статистических сборников и справочников положение, цифровой материал. Наличие ссылок на источники свидетельствует о добросовестности студента.

Совокупность затекстовых библиографических ссылок (список использованной литературы) оформляется как перечень библиографических записей, помещенный после текста документа. Нумерация сквозная по всему тексту. Для связи с текстом документа порядковый номер библиографической записи в затекстовой ссылке набирают в квадратных скобках в строку с текстом документа. Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, цитату, в отсылке указывают порядковый номер и страницы, на которых помещен объект ссылки. Сведения разделяют запятой. Пример: [10] или [10, с.81].

Примеры оформления затекстовых библиографических ссылок (согласно ГОСТ Р 7.0.5-2008):

1. Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья: аналит. обзор, апр. 2013 / Рос. акад. наук, Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. М.: ИМЭМО, 2013. 39 с.

2. Валукин, М. Е. Эволюция движений в мужском классическом танце. М.: ГИТИС, 2012. 251 с.

3. Ковшиков, В. А., Глухов, В. П. Психолингвистика: теория речевой деятельности: учеб. пособие для студентов педвузов. М.: Астрель; Тверь: АСТ, 2013. 319 с. (Высшая школа).

4. Содержание и технологии образования взрослых: проблема опережающего образования: сб. науч. тр. / Ин-т образования взрослых Рос. акад. образования; под ред. А. Е. Марона. М.: ИОВ, 2012. 118 с.

5. Ефимова Т. Н., Кусакин А. В. Охрана и рациональное использование болот в Республике Марий Эл // Проблемы региональной экологии. 2013. № 1. С. 80–86.

Библиографический список должен быть выполнен в соответствии с ГОСТ 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» и правилами библиографического описания документов ГОСТ 7.0.5.-2008 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

Библиографический список дипломной работы должен включать не менее 20 наименований. Не менее 25% представленных источников должны быть опубликованы не ранее пяти последних лет.

Использованные литературные источники должны быть перечислены в следующем порядке:

Официальные и нормативные материалы

- Конституция РФ

- конституционные федеральные законы

- федеральные законы

- указы и распоряжения президента РФ

- акты правительства РФ

- нормативные акты субъектов РФ

- акты министерств и ведомств

- решения органов местного самоуправления

- нормативные акты зарубежных государств

Пример:

Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая) [Текст]: [Феде­ральный Закон № 51-ФЗ: принят ГД 21 октября 1994 г.].

2) Научная литература

- монографии

- комментарии

- сборники научных трудов

- статьи из журналов и сборников

- диссертации

- авторефераты диссертаций

- научные отчеты

- обзорная литература

При составлении библиографического списка указываются все реквизиты книги: фамилия и инициалы автора, название книги, место издания, название издательства и количество страниц.

Пример:

Скляренко, В.К., Прудников, В.М., Акуленко, Н.Б. и др. Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчетах): Учебное пособие / Под ред. проф. В.К. Скляренко. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.

Для статей, опубликованных в периодической печати, следует указывать наименование издания, номер, год, а также занимаемые страницы (от и до).

Пример:

Ефремова, Т. Н., Кужакин, А. В. Рациональное использование экономических благ в Российской Федерации // Проблемы региональной экономики. 2013. № 1. С. 80–86.

3) Ссылки на источники глобальной сети Internet:

Перечень элементов библиографического описания:

· название ресурса, вид ресурса;

· URL (Uniform Resource Locator), адресная строка;

· системные требования (при необходимости);

· дата обращения.

Пример:

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации [Офиц. сайт]. URL: http://www.minzdravsoc.ru/ (дата обращения: 12.12.2013).

Источники должны быть расположены в алфавитном порядке по фамилиям авторов, в случае, если количество авторов более трёх - по названию книги, остальные материалы – в хронологическом порядке. Сначала должны быть указаны источники на русском языке, затем – на иностранном.

Приложение - это часть ВКР (дипломной работы), которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, но является необходимой для более полного освещения темы.

По содержанию приложения могут быть разнообразны: копии подлинных документов, выдержки из отчётных материалов, отдельные положения из инструкций и правил и т.д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты.

В тексте работы должны быть ссылки на все приложения.

Приложения располагаются и обозначаются в порядке ссылок на них в тексте работы.

В приложения нельзя включать список использованной литературы, вспомогательные указатели всех видов, справочные комментарии и примечания, которые являются не приложениями к основному тексту, а элементами справочно-сопроводительного аппарата работы, помогающими пользоваться её основным текстом. Приложения оформляются как продолжение дипломной работы на последних её страницах.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение" и иметь тематический заголовок.

При наличии в работе более одного приложения их следует пронумеровать арабскими цифрами без знака № (например: Приложение 3).

Нумерация страниц, на которых даются приложения сквозная, и продолжается в общей нумерации работы. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом "смотри", оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки по форме. Каждое приложение обычно имеет самостоятельное значение и может использоваться независимо от основного текста.



2015-12-15 1026 Обсуждений (0)
Стили оформления текстовой части ВКР( дипломной работы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стили оформления текстовой части ВКР( дипломной работы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)