Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I.3 Контроль выполнения



2015-12-15 305 Обсуждений (0)
I.3 Контроль выполнения 0.00 из 5.00 0 оценок




I Общие требования

Курсовая работа состоит из двух независимых заданий:

- графическая часть (анимация, созданная с помощью модуля GraphABC);

- задача (программа на языке PascalABC).

Варианты заданий для каждой части курсовой работы не повторяются и выдаются преподавателем каждому слушателю лично вне зависимости от его номера в списке группы. Варианты заданий подобраны таким образом, что среди них есть простые задания и задания повышенной сложности (эти варианты отмечены звездочкой (*)). Варианты повышенной сложности предназначены для учащихся, которым интересно выполнить более сложное задание(выдаются по усмотрению преподавателя по интересу слушателя, а не по успеваемости!!!). Слушатель может выполнить задания повышенной сложности как для обеих частей курсовой работы, так и только для одной из частей (например, графическая часть – обычное задание, а задача – задание со звездочкой) по своему интересу.

Объяснения по выполнению курсовой работы и оформлению пояснительной записки к курсовой работе - в Учебном пособии «Курсовая работа по программированию для И-22» (это обязательно объявить школьникам!!!!).

I.1 Интерфейс

Интерфейс создается с использованием модуля GraphABC, можно использовать различные цветные окна, цвета символов, а можно обойтись только одноцветным фоном и процедурами вывода текста.

Сначала на экран выводится заставка-приветствие:

*************************************

* Курсовая работа *

* по программированию (ПР-22) *

* Автор: Иванов И. И. *

* Дата: 26.03.2016 г. *

*************************************

Заставка выводится на пустой экран, удерживается на экране от 5 до 10 с (на выбор слушателя), затем экран очищается.

После этого на экран выводится Меню из трёх пунктов (использовать модуль GraphABC).

Пункты меню 1 - Графика; 2 - Массивы, 3 - Выход. Знак больше “>” означает приглашение к вводу номера пункта меню.

При выборе пункта «Графика» выполняется задание графической части курсовой работы. После нажатия любой клавиши (см. задание на графическую часть) происходит возврат в Меню (см. рис. выше).

При выборе пункта «Задача» - вызывается Дополнительное меню, иллюстрирующее этапы решения задачи. Например:

(Выбор названий пунктов Дополнительного меню зависит от варианта задания; названия выбираются слушателем произвольно, как и в Основном меню, но должны соответствовать содержанию. Пункт «Возврат в Основное меню» должен присутствовать в Дополнительном меню обязательно). По окончании решения задачи происходит возврат в Основное меню.

При выборе пункта «Выход» Основного меню происходит выход из программы.

I.2 Оформление

Курсовая работа состоит из программы и пояснительной записки. Пояснительная записка выполняется на бумаге А4 (пишется от руки либо печатается) и состоит из следующих частей:

- титульный лист;

- задание на курсовую работу (описание общего задания на курсовую работу; эскиз заставки-приветствия, эскиз меню, эскиз графической части, условие задачи);

- графическая иллюстрация Основного меню;

- графическая иллюстрация заставки;

- графическая иллюстрация Дополнительного меню;

- графическая иллюстрация пунктов Дополнительного меню;

- описание программы (словесное описание работы программы; какие средства языка Паскаль используются в программе; назначение используемых констант, типов, переменных; назначение и краткое описание подпрограмм (не стандартных), используемых в программе;

- схема алгоритма основной программы (обязательно) и подпрограмм (необязательно – на усмотрение слушателя);

- листинг программы (текст программы).

Графические иллюстрации можно выполнять на компьютере, можно аккуратно от руки (с использованием линейки).

I.3 Контроль выполнения

Примечание. Контрольные сроки в числах указаны приблизительно, следует ориентироваться на номер контрольного занятия.

Срок Этап курсовой работы % выполнения курсовой работы
1 – 15 октября Занятие 2 I-го семестра Выдача задания на курсовую работу.  
Занятие 3 I-го семестра Консультация по реализации Основного и Дополнительного меню с выводом названий выбираемых пунктов и в курсовой работе  
Занятие 5 I-го семестра до коллоквиума Основное и Дополнительное меню (оформление в виде отдельной программы с использованием модуля GraphABC) - выбор пунктов меню, вывод названий выбираемых пунктов меню, выход из программы только при выборе пункта «Выход» Основного меню. 30% (оценка)
Занятие 1 II-го семестра Консультация по графической части курсовой работы  
Занятие 2 II-го семестра Основное и Дополнительное меню (пока отдельная программа). Графическая часть курсовой работы (пока отдельной программой) 60% (оценка)
Занятие 9 II-го семестра Консультация по решению задачи для курсовой работы  
Занятие 10 II-го семестра Задача для курсовой работы (пока отдельной программой) 90% (оценка)
Занятие 11 II-го семестра Консультация по компоновке и оформлению курсовой работы  
Занятие 12 II-го семестра Скомпонованная программа курсовой работы (проверка выполнения курсовой работы) 100% (оценка)
Занятие 13 II-го семестра Оформление пояснительной записки и защита курсовой работы. Итоговая оценка (с учетом оценок по всем этапам)

а) Выполнение каждой части курсовой работы оценивается основным преподавателем в указанный контрольный срок или ранее. За выполнение каждой части курсовой работы ставится оценка в Табель!!! При выставлении этой оценки следует учитывать:

- правильность выполнения соответствующей части курсовой работы (правильность работы программы);

- своевременность сдачи соответствующей части курсовой работы (если есть объективные причины нарушения сроков, например, болезнь учащегося, объяснения родителей и т. д., то по усмотрению преподавателя оценка не снижается).

б) Защита курсовой работы производится одновременно со сдачей полного выполнения всей курсовой работы основному преподавателю в вычислительном зале или в аудитории (по усмотрению преподавателя) до коллоквиума по теме «Подпрограммы, файлы». К этому времени должно быть сдано выполнение отдельных частей курсовой работы в вычислительном зале и оформлена пояснительная записка, на которой ставится отметка о выполнении курсовой работы. Общая оценка за курсовую работу выставляется после защиты по двум оценкам:

- оценка за выполнение (средняя оценка по результатам выполнения отдельных частей курсовой работы);

- оценка за защиту курсовой работы (с учетом оформления отчета).

Результирующая оценка влияет на итоговую оценку по программированию, которая ставится в Свидетельство (наравне с экзаменационными оценками).

Примечание.(!!!) Для тех, кто не успел сдать курсовую работу и защитить ее вовремя, предусмотрена возможность защиты ее во время коллоквиума по теме «Подпрограммы». Эта информация только для преподавателя!!!

в) Учащиеся, не сдавшие курсовую работу, получают за курсовую работу оценку «2», которая учитывается при выставлении итоговой оценки по программированию.



2015-12-15 305 Обсуждений (0)
I.3 Контроль выполнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I.3 Контроль выполнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)