Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок исчисления и уплаты страховых взносов



2015-12-15 541 Обсуждений (0)
Порядок исчисления и уплаты страховых взносов 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок исчисления и уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"[], которым должны руководствоваться все кто производит выплаты физическим лицам, такие как организации, индивидуальные предприниматели.

В дополнение к страховым взносам, организации обязаны исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний который регулируется Федеральным законом № 125-ФЗ [].

Базой для начисления взносов во внебюджетные фонды являются суммы заработной платы и другие вознаграждения, которые начисляются работникам в рамках трудовых отношений. Облагаемая база рассчитывается нарастающим итогом с начала расчетного периода и определяется по истечении каждого месяца. При этом база для начисления страховых взносов в отношении каждого работника ограничена предельной величиной, т.е. когда заработная плата, которая учитывается нарастающим итогом, за минусом необлагаемых сумм, с начала года достигла предельной величины, то начисления по взносам в ФСС РФ прекращаются, а в ПФР начисляются по пониженной ставке в 10%.

Объектом для исчисления страховых взносов входят почти все виды выплат работникам начисленные в расчетном периоде в рамках трудовых и гражданско-правовых договоров, но есть доходы которые не облагаются страховыми взносами, они перечислены в статье 9 Федерального закона №212-ФЗ [].

К ним относятся такие выплаты, как:

  • государственные пособия, в том числе пособия по безработице;
  • компенсационные выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
  • выплаты, связанные с бесплатным предоставлением жилых помещений, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения;
  • выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;
  • выплаты, связанные с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;
  • суммы единовременной материальной помощи физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью;
  • суммы единовременной материальной помощи работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи или рождением ребенка (не более 50 000руб. на каждого ребенка, выплаченных в течении первого года после рождения);
  • материальная помощь работникам в размере не более 4000 рублей на одного работника в год;
  • суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовку работников и др.

 

Организациям помимо страховых взносов на социальные нужды, не надо забывать производить отчисления на социальные нужды по взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые не относятся к страховым взносам, регулируемым Федеральным законом № 212-ФЗ. Объектом данных отчислений является та же база начисленных сумм оплаты труда, что и для взносов по страхованию по временной нетрудоспособностью и в связи с материнством. Предельный размер для этих взносов не предусмотрен и взносы нужно будет начислять на все без ограничения сумм выплат сотрудникам. Тарифы по страховым взносам на "травматизм" устанавливается для каждой организации ежегодно в зависимости от класса профессионального риска, к которому относится основной вид деятельности организации. Значения ставки устанавливаются в пределах от 0,2 % до 8,5%. Организация МБУ ДО СДШИ "Балтика" относится к бюджетной организации и относится к 1 классу профессионального риска, ставка установлена к данному классу 0,2%.

Тарифы для исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды регламентированы п.1 ст.58.2 №212-ФЗ [].

Так в 2015г. тариф для всех организаций, состоящие на общей системе налогообложения, установлены следующие ставки, указанные в таблице 1.

Таблица 1.

Тарифы страховых взносов плательщиков, на общей системе обложения

 

Облагаемая база ПФР ФСС ФФОМС Итого
Не превышает предельную величину 22% 2,9% 5,1% 30%
Превышает предельную величину 10% 0% 0% 10%

 

МБУ ДО СДШИ "Балтика" относится к бюджетной организации, исчисление и уплату страховых взносов производит на общих основаниях, по тарифу 30% от облагаемой базы.

Предельная величина базы для начисления страховых взносов – это сумма денег, применяемая для осуществления расчета средств, обязательной к перечислению в фонды. Даная величина подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации с учетом роста средней заработной платы по стране. С 2015 года предельная величина для начисления страховых взносов установлена постановлением Правительства РФ №1316 [] и в отличие от предыдущих лет величина для каждого фонда будет рассчитываться по разному и составит :

­ в Пенсионный фонд РФ - 711 000 рублей;

­ в Фонд Социального Страхования - 670 000 рублей;

­ в Федеральный Фонд Медицинского страхования лимит с 2015 года отменен, т.е взносы надо будет производить по установленным тарифам со вех без ограничения сумм выплат сотрудникам, за исключением сумм указанных в ст.9 Федерального закона №212-ФЗ.

С выплат превышающих предельную величину в Фонд социального страхования РФ начислять взносы не надо, а для выплат в Пенсионный фонд РФ предусмотрен пониженный тариф в 10%.

Из этого следует, что в течение года бухгалтерам придется определять три разные базы по страховым взносам.

Физическое лицо может заключить с организацией гражданско-правовой договор, то взносы на обязательное социальное страхование с таких выплат начисляются не на все виды взносов. Так в Фонд социального страхования с этих выплат взносы не начисляются.

 

С 1 января 2015г. если организация заключила трудовой договор с иностранным работником, временно пребывающим на территории РФ, то с их выплат надо начислить и уплатить страховые взносы в Фонд социального страхования по тарифу 1,8%, а в Пенсионный фонд по ставке 22%. Для иностранцев входящих в состав Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения) с 01 января 2015года отчисление по страховым взносам во внебюджетные фонды нужно производить в том же объеме, что и для российских граждан, а с 01 августа 2015г. к ним присоединился Кыргызстан.

С 2015 года страховые взносы определяются в полных рублях и копейках по итогам каждого месяца и уплачиваются не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем начисления. Ранее страховые взносы определялись в полных рублях. Уплата страховых сумм производится в бюджет каждого фонда, отдельными платежными поручениями, которые направляются одному из двух получателей:

- ПФР, перечисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование;

- ФСС РФ, перечисляются страховые взносы на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Часть сумм страховых взносов на социальные нужды используются организацией для выплаты работникам соответствующих пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, пособий на детей и др. Эту часть организации вправе уменьшить на сумму произведенных им расходов на выплату страхового обеспечения по данному виду страхования и перечислить в меньшей сумме в ФСС РФ.

 

 



2015-12-15 541 Обсуждений (0)
Порядок исчисления и уплаты страховых взносов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок исчисления и уплаты страховых взносов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)