Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая классификация кристаллов программируемой логики



2015-12-13 1146 Обсуждений (0)
Общая классификация кристаллов программируемой логики 0.00 из 5.00 0 оценок




Как уже отмечалось ранее, существует тип кристалла, в котором все связи могут быть запрограммированы пользователем. Рассмотрим структуры таких кристаллов. Структура любого кристалла базируется на p-n переходе, но, соответственно возможностям описания цифрового устройства, эти переходы могут группироваться для построения матриц логических элементов (И – ИЛИ), или же для построения матриц простейших таблиц функционирования. Таким образом, ПЛИС делятся на два различных класса. Конструктивно ПЛИС состоит из внешней части, содержащей буферные и различные адаптирующие элементы, и внутренней части, состоящей из логических блоков, системы межсоединений этих блоков и элементов памяти конфигурации. Кристалл- программи́руемая логи́ческая интегра́льная схе́ма, используемая для создания цифровых интегральных схем.CPLD – комплексные программируемые логические устройства FPGA – программируемые пользователем вентильные матрицы. Любая логическая схема имеет внутреннюю и внешнюю часть. Схема устройства строится во внутренней части. Во внешней части находятся контактные площадки и все адаптирующие элементы. Любая внутренняя часть для любого типа состоит из логических блоков, определенным образом соединенных между собой. При рассмотрении класса кристалла необходимо рассматривать структуру логического блока, систему межсоединений и строение памяти конфигураций.

CPLD (англ. complex programmable logic device — сложные программируемые логические устройства) содержат относительно крупные программируемые логические блоки — макроячейки, соединённые с внешними выводами и внутренними шинами.

FPGA (англ. field-programmable gate array) содержат блоки умножения- суммирования, которые широко применяются при обработке сигналов (DSP), а также логические элементы (как правило, на базе таблиц перекодировки — таблиц истинности) и их блоки коммутации. FPGA обычно используются для обработки сигналов, имеют больше логических элементов и более гибкую архитектуру, чем CPLD.

23. Принцип построения ПЛМ и ПМЛ.

Выполнение логических операций микроконтроллером или программируемой логической матрицей ( ПЛМ) позволяет унифицировать логическую часть автоматических устройств любой сложности. Такая микросхема содержит инверторы, элементы И и ИЛИ, соединенные друг с другом определенным образом, в том числе и с помощью легкоплавких перемычек ( проводников) внутри самой микросхемы. Путем электрической настройки ( иначе программирования) ненужные связи между элементами удаляются ( перемычки пережигаются), а требуемые оставляются. Недостаток такой архитектуры - слабое использование ресурсов программируемой матрицы "ИЛИ". Дальнейшее развитие получили микросхемы, построенные по архитектуре программируемой матричной логики (PAL - Programmable Array Logic ) - это ПЛИС, имеющие программируемую матрицу "И" и фиксированную матрицу "ИЛИ". К этому классу относятся большинство современных ПЛИС небольшой степени интеграции

24. Общая структура CPLD.
Первый класс, CPLD, имеет структуру логического блока, представленную устройством ПМЛ (программируемой матричной логики) с параметрами для кристаллов фирмы Altera 36x80x16. Т.е. блок содержит 36 входов, 80 термов (элементов И) и 16 выходов (элементов ИЛИ). Матрица ИЛИ для ПМЛ связана, поэтому логический блок состоит из 16 макроячеек, в каждой из которых в элемент ИЛИ возможно подключение 5 термов. Для увеличения количества термов, включаемых в ИЛИ, в структуре блока содержится параллельный логический расширитель, для расширения состава терма служит разделяемый логический расширитель, подключающий инверсный выход 5 терма каждой макроячейки для доступа всем термам своего логического блока. Для сохранения информации предыдущего такта в состав макроячейки входит триггер. Система межсоединений CPLD представлена программируемой матрицей соединений, позволяющей соединить любую макроячейку с кристалла с другой, в котором из логических блоков она бы ни находилась. Такая структура строится по принципу программируемой логической матрицы (ПЛМ), матрица ИЛИ в которой полнодоступна. Система межсоединений, построенная на основе гибкой логики, позволяет предсказать задержки в схеме.

Структура макроячейки CPLD.

Каждая МЯ содержит 1 триггер (для хранения предыдущего состояния функции). Максимальное количество логических блоков для таких структур-16. ПМС соединенный имеет структуры ПЛМ, таким образом каждая МЯ м.б. соединена с другой. Каждому из 36 выходов ПМС могут быть подсоединены как глобальные линии (синхронизация, сброс, установка буфера), так и локальные, идущие от внешних входов и выходов МЯ, представляющие собой промежуточные входы блоков.

25. Память конфигурации FPGA. Распределенная и выделенная память. Память конфигурации CPLD.

FPGA: Память конфигурации построена на триггерх. Память конфигурации на основе SRAM может быть распределенной и выделенной. Встроенные блоки памяти – это выделенная память. Она служит для функционирования конфигураций (LUT-выделенная память, служащая для построения конфигураций) Распределенная память- это триггеры внутри каждой ячейки и триггеры в точках соединений на каналах. Память конфигурации на ячейках SRAM не позволяет сохранять конфигурацию схемы в кристалле при отключенном питании. Для восстановления конфигурации на плате к схеме присоединяют конфигурационную FLASH, где коды сохраняются при выключенном питании. Память конфигурации CPLD распределенная, построена на базе EEPROM (память распределенная энергонезависимая). Это позволяет сохранять конфигурацию схемы в кристалле при выключенном питании.



2015-12-13 1146 Обсуждений (0)
Общая классификация кристаллов программируемой логики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая классификация кристаллов программируемой логики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1146)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)