Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы организации эксплуатации штатных вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты



2015-12-15 3033 Обсуждений (0)
Основы организации эксплуатации штатных вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Эксплуатация вооружения и средств

Радиационной, химической и

Биологической защиты

 

Г л а в а 23

ОСНОВЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВООРУЖЕНИЯ И СРЕДСТВ

РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И

БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

Эксплуатация изделий-это ввод изделий в эксплуатацию, использование по назначению, хранение, транспортирование изделий и их техническое обслуживание.

В соответствии с требованиями Общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации сержантский состав обязан знать материальную часть вверенных вооружения и военной техники, правила их эксплуатации, а также следить за их наличием, ежедневно осматривать и содержать в порядке и исправности.

Эксплуатация штатных В и С РХБЗ организуется командирами всех степеней и осуществляется личным составом подразделений.

К числу общих регламентирующих положений по эксплуатации В и С РХБЗ относятся:

- годовые нормы расхода моторесурса средств подвижности, специальных машин войск рхб защиты;

- нормы годовой эксплуатации специального оборудования специальных машин войск рхб защиты, приборов радиационной, химической и биологической разведки;

- межремонтные сроки эксплуатации средств подвижности и специального оборудования специальных машин войск рхб защиты, приборов радиационной, химической и биологической разведки;

- сроки службы В и С РХБЗ до списания;

- нормы трудозатрат на техническое обслуживание В и С РХБЗ в мирное время и др.

Важнейшими обязанностями командиров отделений и расчетов являются ведение учета ежедневной работы, а также выполнение полного комплекса операций ежедневного технического обслуживания штатных В и С РХБЗ.

 

 

Основы организации эксплуатации штатных вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты

В основу организации эксплуатации штатных В и С РХБЗ в подразделениях и частях положены требования ряда руководств: по учету вооружения, техники, имущества и др. материальных средств; по эксплуатации и ремонту В и С РХБЗ; по техническому обслуживанию конкретных изделий; по хранению В и С РХБЗ и др. В них содержатся общие положения, обязанности должностных лиц по организации эксплуатации В и С РХБЗ, а также технологические процессы по техническому обслуживанию и консервации конкретных изделий.

Кроме того, вместе с изделиями или отдельно от них в войска поступают эксплуатационные документы, которые предназначены для изучения устройства и правил эксплуатации изделий. К ним относятся технические описания и инструкции по эксплуатации, формуляр (паспорт), ведомости ЗИП и др.

Вооружение и средства рхб защиты считаются введенными в эксплуатацию с момента выдачи в подразделения и закрепления за личным составом. Военнослужащие, за которыми закрепляются изделия, при их приеме проводят осмотр изделий, проверку комплектности и работоспособности.

Проверка подбора лицевых частей и исправности противогазов проводится в палатке (помещении) со специальным веществом под непосредственным руководством командира подразделения.

Средства индивидуальной защиты, выдаваемые военнослужащим на руки, записываются в карточку учета материальных средств личного пользования. Номера противогазовых коробок заносятся в военные билеты солдат и сержантов.

Закрепление за военнослужащими приборов радиационной и химической разведки оформляется записью в разделе формуляра «Сведения о закреплении изделия при эксплуатации». К эксплуатации этих изделий допускаются военнослужащие, изучившие устройство, правила подготовки к работе, использования и технического обслуживания.

Закрепление специальных машин за командирами отделений (расчетов) и водителями производится приказом по воинской части.

Вооружение и средства рхб защиты, выданные в подразделения и закрепленные за личным составом, в промежутках между использованием по назначению находятся на хранении в казармах и парках.

В казармах, как правило, хранятся средства индивидуальной защиты, а также приборы радиационной, химической и биологической разведки, если они не установлены на специальных машинах.

Противогазы и респираторы хранятся в пирамидах или шкафах в отдельных гнездах. Сумку с противогазом устанавливают в гнездо отделением противогазовой коробки наружу. Плечевой ремень и поясная тесьма заправляются внутрь сумки. Респираторы размещаются в отделении противогазовой сумки под лицевой частью противогаза.

На сумки для противогазов и чехлы для плащей ОП-1М, чулок и перчаток, на сумку для костюма Л-1 пришивают бирки размером 3х5 см. Бирки пришивают: на сумку для противогаза - на левую боковую стенку сумки; на чехол для плаща ОП-1М - между шпеньками с наружной стороны; на чехол для чулок и перчаток – на клапан чехла; на сумку костюма Л-1 - на боковую стенку сумки, ниже пришитой плечевой лямки.

На бирки чехлов для плащей ОП-1М, чулок и перчаток, сумок костюма Л-1 наносят надпись - фамилию и инициалы военнослужащего, а на бирки сумок для противогазов - номер ФПК, фамилию и инициалы военнослужащего, рост лицевой части. На бирках сумок для противогазов ПМК, ПМК-2 дополнительно указывают номер затяжек на лямках, например 3, 7, 6.

Защитные плащи, чулки и перчатки хранятся, упакованными в чехлы и уложенными в вещевые мешки или специальные шкафы. Рекомендуемыми знаками воинского различия для плащей ОП-1М, КЗП, костюмов Л-1, используемых старшинами и сержантами, являются рисунки погон, наносимые вдоль левого рукава плаща, куртки в области плеча. Для рядового состава знаками различия являются арабские цифры (номер военнослужащего в боевом расчете, экипаже, номер боевой машины и т.п.). Размер погон 6х10 см. Высота цифр 10 см, ширина линий 1-1,5 см.

Приборы радиационной, химической и биологической разведки хранятся в кладовых, где размещаются на стеллажах. На каждую группу изделий вывешивается стеллажный ярлык.

Специальные машины войск рхб защиты хранятся в парках, где для них оборудуются места. Они могут размещаться на открытых площадках, под навесами, в отапливаемых и не отапливаемых хранилищах.

 

 



2015-12-15 3033 Обсуждений (0)
Основы организации эксплуатации штатных вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы организации эксплуатации штатных вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3033)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)