Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направления внешней политики России в XVIII в



2015-12-13 327 Обсуждений (0)
Направления внешней политики России в XVIII в 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале 30-х годов интересы России и Франции столкнулись в войне за польское наследство (Россия поддержала саксонского курфюрста Августа III, а Франция – С. Лещинского). В итоге, враждебность Франции вызвала переориентацию России на союз с Австрией, с которой у России не было серьезных противоречий.

При прямом «содействии» французской дипломатии в середине 30-х годов вновь осложнились русско-турецкие отношения. В 1736 г. начались военные действия. В союзе с Россией выступила Австрия. Русским войскам удалось взять Очаков и Хотин, одержать крупную победу при Ставучанах. В то же время австрийские действия на Балканах оказались не столь удачными и уже в сентябре 1739 г. Австрия была вынуждена подписать с Турцией мирный договор. Россия, не желая оставаться один на один с Османской империей, присоединилась к этому договору, отказавшись от большей части своих завоеваний в Крыму и Молдавии. За ней остался лишь Азов без укреплений и права держать там гарнизон и запрет иметь флот в Азовском и Черном морях.

В 40-е годы вновь обостряется обстановка в Центральной Европе. Это было связано с борьбой за «австрийское наследство». Активность усилившейся в то время Пруссии вызывает опасения многих европейских держав, особенно Франции. Известно, что Франция «спонсировала» переворот, приведший к власти Елизавету. В то же время в России оставалась сильной проавстрийская партия во главе с канцлером А.П. Бестужевым. В мае 1746 г. был заключен новый союзный договор с Австрией. В соответствии с этим договором русская армия вторглась на территорию Германии. В октябре 1748 г. война за «австрийское наследство» окончилась возведением на престол Марии-Терезии и поражением Франции.

В январе 1756 г. Англия подписала союзный договор с Пруссией. В новой ситуации Франция и Австрия пришли к выводу о необходимости прекращения их давней вражды и в мае того же года подписали договор о союзе. С 1756 г. восстанавливаются дипломатические отношения между Россией и Францией. Таким образом, оформляются две враждебные коалиции: коалиция в составе Австрии, России и Франции против коалиции Пруссии и Англии.

В 1756 г. с нападения Фридриха на Саксонию начинается Семилетняя война. Россия непосредственно в войну вступила в следующем году. В августе 1757 г. русские войска одержали крупную победу у Грос-Егерсдорфа, а в январе 1758 г. взяли Кёнигсберг. В августе 1759 г. у деревни Куненсдорф русская армия под командованием П.С. Салтыкова наголову разбила 48-тысячную прусскую армию во главе с самим Фридрихом II. В октябре 1760 г. русская армия взяла столицу Пруссии Берлин. Лишь смерть Елизаветы в декабре 1761 г. привела к выходу России из войны.

С середины 60-х годов снова начинают обостряться русско-турецкие отношения. В ходе войны (1768 – 1774) русская армия под руководством П. Румянцева в июне 1770 г. одерживает победу при Ларге и Кагуле, берет штурмом Измаил, Аккерман, Бендеры и ряд других крепостей. В том же году русский флот нанес сокрушительное положение турецкому флоту в Чесменской битве. В 1771 г. военные действия были перенесены на Дунай. Наконец, в июне 1774 г. войска под командованием А.В. Суворова нанесли решающие поражение туркам при Козлудже. 10 июля 1774 г. в Кючук-Кайнардже был подписан мирный договор между Россией и Турцией. Россия получала значительную часть прикубанских и приазовских земель и контроль над керченским проливом. Кроме того, русские торговые суда получали право беспрепятственного прохода через черноморские проливы. Крымское ханство было объявлено независимым от Турции. Наконец, Турция выплачивала России контрибуцию в 4,5 млн. рублей.

В начале 80-х гг. Екатериной II разрабатываются планы о разделе Турции и создании на Балканах Греческой империи под протекторатом России. Однако, опасаясь жесткой реакции европейских держав, императрица не решилась применить их на деле. 8 апреля 1783 г. Екатерина объявила в манифесте о включении Крыма в состав России.

Весной 1764 г. Россия

подписывает с Пруссией договор о совместных действиях в Польше, переживавшей глубокий кризис государственной власти и охваченной национально-религиозными противоречиями. После этого Россия вмешивается в выборы польского короля и проводит кандидатуру С. Понятовского. Однако его избрание не привело к прекращению политической борьбы в Польше. Его противники образовали т.н. «Барскую конфедерацию». Поэтому в 1767 г. для борьбы с противниками «русской партии» в Польшу вводятся русские войска во главе с А.В. Суворовым. В 1770-1772 гг. о своих притязаниях на польские территории вновь заявляют Пруссия и Австрия.

В июле 1772 г. между Россией, Пруссией и Австрией подписывается договор о первом разделе Польши. Россия получает Восточную Белоруссию и часть Западной Латвии. В сентябре 1773 г. польский сейм был вынужден утвердить этот раздел.

Вмешательство иностранных держав в дела Польши вызывает сильное национальное движение. Созывается «четырехлетний сейм», который проводит демократические преобразования и принимает конституцию, основанную на принципе разделения властей. Такая политика, несмотря на то, что была направлена на стабилизацию внутреннего положения страны, встретила возражения со стороны короля С. Понятовского, вновь обратившегося за поддержкой к России. Летом 1791 г. русская армия вторгается в Польшу и штурмом берет Варшаву. Конституция Польши была отменена. В марте 1793 г. Россия, Австрия и Пруссия проводят второй раздел Польши. К России отходит центральная Белоруссия и Правобережная Украина. Польше запрещалось иметь большую армию, изменять старую конституцию и заключать какие-либо договоры с иностранными державами.

Этот раздел Польши вызвал мощное национальное восстание во главе Т. Костюшко. В октябре 1794 г. русским войскам под руководством А.В. Суворова удается окончательно разбить повстанцев. В начале 1795 г. происходит третий раздел Польши. Россия получает Литву, Западную Белоруссию и часть Западной Украины. Польша как государство прекратила свое существование.

Россия оказала поддержку в войне Североамериканских колоний против Англии, выступив с «декларацией о вооруженном нейтралитете» и одна из первых признала США. Другим успехом российской дипломатии стало заключение т. н. Георгиевского трактата 23 июля 1783 г. и переход Грузии под протекторат России.

Екатерина II негативно отнеслась к Французской революции конца XVIII в., опасаясь ее влияния на русское общество. Отношения между двумя странами были фактически прерваны. В 1795 г. Россия заключила союз с Англией против Франции, к которому вскоре присоединилась Австрия. Но хотя Россия и поддержала создание антифранцузской коалиции, ее армия не приняла участия в военных действиях.

В период короткого правления Павла I происходит резкая смена ориентации российской внешней политики. Первоначально Павел I пытался в русле прежней стратегии сдержать революционные устремления Франции. В июле 1798 г. в Австрию был направлен русский вспомогательный корпус для оказания поддержки антифранцузской коалиции, а в Средиземное море – эскадра под руководством Ф.И. Ушакова. Но после распада коалиции Павел предпринял шаги к сближению с Францией, к власти в которой пришел Наполеон Бонапарт. В начале 1800 г. по инициативе Наполеона между Россией и Францией заключается мир. Сам союз принимает антианглийскую направленность, выразившуюся как в сфере торговли, так и в планах военного похода в Индию.

 



2015-12-13 327 Обсуждений (0)
Направления внешней политики России в XVIII в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направления внешней политики России в XVIII в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)