Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Где покупать сувениры и нужно ли торговаться?



2015-12-15 529 Обсуждений (0)
Где покупать сувениры и нужно ли торговаться? 0.00 из 5.00 0 оценок




Индия.

Краткая памятка для участников фототура.

В эту памятку включены только самые важные, на наш взгляд, советы и рекомендации. Если Вы дополнительно изучите путеводители и форумы, составив свое собственное мнение о предмете – это сделает ваше путешествие еще более комфортным.

Часть 1. Финансы и торговля.

В какой форме везти деньги?

 

В Индии в хождении местная валюта – рупии. Сегодня можно условно считать, что рупия равна рублю. Обменять рубли на рупии в Индии, хотя и возможно теоретически, но не очень выгодно. Поэтому везти деньги в Индию можно двумя вариантами.

 

Первый – везти в долларах (или евро). Потом менять в обменных пунктах. Обмен есть уже в аэропорту. Будьте готовы к тому, что Индия – страна забюрократизированная, и при обмене в официальном пункте вас будут просить заполнять разные бумажки. Как правило, обменять можно у менеджера в отеле. Там все будет менее официально и по более выгодному курсу. Обмануть теоретически могут, но в отеле, где вы живете, такая вероятность стремится к нулю.

 

Второй путь – приехать с карточкой и снимать деньги в местных банкоматах. Перед поездкой нужно позвонить в свой банк и спросить «я буду снимать деньги заграницей, какой будет курс конвертации банка?». Если курс определяется как курс ЦБ + 1-2%, и если банк не берет отдельной строкой комиссию за снятие денег в чужом банкомате, то это наиболее выгодный вариант. У некоторых банков есть специальные карты для путешественников (например, банк Открытие – карта Blue Sky), где комиссии минимальны.

 

При этом важно высматривать банкоматы в офисах банков, а не просто «дыру в стене» на темной улочке. Перед использованием банкомата нужно осмотреть его - нет ли «шпионских» устройств. Неплохо заблокировать карточку сразу после использования. Не стоит пользоваться картами при расчетах в кафе, отелях и т.д.

 

Тем не менее, обычно я предпочитаю снимать деньги по приезде в банкоматах. Но учитывая скачущий (и чаще в сторону падения) курс рубля, наверное в этот раз лучше купить иностранную валюту и подстраховать себя от неожиданных изменений курса или проблем с российскими банками.

 

Сколько денег заложить на личные расходы?

 

Проживание включено в стоимость нашей поездки, также, как и передвижение между городами и внутри городов, начиная с 17 ноября. Первые три дня в Дели возможны небольшие расходы на такси или мото-рикш. В день на это может уйти 100-300 рупий.

 

Теперь еда. Она в Индии недорогая, по крайней мере, если не питаться в самых «мажорных» местах. Алу паратха (большая лепешка с картошкой) – 30-50 рупий, чапати (маленькие простые лепешки) – 10-15 рупий, алу масала или панир масала (перечная кашка с кусочками сыра или картошечки) – 40-60 рупий, европейская пища типа макарон –100-150 рупий, свежий сок – 30-80 рупий, простой рис – 30 рупий, маленькая бутылка колы - 30 рупий, масала чай – 15-30 рупий стаканчик, кофе – 60 рупий чайник. Цены усредненные, в отельных кафе еда в 1,5-2 раза дороже, чем в кафешках для местных. Очень усредненно расходы на еду можно оценить в 300-500 рупий в день (но в дорогом ресторане это будет стоимость одного блюда).

 

Теперь о культурных богатствах. Многие достопримечательности в Индии бесплатны. Платные, как правило, от 100 до 300 рупий. Самый дорогой, конечно, Тадж-Махал. В этом оплоте индийской экономики каждый иностранный посетитель, не имеющий льгот, оставляет 750 рупий.

 

Отдельный вопрос – тема чаевых. Ожидать их будут от вас во многих случаях, но давать их стоит не всегда. Давайте только тогда, когда человек реально помог вам или же вам важно обеспечить его хорошее отношение на будущее. Пример – если с вами целый день работает водитель, возит вас по городу, дает на самом деле ценные для вас советы, следит за вещами на стоянках, не подводит по времени – то в конце дня ему можно дать чаевые в размере от 50 до 150 рупий. Считается хорошим тоном, если в конце тура мы сбрасываемся примерно по 100 рупий за день с человека и передаем эту сумму водителю.

 

Людей, которые без оснований выпрашивают у вас деньги на улицах, можно вежливо посылать. Однако, если человек вам оказал какую-то помощь, то 5-10-20 рупий могут быть вознаграждением. Поэтому желательно всегда при себе нужно иметь мелкие деньги (купюры по 5-20 рупий)

 

Где покупать сувениры и нужно ли торговаться?

 

Покупать можно везде, где вам что-то понравилось. Но лучшее место для покупки одежды, обуви, украшений – это Джайпур, который иногда называют «город ремесленников». Есть интересные рынки народных промыслов и в Дели, но Джайпур перекрывает их по ассортименту и качеству. Хорошие возможности для шоппинга есть и в Пушкаре - мы там будем после Джайпура, и можно будет докупить то, что не успели.

 

Из сувениров можно смело рекомендовать индийский текстиль – рубашки, юбки, покрывала на кресла, скатерти, чехлы на подушки и т.д. Можно прицениться и к сари – правда, решите, где и сколько раз вы будете в нем появляться. Если все-таки покупаете сари, то попросите продавца показать вам, как в него драпироваться)

 

Среди других вещей, на которые стоит обратить внимание - обувь и украшения (браслеты, кольца и т.д.), различный декор для дома. Статуэтки, который продают под видом сандалового дерева можно, купить если они нравятся внешне, учитывая, однако, что это не сандал, а другая порода дерева, которую побрызгали ароматизатором. Зная это, смело сбивайте цену в 5-10 раз.

 

Хороший сувенир - специи (масала, карри и другие) и приправы (например, манговое чатни).

 

Торговаться можно и нужно, однако нужно учесть, что индусы торгуются достаточно жестко. В Египте продавец, называя вам цену, уже психологически готов «сбрасывать» и сам спрашивает вас о вашей цене. В Индии на вопрос, можно ли сделать скидку, вам скорее всего скажут, что это государственный магазин, и здесь нет скидок, или что здесь и так самые низкие цены во всем городе. Однако продолжайте торговаться - и 10-20% вам скинут. Если скинули 30%, значит, вы отлично торгуетесь. Конечно, скидки будут те больше, чем больше вещей вы берете в одном месте.

 

Не так давно я написал пост в Живом Журнале про то, какие сувениры лучше привозщить из Индии. Там тема раскрыта чуть подробнее, а, кроме того, есть и фотографии. Рекмендую к прочтению - http://bon-a-ventura.livejournal.com/61309.html

 

 

(продолжение следует…)



2015-12-15 529 Обсуждений (0)
Где покупать сувениры и нужно ли торговаться? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Где покупать сувениры и нужно ли торговаться?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)