Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы построения списков



2015-12-15 287 Обсуждений (0)
Способы построения списков 0.00 из 5.00 0 оценок




Библиографические описания в списке можно располагать в соответствии принципом, который способствовал бы наилучшему представлению отобранных документов и тематики работы. Список может содержать разделы – в зависимости от количества описаний документов и избранной их группировки. Документы на иностранных языках следуют за документами на языке основного текста работы. Как правило, различные виды публикаций (например, книги от статей) не отделяют.

Существует традиция официальные государственные документы приводить в начале списка. Порядок их расположения – от основополагающих к частноправовым: Конституции; Кодексы; Законы; Указы Президента; Постановление Правительства; другие нормативные акты (письма, приказы и т. д.).

Алфавитный. Является наиболее распространенным, применяется для небольших или средних по объему списков. Библиографические описания выстраиваются в алфавите заголовков (авторов и/или заглавий) по правилу «слово за словом» или «буква за буквой»).

По видам источников. Например, могут быть выделены неопубликованные документы и архивные материалы (чаще в работах гуманитарной тематики); мемуары; официальные государственные, нормативные, правовые документы; научная литература (статьи, монографии, учебники) и справочная литература. Такая группировка используется также в списках для систематизации тематически однородной литературы. Принцип расположения описаний внутри выделенных разделов может быть как алфавитным, так и хронологическим.

Тематическое (систематическое).Применяется для упорядочения списков большого объема, когда записи удобно сгруппировать в соответствии со структурой работы или по характеру содержания описанных в нем источников. Например, отдельно размещают общие или основополагающие труды (от простых к сложным, или от классических к современным, или от современных к исторически важным, от отечественных к зарубежным и т.д.) и отдельно – документы, имеющие частное значение. Возможно расположение на основе какой-либо классификации (общепринятой отраслевой либо авторской). Внутри разделов упорядочение может быть алфавитным, хронологическим или по видам источников – в зависимости от целей автора работы.

Хронологическое(или обратнохронологическое) – по годам публикации документов. Чаще всего используется в работах исторического характера. Построенный таким образом список может иметь самостоятельное научное значение, позволяет показать динамику развития исследуемого вопроса. Способ удобен также для составления юбилейных списков трудов организаций и отдельных ученых.

Например, наиболее удобным для курсовой работы является разделение библиографического списка на следующие группы:

I. Архивные источники,

II. Нормативные актs (если есть).

III. Научная литература

IV. Интернет-ресурсы.

Все эти подзаголовки следует располагать по центру и писать жирным шрифтом. При этом каждый вид источников включается в список использованной литературы с указанием идентифицирующих его данных. Сведения о нормативных актах должны включать его наименование, вид, дату вступления в силу и источнике официальной публикации.

Особое внимание следует обратить на оформление архивных источников. По центру располагается название архива, затем пишется номер фонда, его название и хронологические рамки. Ниже пишется номер описи, и перечисляются дела, на которые есть ссылки в тексте. Номера используемых фондов, описей, дел пишется строго последовательно. Если на этой же страницы необходимо сослаться тот же фонд и то же дело, то можно написать «Там же» и указать лишь номер листа.

Сведения о книгах должны содержать фамилию, инициалы автора, заглавие книги (по титульному листу), издательство, место и год издания, количество страниц. Если источником является не книга, а статья в сборнике или журнале, то после фамилии автора приводится полное название статьи, а затем название сборника (журнала), издательство, место и год издания, а также номера начальной и конечной страниц статьи по тексту.

Подробно оформление источников в библиографическом списке см. в Приложении 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Оформление титульного листа курсовой работы

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный педагогический университет

имени И.Н.Ульянова»

(ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»)

 

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ИСТОРИИ

 

Курсовая работа

Система органов земского самоуправления Симбирской губернии в начале XX века.

Студента III курса

Направления подготовки «История.

Обществознание»

Иванова Олега Петровича

 

Научный руководитель:

доцент к.и.н.

Васильева Марина Владимировна

 

Ульяновск 2015

ПРИЛОЖЕНИЕ 2



2015-12-15 287 Обсуждений (0)
Способы построения списков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы построения списков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)