Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения РГР



2015-12-15 920 Обсуждений (0)
Порядок выполнения РГР 0.00 из 5.00 0 оценок




КРЫМСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. ВЕРНАДСКОГО

Академия строительства и архитектуры

Кафедра ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ И информатики

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению расчетно-графической работы

По дисциплине

"ИНФОРМАТИКА"

(Раздел: табличный процессор MS EXCEL)

 

 

для студентов дневной формы обучения

 

факультета АСФ (для специальностей СТР)

 

Симферополь, 2015 г.


 

 

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы по дисциплине "Информатика" (Программирование в среде Visual Basic для приложений) для студентов дневной формы обучения факультета АСФ (для специальностей СТР) / Сост. Мяготина В.В. – Симферополь: КФУ, 2015.

 

Составители: Мяготина В.В., ассистент

 

Ответственный за выпуск

заведующий кафедрой высшей математики и информатики А.В. Андронов.


Методические указания к выполнению расчетно-графической работы по дисциплине "Информатика"

Введение

В инженерной практике часто требуется проводить расчёты конструкций и установок, моделировать процессы в системах и коммуникациях при различных режимах работы, причём, эту вычислительную работу надо выполнять быстро и качественно. Мощным инструментом, помогающим инженеру проводить эту трудоёмкую работу на компьютере, является программа EXCEL, обеспечивающая выполнение вычислений, построение графиков и диаграмм. Одной из основных задач для студентов является умение эффективно применять средства, предоставляемые Excel , в инженерных расчётах и при выполнении задач курсового и дипломного проектирования.

Данная расчетно-графическая работа (РГР) предусматривает закрепление студентом навыков решения математических задач и задач расчёта с применением современных математических методов, программных и технических средств ПЭВМ.

Цель и задачи РГР

Целью выполнения РГР является закрепление знаний, полученных при изучении дисциплины "Информатика", формирование навыков самостоятельного решения вычислительных задач.

Тематика РГР

Для выполнения РГР выбираются задачи, подобные рассмотренным в материалах лекционного курса и в лабораторных работах.

Порядок выполнения РГР.

Выполнение РГР включает следующие этапы:

- получение задания;

- анализ и выбор метода решения каждой задачи;

- решение и анализ полученного результата;

- оформление и защита РГР.

Получение задания РГР

Задание РГР студент должен получить у преподавателя, который проводит практические занятия. Студент дневной формы обучения должен выполнить и защитить лабораторные работы до получения РГР.

Анализ полученного задания и выбор метода решения каждой задачи

Перед решением каждой из задач РГР студент знакомится с её условием и проводит разработку метода решения задачи. Этапы решения задачи должны содержать обоснование выбранных действий, комментарии к действиям. Обоснование выбранного метода решения приводится при защите РГР по требованию преподавателя. Обоснование выбора метода решения должно базироваться на знании методов решения задач, полученном при изучении материалов лекционного курса дисциплины, и навыков, полученных при выполнении лабораторных работ, самостоятельном изучении существующих эффективных методов решения задач. Комментарии приводятся в тексте программы.

Решение и анализ полученного результата

На данном этапе выполнения работы следует получить решение каждой задачи в заданном диапазоне изменения параметров. Если значения параметров, коэффициентов или аргументов функции не заданы, следует проанализировать при каких значениях параметров, коэффициентов или аргументов функция не существует (например, нельзя делить на ноль). Проверить точность полученных результатов. В случае появления ошибки, выяснить причину этого и предложить способ её устранения. Там, где этого требует задание, построить диаграмму или график и коротко проанализировать полученную зависимость и обосновать правильность полученных результатов.

Оформление.

Завершающим этапом выполнения РГР является оформление и защита работы. Работа сдается в электронном виде на дискете (или другом электронном носителе) на проверку преподавателю не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии. В Excel каждую задачу выполнять на отдельном рабочем листе; имена листов соответствуют номерам задач (например: з-1,з-2 и т.д.).

Дискета (или другой электронный носитель) с выполненным заданием, а так же титульный лист вкладываются в файл для документов.

Титульный лист содержит информацию: дисциплина, по которой выполняется РГР, тема задания (вариант задания) курсового проекта (приложение 1).

Расчетно-графическая работа оценивается по следующим критериям:

- выбор метода решения задачи и качество (эффективность) её решения;

- четкость комментариев к решению, интерпретации результатов;

- ответы на вопросы преподавателя.


Приложение 1 Образец оформления титульного листа

 

крымский федеральный университет им. вернадского

АКАДЕМИЯ строительства и архитектуры

кафедра высшей математики и информатики

 

РГР

по дисциплине

"ИНФОРМАТИКА"

на тему



2015-12-15 920 Обсуждений (0)
Порядок выполнения РГР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения РГР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (920)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)