Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ СЕТЕВОГО ГРАФИКА



2015-12-15 466 Обсуждений (0)
РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ СЕТЕВОГО ГРАФИКА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В этой части проекта требуется определить продолжительность про­цесса на основе разработки сетевого графика. Исходные данные пред­ставлены в табл. 2.1.

Таблица 2.1.

Продолжительность работы, часы

Вид работы Варианты
0-1
0-3
1-2
1-3
1-4
1-6
2-6
2-8
3-5
4-5
4-6
5-7
6-7
6-8
7-8

Сетевое планирование – эффективный метод организации и управления инновационным процессом. Цель сетевого планирование – воздействие на управление, а управление призвано поддерживать рациональный режим работы, обеспечивая слаженную работу всех ее звеньев.

Метод сетевого планирования применяется при планировании проведения комплекса взаимосвязанных работ. Он позволяет наглядно представить организационно-технологическую последовательность выполнения работ и установить взаимосвязь между ними. Кроме этого, он позволяет обеспечить координацию операций различной степени сложности и выявить операции, от которых зависит продолжительность всей работы (т.е. организационного мероприятия), а также сосредоточить внимание на своевременном выполнении каждой операции.

Методы сетевого планирования применяются при:

1)комплексных научных исследованиях;

2)строительстве и реконструкции предприятий;

3)ремонте крупных объектов;

4)составлении учебных планов;

5)выполнении опытно-конструкторских и технологических работ.

Основными задачами являются:

1)определение состава, объемов и сроков выполнения работ;

2)установление оптимальной последовательности и параллельности выполнения работ в различных звеньях;

3)правильное распределение работ между подразделениями и внутри их.

Сетевое планирование состоит из трех этапов:

1. Структурное планирование. Оно начинается с разбиения проекта на четко определенные операции, для которых определяется продолжительность. Затем строится сетевой график, который представляет взаимосвязи работ проекта. Это позволяет детально анализировать все работы и вносить улучшения в структуру проекта еще до начала его реализации.

2. Календарное планирование. Оно предусматривает построение календарного графика, определяющего моменты начала и окончания каждой работы и другие временные характеристики сетевого графика. Это позволяет, в частности, выявлять критические операции, которым необходимо уделять особое внимание, чтобы закончить проект в директивный срок. Во время календарного планирования определяются временные характеристики всех работ с целью проведения оптимизации сетевой модели, которая улучшает эффективность использования какого-либо ресурса.

3. Оперативное планирование. В ходе оперативного планирования используется сетевой график для составления периодических отчетов о ходе выполнения проекта. При этом сетевая модель может подвергаться оперативной корректировке, вследствие чего будет разрабатываться новый календарный план остальной части проекта.

Сетевой график показывает последовательность выполнения работ, кото­рые необходимы для завершения технологического процесса. В основу построения сети (графика) положено 3 основных понятия:

1) работа;

2) событие;

3) путь.

Работа– это некоторый процесс, приводящий к достижению определенного результата и требующий затрат каких-либо ресурсов, имеет протяженность во времени. Термин «работа» может иметь следующие значения:

1) действительная работа, требующая затрат времени и ресурсов на определённую операцию;

2) «ожидание» – т.е. процесс, не требующий затрат труда, но занимающий время (например, процесс отвердения бетона, высыхание краски и т.п.);

3) фиктивная работа, которая указывает на логическую связь между двумя или несколькими операциями, не требующая ни затрат времени, ни ресурсов. Она изображается на графике пунктирной линией (стрелкой) и указывает на то, что начало последующей операции, зависит от результатов предыдущей.

Событие– момент времени, когда завершаются одни работы и начинаются другие. Событие представляет собой результат проведенных работ и, в отличие от работ, не имеет протяженности во времени. Например, фундамент залит бетоном, комплектующие поставлены, отчеты сданы и т.д.

Таким образом, начало и окончание любой работы описываются двумя событиями, которые называются начальным и конечным событиями. Поэтому для идентификации конкретной работы используют код работы (i, j) (см. рис.1), состоящий из номеров начального (i-го) и конечного (j-го) событий, например (2-4); (3-8); (9-10).

 

 

 


Рис. 2.1. Изображение работы на сетевом графике

 

Продолжительность работы обозначается символом Тi-j, и проставляется над стрелкой. В расчетно-графической работе Тi-j задано в таблице 2.1.



2015-12-15 466 Обсуждений (0)
РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ СЕТЕВОГО ГРАФИКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ СЕТЕВОГО ГРАФИКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)