Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Частотный метод измерения дальности до цели



2015-12-13 1473 Обсуждений (0)
Частотный метод измерения дальности до цели 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие сведения о радиолокационной системе.

Радиолокация- это обнаружение и распознавание объектов с помо­щью радиоволн, а также определение их местоположения и параметров движения в пространстве.

Выделяют две группы: Воздух-воздух(обнаружение изменение координат и параметров движения ВЦ) и воздух-поверхность(получение информации о поверхности земли или о наземных целях).

Типы РЛС:

1) РЛС перехвата воздушных целей.(обнаружение и захват цели, захват цели на автономное сопровождение, бортовое наведение, прицеливание)

2)РЛС радиолокационного дозора и наведения.(обеспечение обнаружения ВЦ на достаточном расстояние от защищаемых объектах и организация перехвата)

3)РЛС ударных комплексов.(предупреждение о метеорологической обстановке по маршруту полета, самолетовождение при отсутствие оптической видимости, обеспечение полета самолетов на малой высоте)

4) РЛС обзора поверхности.(получение радиолокационного изображения поверхности)

5)РЛС обеспечения безопасности полетов на малых высотах.

6)РЛС разведывательных комплексов.(обнаружение неподвижных и движущихся малоразмерных наземных целей,вести разведку целей(не входя в зону ПВО противника, обнаружение целей непосредственно под самолетом, получение высококачественного радиолокационного изображения поверхности).

7)РЛС опознавания целей.

Основные ТТХ:

A) К тактическим относят:

1)размеры области пространства, в пределах которой осуществляется наблюдение целей, – зону обзора

-2)время, требующееся для осмотра заданной области, или период обзора

-3)измеряемые координаты

-4)точность измерения координат и скорости целей

-5)разрешающую способность

-6)надёжность

-7)помехозащищённость.

B) К техническим относят:

1)принцип построения РЛС

2)несущая частота излучаемых колебаний или длина волны

3)закон модуляции излучаемых колебаний

4)средняя и пиковая мощности излучения

5)форма и ширина диаграммы направленности антенны

6)чувствительность приёмного устройства по мощности или энергии

7)тип выходного устройства.

Амплитудный метод измерения дальности до цели.

При амплитудном методе измерения определяют время запаздывания характерного изменения амплитуды принимаемого радиолокационного сигнала.

Передатчик станции генерирует радиоимпульсы длительностью t(тау) с периодом повторения Тп.

АП подключает антенну к передатчику на время генерации импульса t(тау), а в остальное время к приемнику. Отраженные сигналы запаздывают на время td. На вход приемника поступают колебания передатчика и отраженные сигналы. Одним из приборов измерения время запаздывания является электролучевая трубка. Передатчик и схема создания пилообразного напряжения запускается одновременно импульсами синхронизирующего устройства, поэтому одновременно с излучением импульса передатчика начинается горизонтальное перемещение “пятна” по экрану трубки. Пятно воспроизводит огибающие излученного и отраженного импульсов, расстояние между которыми l пропорционально дальности обнаруженной цели


Частотный метод измерения дальности до цели.

Основан на использовании частотной модуляции излучаемых непрерывных колебаний; время запаздывания определяется путем измерения разности частот излученных колебаний и отраженного сигнала. Функциональная схема РЛС с частотной модуляцией изображена на рис.4.

Генератор высокой частоты, управляемый модулятором, вырабатывает колебания с частотой, изменяющейся по периодическому закону (рис.5а сплошная линия). Частота сигнала, отраженного от неподвижной цели, будет изменяться по такому же закону, но только со сдвигом по временной оси на время запаздывания (рис.5а штриховая линия). Отраженные сигналы и колебания генератора подводятся к смесителю. Образующаяся на выходе смесителя разностная частота (рис.5б частота биений) пропорциональна дальности цели. На рис.5в показано изменение разностной частоты.

Для измерения разностных частот используются фильтры или счетчики импульсов. При использовании фильтров возможны два варианта: применяется группа фильтров, настроенных на фиксированные частоты, или один фильтр с переменной настройкой. Попадание сигнала разностной частоты в тот или иной фильтр (на что укажет соответствующий индикатор, например, лампочка) позволит определить дальность цели.



2015-12-13 1473 Обсуждений (0)
Частотный метод измерения дальности до цели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Частотный метод измерения дальности до цели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)