Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ



2015-12-15 828 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




К иллюстрациям в пояснительной записке относятся все изображения: чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, вид экранных форм и создаваемых программами отчётных документов.

Иллюстрации могут выполняться как вручную, так и компьютерным способом, в том числе и в цвете. Стиль и цветность всех иллюстраций в проекте (работе) должны быть единообразны.

Оформление специализированных иллюстраций в пояснительной записке, таких как чертежи, графики, диаграммы, схемы, должно соответствовать требованиям соответствующих стандартов, например, для чертежей требования по оформлению задаются Единой системой конструкторской документации (ЕСКД).

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если иллюстрация в документе единственная, то она обозначается «Рисунок 1».

Если в тексте несколько иллюстраций, то в их подпись добавляется наименование. В конце наименования точка не ставится. Слово «рисунок» и его наименование располагают ниже иллюстрации посередине строки.

Пример

Рисунок 17 – График функции вероятности процесса

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Пример

На рисунке 1.1 изображена схема процесса.

В номере иллюстраций, приводимых в приложениях, перед цифрой добавляется обозначение приложения (рисунок А.3).

На все иллюстрации в тексте документа должны быть даны ссылки.

Примеры

1) На рисунке 12 показана стандартная последовательность действий.

2) Разработана типовая схема расположения оборудования (рисунок 27).

3) Элемент показан на подробной схеме (рисунок А.2).

Иллюстрации следует располагать в тексте непосредственно после первой ссылки на них или на следующей странице, если иллюстрация не помещается на ту же страницу, где расположена ссылка (рисунок 3).

Большие иллюстрации располагают на отдельных страницах в альбомной ориентации, разворачивая их против часовой стрелки. Положение номера страницы при этом должно оставаться таким же, как и у страниц с книжной ориентацией (см. рисунок 2).

В повторных ссылках на иллюстрации следует указывать сокращенно слово «смотри», например: (см. рисунок 16).

Иллюстрации могут иметь пояснительные данные. При малом объёме пояснений текст можно писать прямо на иллюстрации. При большом количестве пояснений лучше обозначать их выносками и приводить разъяснения ниже названия рисунка после двоеточия. Текст пояснений центрируют (рисунок 4).

Нумерацию выносок выполняют в определённом порядке, например, против часовой стрелки.

Размер шрифта пояснений должен быть меньше, чем размер основного текста.

 


Рисунок 3 – Диаграмма декомпозиции первого уровня


 

а б

Рисунок 4 – Расположение корпусов предприятия:

а – текст пояснений на рисунке; б – текст пояснений вне рисунка:
1 – цех № 1; 2 – здание администрации; 3 – склад; 4 – цех № 2;
5 – электрическая подстанция; 6 – конструкторское бюро

Графики и диаграммы выполняются в масштабе, на фоне сетки с равномерными крупными делениями. Значения делений ставят под осью абсцисс и с левой стороны оси ординат, здесь же указываются единицы измерений. Обозначения величин указывают над осью абсцисс и с правой стороны оси ординат. Если по оси откладываются несколько величин, то их обозначения можно указать ранее единиц измерений с той же стороны оси (рисунок 5).

 

Рисунок 5 – Оформление графиков

На структурных схемах элементы одного уровня должны иметь одинаковый размер (желательно и по ширине, и по высоте, но допускается только по одному измерению).

Элементы должны быть выровнены каким-либо образом, подчёркивающим уровень элемента или отношение к другим элементам.

Текст в элементах должен располагаться посередине элемента и быть легко читаем.

Все соединительные линии на схеме следует располагать только горизонтально и вертикально. Стрелки на концах соединительных линий не ставятся (рисунок 6).

 

Рисунок 6 – Оформление структурной схемы

Блок-схемы алгоритмов выполняют согласно ГОСТ 19.001-80 -19.003-80.

Иллюстрации, особенно содержащие много элементов, следует оформлять в виде цельных объектов, чтобы при правке документа их отдельные элементы не отделялись и не перемещались в другое место текста.



2015-12-15 828 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)