Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 4. Власть как философская категория



2015-12-13 316 Обсуждений (0)
Вопрос 4. Власть как философская категория 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 1. Право и культура.

В науке существуют более 200 определений культуры. Для философии права имеет значение два определения.

- культура - духовные достижения человечества, развития этой духовности.

- Культура - определенные троение между людьми, определенные нормативы поведения.

Право - одно из самых высочайших достижений культуры, поскольку право наиболее детально и наиболее совершенно определило нормативы поведения. Право создало такие модели которые приемлемы для каждого индивида.

Культура находится в тесной связи с понятием цивилизация. Ученые дискутируют о том, в каком соотношении но ходят я понятия культура и цивилизация. Общий вывод: культура первична по отношению к цивилизации, культура более локальное явления. Развитие культуры порождает цивилизацию. С другой стороны культура отождествляется духовным, внутренним состоянием человека, во многом она мотивированна внутренними побуждениями.

В отличие от культуры цивилизация связывается с внешним порядком в том числе с правопорядком, то есть цивилизация это какая то внешняя сила, которая в определенной мере навязывается человеку. В этом смысле право является частью цивилизации.

В настоящее время в философии проводится дискуссия о том каким образом культура влияет на человека.

Выводы: культура оказывает как положительное, так и торица теленок воздействие.

Положительное - культура дает человеку комфорт взаимоотношений, комфорт общей среды обитания (материальная культура).

Отрицательное - культура может оказывать давление на человека, о чем говорят психоаналитики. Состояние культуры человек оказывается зажатым в определенные рамки, в состоянии зажатость и не свободы, может порождать нервные заболевания, ломать личность.

Поэтому культура двойственное ялвение. Но прежде всего это явление положительное, является условием выживания и человека, и общества.

 

Вопрос 2. Западная культура основные черты.

Понятие западной культуры довольно размыто. В настоящее время западная культура - это культура, которая сложилась в западной Европе и США. Западная культура порождена античностью, в частности греческой философией, римской цивилизацией, христианской церковью в частности с экономическим правом, одним из базовых положением стало учение о естественном праве.

Характерные черты западной культуры:

- сочетание рационализма и мистицизма (присутствуют как в философии так и в духовной культуре). С одной стороны жизни запада основана на рациональных началах, в частности наука, теория индивидуализма как разумного эгоизма. Общественная жизнь во многом прагматична. Вместе с тем духовная жизнь и философия наполнены иррационализмом.

- стремление к прогрессу. Западный человек открыт для всего нового и старается переделать мир, адаптируя его под себя, поэтому так развиты наука. Для западного человека свойственно ломать традиции. Западная культура имеет негативное отношение к смерти. Из этого следует постоянное улучшение качества жизни, для западного человека культом является сила и молодость. Западный человек плохо адаптируется к незнакомой окружающей среде (он способен нести свою культуру, но плохо адаптируется к чужой).

Эти черты условны, имеют много исключений.

 

Вопрос 3. Восточная культура.

Восточная культура была порождена древне-китайской философией, и в частности с ее учением о государстве. Кроме того на восточную философию глубокое влияние оказали религиозные системы.

Характерные черты восточного человека:

- восточный человек не стремится к прогрессу. Для востока характерно сохранение традиций, консервация общества. Восточный человек стремится выстроится в природу но не менять ее, характерно бережное трощение к природе. Он не противопоставляет природе а мыслить как часть ее.

- высокая степень адаптивности. Для восточного человека характерно то, что попадая в иную среду, он внешним образом воспринимает иную среду, но при этом способен к консервации. И если влияние иной среды ослабевает он возвращается к своему образу жизни.

- характерно спокойное отношение к смерти. Смерть воспринимается как иное состояние, за которым следует перерождение, поэтому ценность человеческой жизни не велика, как на западе.

- характерна такая черта как коллективизм. Восточный человек является частью чего то, и в этом его ценность. Индивидуализм психологически не приживается на востоке.

Эти черты очень условны поскольку восточное общество склонно к глобализации.

 

Вопрос 4. Власть как философская категория.

Власть является спутницей жизни каждого человека. По отношению к определению власти существует множество теорий. Самое общее определение состоит в следующем: власть - способность одного человека или группы людей обеспечивать требуемое поведение со стороны другого человека или группы людей. То есть власть это способность управлять.

Классическая философия сформулировала ряд черт характерных для власти:

- разделение субъекта и объекта. То есть власть рождается там где есть поляризация общества, при этом субъекты права распоряжаются властью, а объекты это подвластные.

- характерна тайна. Власть всегда закрыта, она не понятна для объектов власти, и в этом состоит её сила.

- концентрация в руках одного человека либо группы лиц. Правитель или властвующая группа является олицетворением власти.

- власть формируется в условиях конфликтного общества. Поляризация общества ведет к конфликту, результатом конфликта являются социальные взрывы, и в результате к власти приходит другая группа.

- характерна черта насилие, не редко насилие не правовое.

- власть опирается на религию и мфологию. Религия и мифология являются мощным идеологическим инструментом.

Существует много теорий происхождения власти в частности Платон считал, что власть формируется из наиболее мудрых людей из философов обладающих высшим знанием.

Кроме того весьма популярна теория победителя и побежденного. Популярна теория о харизматическом лидере. Современная философия изменяет отношение к власти и характеризует, что власть изменилась сама.

Современная философия выделяет следующие черты современной власти:

- совместная власть тесно связана с правом и право есть основа для деятельности власти, для современной власти характерен пусть права;

- для современной власти характерна размывание жестких границ между субъектом власти и объектом власти. Подвластные тоже участвуют в отношениях властвуемых. Это происходит через выборы, через референдумы, через обсуждения.

- для современной власти характерна корпоративность. Современная власть направлена на преодоление конфликта, а так же предотвращение. И если конфликты возникают, то власть старается разрешить из мирным путем, действуя в правовом поле. В данном случае власть осознает свои обязанности и готово взять на себя и моральную и юридическую ответственность.

- для современной характерно применение опосредованных форм принуждения и посредником становится право. Власть не прибегает к прямому насилию, власть ищет правовые формы.

- современная власть во многом основывается на идеологии. То есть власть прибегает к той системе знаний, которая выгодна определенной социальной группе.

 



2015-12-13 316 Обсуждений (0)
Вопрос 4. Власть как философская категория 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 4. Власть как философская категория

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)