Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод работы руководителя: «метод Альп», «Принцип Паретто», «Правила Д.Эйзенхауэра»



2015-12-15 1084 Обсуждений (0)
Метод работы руководителя: «метод Альп», «Принцип Паретто», «Правила Д.Эйзенхауэра» 0.00 из 5.00 0 оценок




Аттестация рабочих мест.

Базовым документом по проведению аттестации является межотраслевое положение о порядке проведения аттестации рабочих

мест по условиям труда, принятое Постановлением Минтруда N 12 от 14 марта 1997 г.

Согласно данному документу аттестация рабочих мест по условиям труда включает три аспекта:

▪ оценку существующих условий труда и характера труда;

▪ оценку травмобезопасности рабочих мест;

▪ учет обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией, но не реже одного раза в пять лет с момента проведения последних измерений.

Обязательной переаттестации подлежат рабочие места:

• после замены производственного оборудования;

• после происшедших изменений в технологическом процессе;

• после происшедшей замены средств коллективной защиты;

• в случае поступления сигналов о нарушениях при проведении аттестации рабочих мест и Госэкспертиза требует провести повторную аттестацию рабочих мест.

Работа по организации аттестации предполагает два этапа:

▬ подготовку к проведению аттестации;

▬ проведение самой аттестации.

На первом этапе:

▬ составляется перечень рабочих мест;

▬ выявляется комплекс опасных и вредных факторов производственной среды на данном предприятии, которые подлежат инструментальной оценке с целью определения фактических значений их параметров;

▬ издается приказ о создании аттестационной комиссии, где определяется порядок избрания председателя и членов комиссии, а также ответственного за составлении, ведение и хранение документации по аттестации рабочих мест по условиям труда;

▬ определяются сроки и график проведения работ по аттестации рабочих мест; сроки проведения аттестации устанавливаются организацией, но не реже одного раза в пять лет с момента проведения последних измерений;

▬ на каждое рабочее место составляется карта аттестации по условиям труда.

На втором этапе проводятся инструментальные и лабораторные исследования всех имеющихся опасных и вредных производственных факторов (физических, химических, биологических), тяжести и напряженности труда.

Полученные замеры оформляются соответствующими протоколами по общепринятым формам.

По итогам аттестации определяются три группы рабочих мест:

► аттестованные рабочие места;

► условно аттестованные рабочие места;

► не аттестованные рабочие места.

 

Формы специализации и кооперации труда.

Специализация

В соответствии с названными направлениями имеется три формы специализации промышленного производства: предметная, подетальная, технологическая (стадийная).

Предметная специализация охватывает предприятия и отрасли, выпускающие какой-либо вид законченной однородной продукции (автомобили, трактора, станки, турбины). Предметная специализация предприятия сопровождается углублением ее внутри предприятий (объединений), где создаются специализированные цехи или филиалы.

Подетальная специализация присуща предприятиям и отраслям, выпускающим отдельные узлы или части продукции, поступающие на предметно-специализированные предприятия для комплектации основного вида продукции. Этот вид специализации — прямое продолжение предметной и поэтому является более прогрессивной и эффективной формой специализации.

Технологическая специализация характерна для предприятий, производящих материалы, полуфабрикаты и выполняющих отдельные технологические операции. Сюда относятся заводы по производству литья, поковок и штамповок, сварных металлоконструкций, как правило, для машиностроительных и ремонтных предприятий,

Конкретные формы специализации, их вес и значение зависят от особенностей и уровня развития каждой отрасли промышленности.

Кооперирование

В соответствии с формами специализации в промышленности различают три формы кооперирования:

Предметное (или агрегатное) кооперирование — это такой вид производственных связей, когда головной завод, выпускающий сложную продукцию, получает от других предприятий готовые агрегаты (моторы, генераторы, насосы, компрессоры и др.), идущие на комплектование продукции этого завода.

Подетальное кооперирование, когда предприятия-смежники поставляют головному заводу детали и узлы (карбюраторы, радиаторы, поршни и др.), для выпуска готовой продукции. Эта форма кооперирования присуща многим отраслям промышленности, и прежде всего машиностроению, деревообрабатывающей, текстильной и обувной промышленности.

Технологическое (или стадийное) кооперирование проявляется в поставках одних предприятий другим определенных полуфабрикатов (отливок, поковок, штамповок) или в выполнении для них отдельных технологических операций, связанных с обработкой выпускаемых изделий.

 

Метод работы руководителя: «метод Альп», «Принцип Паретто», «Правила Д.Эйзенхауэра».

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ - использование эффективной системы приемов и методов личной работы на базе рациональной организации рабочего места, создания оптимальных условий труда и отдыха, планирования рабочего дня и ликвидации нерациональных этапов выполнения работ и операций.

Планирование дня включает в себя определение конкретного действия в заданный момент времени. План на день определяет конечные цели работы в порядке их значимости. Формируется план преимущественно в конце предыдущего дня или в начале планируемого дня.

Для разработки плана рабочего дня можно воспользоваться методом «Альпы», который предполагает реализацию следующих пяти стадий, базирующихся на использовании основных принципов и правил планирования рабочего времени (данный метод может быть использован и для разработки плана рабочей недели):

Метод включает пять стадий планирования:

§ Составление списка заданий.

§ Оценка длительности выполнения заданий.

§ Резервирование времени (в соотношении 60:40).

§ Принятие решений по приоритетам и перепоручению некоторых дел.

§ Контроль (учет несделанного).

Приведем основные доводы в пользу данного метода: Лучший настрой на предстоящий рабочий день. Четкое представление о задачах дня. Преодоление забывчивости. Концентрация на наиболее существенном. Уменьшение объема «бумажной работы». Достижение целей дня.

Принцип Парето или принципом 80 : 20. В общем виде данный принцип свидетельствует о том, что внутри данной группы или множества отдельные малые части обнаруживают намного большую значимость, чем это соответствует их относительному удельному весу в этой группе. Перенесение содержания принципа на рабочую ситуацию означает, что в процессе работы за первые 20% расходуемого времени руководителем достигается 80% итогового результата. Остальные 80% затраченного времени приносят ему лишь 20% общего итога работы. Следовательно, руководителю рекомендуется первоначально решать немногочисленные «жизненно важные» проблемы, а затем - многочисленные «второстепенные».

Правила американского генерала Дуайт Эйзенхауэра. Согласно этим правилам приоритетность выполнения намеченных к исполнению работ определяется с учетом таких критериев, как их важность и срочность. В зависимости от степени важности и срочности все задачи могут быть подразделены на четыре группы:

· Группа задач А -- срочные/важные;

· Группа задач Б -- срочные/менее важные;

· Группа задач В -- менее срочные/важные;

· Группа задач Г -- менее срочные/менее важные.

Задачи группы А руководитель должен решать сам в первую очередь.

Задачи группы Б должны быть делегированы другим исполнителям. Необходимость делегирования этих задач вытекает и из того, что для их успешного решения не требуется наличия у исполнителя специальных знаний. За руководителем остается только контроль сроков решения задач данной группы.

Задачи группы В следует делегировать другим исполнителям, разгружая свое рабочее время и заботясь о повышении мотивации труда сотрудников. При невозможности делегирования руководитель должен сам взяться за решение задач данной группы.

Задачи группы Г представляют собой задачи несущественные и несрочные. От их решения в текущий момент времени должны воздерживаться как руководитель, так и другие сотрудники.

 



2015-12-15 1084 Обсуждений (0)
Метод работы руководителя: «метод Альп», «Принцип Паретто», «Правила Д.Эйзенхауэра» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод работы руководителя: «метод Альп», «Принцип Паретто», «Правила Д.Эйзенхауэра»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1084)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)