Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почвы сухих субтропиков предгорных равнин



2015-12-15 1356 Обсуждений (0)
Почвы сухих субтропиков предгорных равнин 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной тип почв этой зоны — сероземы.

Климат зоны характеризуется континентальностью и контрастностью. Теплая влажная весна сменяется жарким сухим продолжительным летом. Среднегодовая температура составляет 12— 17 °С. Продолжительность периода с температурой выше 10 0С 170—250 дней. На годовое количество осадков влияет высота местности: в предгорных равнинах их выпадает до 100 мм, в низких предгорьях — 200—300, в высоких — 400—500 мм. Испаряемость очень высокая, коэффициент увлажнения 0,12—0,33.

По гранулометрическому составу сероземы представлены преимущественно легкими и средними крупнопылеватыми суглинками. Низкое содержание гумуса обусловливает светлую окраску почвы. Отсюда и название «серозем». Среди сероземов выделяют светлые (содержание гумуса в перегнойном горизонте 1,0—1,5 %), типичные, или обыкновенные (1,5—3,5%), темные (содержание гумуса 4—5 %). Реакция щелочная. Сероземы бедны азотом, но обеспечены элементами зольного питания растений. Среди светлых сероземов встречаются засоленные. Они расположены на участках с близким уровнем засоленных грунтовых вод. Из-за водопрочной и пористой микроструктуры агрофизические свойства целинных сероземов благоприятны — плотность пахотного слоя равна 1,2—1,4 г/см3, общая пористость составляет 50—60%. При орошении сероземы уплотняются.

Сероземы — главная зона хлопководства. Здесь успешно возделывают рис, сахарную свеклу, кукурузу.

Главная особенность растениеводства зоны — орошение. При этом исключительное значение приобретают агрофизические свойства сероземных почв, которые обладают хорошей влагоемкостью и водопроводностью: в зону корней быстро поступают влага и элементы питания. Важнейшее значение имеют мероприятия по предотвращению вторичного засоления и борьбе с ним: определение правильной поливной и оросительной нормы с учетом свойств почвы, применение наиболее совершенных способов полива; борьба с потерей воды от инфильтрации; проведение зимних промывок.

Таким образом, использование сероземных почв и повышение их плодородия возможны при интенсивной агротехнике, включающей орошение сельскохозяйственных культур, внесение органических и минеральных удобрений, сохранение и улучшение агрофизических свойств почвы, освоение хлопково-люцерновых севооборотов, предотвращение ирригационной эрозии.

 

Почвы влажных субтропиков

Почвы влажных субтропиков представлены двумя типами: красноземами и желтоземами.

Климат зоны влажный и теплый с умеренно жарким летом и мягкой зимой. Среднегодовая температура 13—14 °С, период с температурой свыше 10 °С составляет 240—250 дней. В год выпадает более 1500—2500 мм осадков, что обусловливает промывной тип водного режима.

На почвообразование во влажных субтропиках существенно влияет химический состав материнских пород.

Красноземы. Сформировались на глинистом элювии ярко-красного цвета основных изверженных пород. Они бывают неоподзоленными и оподзоленными. У последних хорошо заметен оподзоленный светлый слой. Гранулометрический состав красноземов—тяжелосуглинистый и глинистый. Это рыхлые почвы с хорошей водопрочной структурой. Верхние слои почвы богаты гумусом (от 5—6 до 10—12 %). Красноземы не насыщены основаниями. Среди поглощенных катионов у них больше водорода и алюминия, чем кальция и магния, поэтому реакция почвенного раствора красноземов сильнокислая (рН 3,8—4,2). Доступного для растений фосфора они содержат незначительное количество, что связано со слабой растворимостью фосфатов железа и алюминия, в форме которых данный элемент в основном находится в красноземах.

Желтоземы. Сформировались на элювии темно-желтого цвета осадочных пород мощностью более 2—10 м. Процесс оподзоливания у них выражен сильнее, чем у красноземов. Содержание гумуса составляет 3,5—5 %, среди поглощенных катионов преобладают кальций и магний, емкость поглощения 75—95 %, что и обусловливает слабокислую реакцию почв (рН 5—6). По агрофизическим свойствам желтоземы уступают красноземам.

Почвенно-климатические условия влажных субтропиков благоприятны для выращивания многих сельскохозяйственных культур. На красноземах и желтоземах возделывают чай, цитрусовые и эфиромасличные культуры, табак, кукурузу, пшеницу и др. Эти почвы обладают небольшим запасом доступных для растений элементов питания. Они хорошо отзываются на внесение органических и минеральных удобрений, другие приемы окультуривания.

В зоне влажных субтропиков сильно проявляется водная эрозия. Важнейшие мероприятия по борьбе с ней на красноземах и желтоземах — террасирование склонов, шпалерная посадка чайных растений, создание полос-буферов из многолетних трав, посадка полезащитных лесных полос, устройство сооружений по регулированию стока поверхностных вод.

 

Почвы пойм

Поймой называют часть долины, которую периодически (обычно весной) заливает вода. По долинам рек распространены пойменные, или аллювиальные, почвы, образующиеся в результате наноса мелкозема во время разлива рек. Различают три части поймы: прирусловую, центральную и притеррасную. Наиболее типично расположение этих частей поймы представлено в таежно-лесной и лесостепной зонах.

Почвы прирусловой поймы. Данная пойма образуется в непосредственной близости от русла реки вследствие наноса оседающего песка. Почвы на ней песчаные и супесчаные. В них мало гумуса (не более 2 %), илистых частиц, азота и других элементов питания. Почвы бесструктурны, слоисты. Использование в сельском хозяйстве ограниченное.

Почвы центральной поймы. Расположены за прирусловыми. На центральной пойме весной широко разливаются реки и медленно осаждается ил, обогащенный гумусом и минеральными солями. В этой пойме различают почвы зернистые и зернисто-слоистые. Наиболее плодородные — зернистые. Содержание гумуса в них Достигает 3—7 %, мощность гумусового слоя составляет около 40 см. Реакция почвы слабокислая (рН 5,8—6,3). В зернисто-слоистых почвах слои с зернистой структурой чередуются со слоями пылеватого аллювия. Эти почвы менее плодородны, чем зернистые, так как в них тоньше перегнойный слой, меньше гумуса и элементов минерального питания.

Почвы притеррасной поймы. Преимущественно заболоченные, поскольку на них расположены понижения без достаточного стока воды. Растительность представлена осоками. Почвы притеррасных пойм необходимо осушать.

Поймы целесообразно использовать под высокопродуктивные луга и пастбища. На них можно возделывать технические (конопля), силосные (кукуруза), овощные культуры и картофель. Поймы надо распахивать только с учетом водной и ветровой эрозии.



2015-12-15 1356 Обсуждений (0)
Почвы сухих субтропиков предгорных равнин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почвы сухих субтропиков предгорных равнин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)