Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы и приемы обработки почвы



2015-12-15 1090 Обсуждений (0)
Способы и приемы обработки почвы 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные задачи обработки почвы выполняются различными приемами.

Под приемом обработки почвы понимают однократное воздействие на почву почвобрабатываюшими машинами и орудиями.

Основная обработка почвы –это наиболее глубокая сплошная обработка почвы под отдельную культуру. Ее выполняют различными способами, под которыми понимают воздействие на почву рабочими органами почвообрабатывающих машин и орудий с целью изменения плотности сложения и взаимного перемещения слоев или генетических горизонтов.

Способы механической обработки отличаются по характеру и степени воздействия рабочими органами почвообрабатывающих орудий и машин на изменение профиля (сложение), генетическую и антропологическую разнокачественность обрабатываемого слоя почвы в вертикальном направлении.

Различают следующие способы: отвальный, безотвальный и комбинированный.

Отвальный – воздействие на почву рабочими органами почвообрабатывающих орудий и машин с полным или частичным оборачиванием обрабатываемого слоя с целью изменения местоположения разнокачественных слоев или горизонтов почвы в вертикальном направлении в сочетании с усиленным рыхлением и перемешиванием почвы, подрезанием подземных и заделкой надземных органов растений и удобрений в почву.

Прием отвальной обработки – вспашка. Этот прием обеспечивает оборачивание, рыхление, перемешивание обрабатываемого слоя почвы, а также подрезание подземной части растений, заделку удобрений и пожнивных остатков, выполняется отвальными плугами (ПН-5-35, ПЛН-9-35 и др.).

Глубина вспашки зависит от:

- мощности перегнойного горизонта (гумусового);

- от биологических особенностей культур, под которую готовится почва (под зерновые – 20-22 см, под кукурузу, подсолнечник – 25-27 см, под картофель и корнеплоды – 28-30 см);

- от глубины предшествующей обработки (глубокая вспашка проводится 1 раз в 3-5 лет в зависимости от почв, степени и типа засоренности, чередования культур в севообороте);

- от степени и типа засорения посевов.

Лучше применять отвальные плуги с предплужниками, его устанавливают впереди корпуса плуга на определенную глубину. Предплужник подрезает верхний, 10-12 см слой, наиболее связанный, задернелый, и сбрасывает ее на дно борозды.

Безотвальный – воздействие на почву рабочими органами почвообрабатывающих орудий и машин без изменения расположения генетических горизонтов и дифференциации обрабатываемого слоя по плодородию в вертикальном направлении с целью рыхления или уплотнения почвы, подрезания подземных и сохранения надземных органов растений на поверхности почвы. При этом способе сохраняется стерня (жнивье) на поверхности почвы.

Приемы безотвальной обработки:

- безотвальная вспашка (обычные плуги со снятыми отвалами, плуг Мальцева),

- плоскорезная обработка (культиваторы-плоскорезы глубокорыхлители КПГ -250, КПГ-2-150, культиваторы–плоскорезы КПШ-9),

- чизельная обработка – чизеливание- прием обработки почвы с помощью чизельных орудий, обеспечивающих ее рыхление и частичное перемешивание. Чизелевание применяется для сплошного глубокого рыхления почвы без оборачивания пласта под культуры сплошного сева и пропашные, при уходе за парами, также для углубления и окультуривания пахотного слоя подзолистых, засоленных и других почв. Глубина рыхления 20-40 см.

Чизельные плуги ПЧ -2,5, ПЧ – 4,5, оборудованные приспособлениями для выравнивания гребней ПСТ -2,5, ПСТ – 4,5, урожайность культур повышается на 15-20%.

Фрезерование – прием обработки почвы фрезой, интенсивное рыхление, также перемешивание почвы (полевые фрезы КФ -5,4, КФГ – 3,6; болотные фрезы ФБН -2, ФБН -1).

В основу работы фрезы положен роторный принцип: слои почвы захватываются ножами, укрепленными на горизонтально вращаемом барабане, и с силой отбрасываются к защитному кожуху. В результате почва крошится на мелкие комочки, хорошо разрыхляется, перемешивается с удобрениями и известью. За один проход фрезы можно качественно подготовить почву для посева зерновых, кормовых и овощных культур. Поэтому фрезерной обработкой заменяют вспашку, культивацию и другие приемы рыхления почвы. Глубина фрезерования под картофель, корнеплоды, овощные культуры – 15-20 см, под зерновые – 8-12 см. Этот прием необходимо применять в засушливые годы.

Комбинированные способы – различные сочетания по горизонтам и слоям почвы, а также сроков осуществления безотвального и отвального способов обработки. Применение того или иного способа обработки обусловлено ее задачами, климатическими условиями, типом почвы и степенью ее окультуренности, требованиями возделываемых культур и др.

Комбинированные системы сочетающие отвальную вспашку (прежде всего под пропашные с одновременным внесением органических удобрений и других) с безотвальными способами обработки – глубокой и мелкой плоскорезной, чизелеванием, дискованием, вплоть до прямого посева под непропашные культуры. Если не применяется сидерация и не используются органические удобрения применяют глубокое рыхление.

Необходима всесторонняя оценка последствий полного или частичного отказа от вспашки, чтобы не допустить недобора урожая. В степных районах Урала и Сибири при недостатке гербицидов и азотных удобрений применяют комбинированные системы, сочетающие разноглубинную плоскорезную обработку с отвальной вспашкой. В целом – расширение объемов применения безотвальной обработки почвы и ее минимализации в северной лесостепи и подтаежной зоне восточных районов зависит от обеспеченности удобрениями и гербицидами.

В Западной Европе на дерново-подзолистых почвах применяют трехдисковые сеялки, полосные фрезы, фреза – сеялка. Применяют в Канаде, в США – 1/3 посевных площадей. В ряде стран (Великобритания, Чехия, Болгария) проведено обследование почв в целях определения возможности сокращения механической обработки.

В Красноярском крае в системе основной обработки почвы вспашка (плугом с предплужником) составляет в подтаежной – 90%, в лесостепи – 60-70%, в степи – 45-50%.

В Красноярском крае высокая насыщенность отвальной обработки (вспашки) в лесостепи и, особенно в степи снижает устойчивость почв к дефляции и водной эрозии, а неграмотное применение плоскорезной обработки на почвах тяжелого состава (глинистые, тяжелосуглинистые) приводит к увеличению засоренности посевов, снижению микробиологической деятельности и ухудшению фитосанитарного состояния.



2015-12-15 1090 Обсуждений (0)
Способы и приемы обработки почвы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы и приемы обработки почвы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1090)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)