Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение работы на практическом занятии



2015-12-15 1694 Обсуждений (0)
Выполнение работы на практическом занятии 0.00 из 5.00 0 оценок




1) программированный контроль исходного уровня знаний студентами темы занятия путем устного опроса их по вопросам для самоподготовки;

2) разбор с преподавателем сложных вопросов темы, недостаточно усвоенных студентами при самоподготовке;

3) изучение историй болезни пациентов с нарушенным гомеостазом глюкозы, проверка правильности назначения лабораторных тестов, проверка умения самостоятельно назначать минимальный перечень необходимых анализов для диагностики сахарного диабета и его осложнений, разбор клинико-лабораторных задач, изученных в процессе самоподготовки;

4) изучение организации работы в лаборатории многопрофильной больницы, разбор мероприятий для правильной подготовки обследуемого к проведению лабораторных тестов;

5) заключительный контроль знаний студентов, студент при собеседовании с преподавателем должен показать умение ориентироваться в алгоритмах диагностики, решать задания для заключительного тестового контроля.

 

6. Клинико-лабораторные задачи:

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 4.1

Молодой пациент, страдающий инсулинзависимым диабетом, на очередном осмотре в поликлини­ке сообщил, что с момента последнего посещения врача никакие симптомы его не беспокоили. Дома он не проверял мочу на содержание глюкозы, и ему не нравится прокалывать палец для взятия капил­лярной крови на анализ. Лабораторные данные:

Глюкоза крови (2 ч после завтрака) 18 ммоль/л
Глюкоза в моче 2 %
НЬА1с 6,5 %

Оценить состояние больного на основании имеющихся лабораторных показателей? Требуется ли коррекция проводимой инсулинотерапии у данного больного?

Место для решения задачи:

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 4.2

Девушка, 18 лет, проконсультирована семейным врачом, к которому она обратилась с жалобами на утомляемость и снижение массы тела. При опросе она сообщила, что ее также беспокоит жажда и повышенное мочеиспускание. Врач исследовал мочу и выявил глюкозурию. Утром следующего дня девушка почувствовала себя хуже и не смогла встать с постели, у нее началась рвота, появилось затемнение сознания. Врач посетил пациентку на дому и сразу же направил ее в больницу. При исследовании артериальное давление у пациентки 95/60 мм рт. ст., частота пульса 112 в минуту, холодные конечности. Определялись дыхание Куссмауля. Лабораторные данные:

Сыворотка: натрий 130 ммоль/л

калий 5,8 ммоль/л

бикарбонат 5 ммоль/л

мочевина 18 ммоль/л

креатинин 140 мкмоль/л

глюкоза 32 ммоль/л

Артериальная кровь:

ионы водорода 89 нмоль/л (рН 7,05)

РСО2 2,0 кПа (15 мм рт. ст.)

Оценить состояние больной на основании имеющихся лабораторных показателей ? С какими патобиохимическими изменениями связано появление симптомов у данной пациентки ?

Место для решения задачи:

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 4.3

Вдова средних лет, проживающая одна, была госпитализирована после того, как сын обнаружил ее дома в полубессознательном состоянии. Он не видел ее в течение недели, но во время последней их встречи женщина чувствовала себя хорошо. При объективном исследовании обращала на себя вни­мание резкая дегидратация. Дыхание было нормальным. Лабораторные данные:

Сыворотка: натрий 149 ммоль/л

калий 4,7 ммоль/л

бикарбонат 18 ммоль/л

мочевина 35 мм ммоль/л

креатинин 180 мкмоль/л

глюкоза 54 ммоль/л

общий белок 90 г/л

осмоляльность 370 ммоль/кг

 

Оценить состояние больной на основании имеющихся лабораторных показателей ? Какие лечебные мероприятия необходимо провести для восстановления нарушенного гомеостаза?

Место для решения задачи:

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 4.4

Женщина, 42 лет, которой в детстве был поставлен диагноз инсулинзависимого диабета, обратилась к врачу с жалобами на частые эпизоды гипогликемии, которые продолжали возникать, несмотря на снижение дозы инсулина. У пациентки также возникла аменорея. Ранее диабет контролировался хорошо, эпизоды гипогликемии возникали крайне редко и уровень HbA1c не превышал 6,5-7,0 %. Анализ истории болезни показал, что потребность пациентки в инсулине за последние 12 мес. снизилась с 48 до 28 ЕД. Лабораторные данные:

НЬА1с 6,5 %

ЛГ сыворотки 1,2 Е/л

ФСГ сыворотки 1,0 Е/л

Оценить состояние больной на основании имеющихся лабораторных показателей?

Место для решения задачи:

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 4.5

Молодой мужчина, увлекающийся оздоровительным бегом, упал во время бега на десятимильную дистанцию. Он был в сознании, но дезориентирован, речь неразборчива. Мужчина был доставлен в больницу, пациенту было введено 25 г глюкозы внутривенно, и состояние его быстро улучшилось. Он сообщил, что страдает инсулинзависимым диабетом, что сегодня утром он ввел себе обычную дозу инсулина и съел обычный завтрак. Из лаборатории сообщили, что концентрация глюкозы в крови в момент госпитализации была 1,6ммоль/л. Пациенту были назначены дополнительно углеводы перорально, и он был выписан вечером с нормальной концентрацией глюкозы в крови. На следующий день ему было рекомендовано прийти на контрольный амбулаторный прием к специалисту-диабетологу.

Оценить состояние больного на основании имеющихся лабораторных показателей? Какие профилактические рекомендации следует дать этому больному?

Место для решения задачи:

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 4.6

Женщина позвонила в службу скорой помощи, когда утром не смогла разбудить своего мужа; она обратила внимание на судорожные подергивания его левой руки и левой ноги. При осмотре в приемном покое больницы пациент был бледен, покрыт потом, пульс частый, слабого наполнения. Концентрация глюкозы в крови 0,8 ммоль/л. Пациент пришел в сознание после внутривенного болюсного введения глюкозы, но затем сознание его снова стало спутанным. Для профилактики гипогликемии потребовалось постоянное внутривенное введение глюкозы на протяжении нескольких часов.

Жена сообщила, что в последнее время состояние здоровья мужа стало вызывать у нее все большее беспокойство. Будучи ранее человеком со спокойным характером, в течение последних шести месяцев он часто возвращался домой в плохом настроении, едва обращая внимание на свою жену и ма­ленького ребенка, и сохранял угрюмое молчание до ужина. После еды он обычно вел себя нормально и часто не мог вспомнить, каково было его поведение до ужина. За два дня до госпитализации утром жена обнаружила его сидящим в постели и невидящим взглядом, смотрящим в стену, он был в сознании, но на вопросы не реагировал. Жене удалось напоить мужа сладким чаем, который он всегда пьет по утрам, после чего состояние его нормализовалось.

Измерение концентрации инсулина в сыворотке, показало концентрация инсулина в 80 мЕ/л на фоне гипогликемии. При осмотре отмечалась гепатомегалия, активность ще­лочной фосфатазы в сыворотке была повышена. Шесть месяцев спустя пациент умер.

Объясните с чем связан неблагоприятный исход заболевания у данного больного на основании имеющихся лабораторных показателей? Какой диагноз может быть поставлен при данной клинике и лабораторных показателях? Причины развития данного симптомокомплекса?

Место для решения задачи:

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 4.7

Пожилой мужчина был обнаружен спящим в заброшенном доме и его никак не удавалось разбудить. Накануне вечером он принял много алкоголя, что не было редким событием, но такого ступорозного состояния утром у него никогда ранее не возникало. Пациент был доставлен в больницу, где у него была обнаружена резкая гипо­гликемия. На внутривенное введение глюкозы последовала быстрая реакция, и, когда состояние пациента улучшилось, признаков опьянения не наблюдалось. Он отказался от дальнейшего лече­ния и в этот же день самостоятельно покинул больницу.

Объясните с чем связано данное состояние больного? Какие лабораторные тесты необходимо провести для уточнения причины возникновения подобной клинической картины?

Место для решения задачи:

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 4.8

У здоровой двухмесячной девочки, ранее находившейся на грудном вскармливании, возникла рвота после того, как ей дали подслащенное коровье молоко. Аналогичная реакция возникала после употребления фруктового сока, и иногда после такого кормления ребенок становился подавленным и сонливым. Мать давала девочке различные виды пищи, и постепенно научилась избегать тех продуктов, после которых ребенок чувствовал себя плохо. Девочка росла, но у нее сохранялось отвращение к сладкой пище и фруктам. Аналогичная история была и у ее брата, родившегося три года спустя.

Позднее, когда дети выросли и стали студента­ми медицинского университета, они заинтересова­лись, с чем связано их отвращение к определенным видам пищи.

Объясните с чем связано данное состояние? Какие патобиохимические явления ведут к появлению подобной клиники?

Место для решения задачи:

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 4.9.

Больная Б., 35 лет. При поступлении жалуется на быструю утомляемость, слабость, жажду, похудание. Объективно: состояние средней тяжести, пониженная упи­танность, кожные покровы сухие. На ЭКГ — признаки дистрофических изменений в миокарде. ОАК — без существенных изменений. ОАМ: удельный вес 1008, суточный диурез 3 л, сахар в моче 3%, суточная гликозурия 90 г. Холестерин крови 7,5 ммоль/л, мочевина крови — 4,43 ммоль/л, сумма буферных оснований (ВВ) — 24,1 ммоль/л. Сахар крови — 24,9 ммоль/л.

Оцените указанные сдвиги? Компенсирован ли сахарный диабет? Место для решения задачи:

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 4.10

Клиническую характеристику больного взять из истории болезни (в отделении эндокринологии):

 

 

Лабораторные данные (выписать наиболее значимые показатели из истории болезни в динамике для мониторинга эффективности проводимой терапии):

 

Место для решения задачи:



2015-12-15 1694 Обсуждений (0)
Выполнение работы на практическом занятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение работы на практическом занятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)