Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Термохимические расчеты



2015-12-15 583 Обсуждений (0)
Термохимические расчеты 0.00 из 5.00 0 оценок




Тепловой эффект реакции зависит от природы и состояний исходных веществ и конечных продуктов, но не зависит от пути реакции, т.е. от числа и характера промежуточных стадий. Это закон Гесса, рамки действия которого ограничены изобарно-изотермическими и изохорно-изотермическими процессами.

Закон Гесса позволяет рассчитать энтальпию химических реакций. Согласно следствию из закона Гесса энтальпия химической реакции равна сумме энтальпий образования веществ с учетом стехиометрических коэффициентов.

Стехиометрическими называют коэффициенты в уравнениях химических реакций. Например, тепловой эффект реакции

bB + dD = lL + mM

рассчитывается по уравнению

DH1 = lDHfL + mDHfM - dDHfD - bDHfB.

Так как энтальпия химической реакции возникает вследствие разрушения одних и образования других химических связей, то по известным значениям химических связей можно рассчитать энтальпию реакции или по известной энтальпии реакции – энергии связей.

Энергия кристаллической решетки равна энергии, необходимой для разрушения решетки на ионы и удаления ионов на расстояние, при котором они не притягиваются друг к другу. Ее значение невозможно определить экспериментально, однако можно рассчитать, используя закон Гесса.

Тепловой эффект реакции окисления кислородом элементов, входящих в состав вещества, называется теплотой сгорания этого вещества DН°cг.

Расчет теплоты сгорания проводится с использованием закона Гесса. Например, теплоту сгорания этанола при 298 К

С2Н5ОН(ж) + 3О2 = 2СО2 + 3Н2О(г)

можно рассчитать по уравнению

DН°cг1С2Н5ОН = 2DН°fСО2 + 3DНfH2О(г) – 2DНfС2Н5ОН ,

значения DН°f берутся из справочной литературы.

В технических расчетах используют удельную теплоту сгорания Qт, которая равна количеству теплоты, выделяющейся при сгорании 1 кг жидкого или твердого и 1 м3 газообразного вещества:

Qт = -DНсг×1000 или -Qm×= -DНсг 1000/22,4 ,

где М – масса моля вещества;

22,4 л – объем моля вещества.

Во многих случаях расчет теплового эффекта химической реакции невозможен, и его определяют экспериментально с помощью калориметров, представляющих собой теплоизолированный сосуд, в котором проводится реакция. Количество теплоты, получаемое в ходе реакции, вычисляют по уравнению

q = [Cc + (mCв)]DT , (3.4)

где Cc – теплоемкость сосуда калориметра, Дж×К-1;

Cв – удельная теплоемкость реагирующей смеси или воды, Дж×К-1×кг-1;

m – масса реагирующей смеси или воды.

Удельной теплоемкостью С называют количество теплоты, необходимое для повышения температуры 1 кг вещества на 1 К.

При протекании химических реакций могут происходить фазовые и полиморфные превращения, сопровождающиеся энергетическими эффектами.

Процессы перехода твердого тела в жидкость (плавление) и газ (сублимация), жидкости в газ (парообразование), кристаллического состояния в аморфное, менее устойчивой модификации в более устойчивую являются эндотермическими. Обратные процессы – кристаллизации, конденсации, перехода аморфного состояния в кристаллическое - протекают экзотермически.

 



2015-12-15 583 Обсуждений (0)
Термохимические расчеты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Термохимические расчеты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)