Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовке нефти и газа



2015-12-15 645 Обсуждений (0)
Подготовке нефти и газа 0.00 из 5.00 0 оценок




В установках подготовки нефти при получении товарной нефти из сырой нефти выделяется несколько фаз: нефтяной газ, газовый конденсат, сточная вода. Коррозионное воздействие этих фаз различается по характеру и степени интенсивности. Интенсивность коррозионного разрушения оборудования растет в результате ввода в нефть в процессе ее обезвоживания и обессоли-вания деэмульгаторов. Усиление коррозии под влиянием деэмульгаторов связано с их сильным гидрофилизирующим и моющим действием, в результате чего на поверхности металла образуется тонкая пленка воды. Коррозионная агрессивность фаз, выделяющихся в процессе подготовки нефти, зависит от их состава и других факторов.

Углеводородный газ, отделяемый от нефти, состоит из смеси предельных углеводородов (метана, этана, пропана, бутана, пентана), которые в коррозион-ном отношении не опасны. Однако эти газы содержат примеси сероводорода и углекислого газа, а при сборе и подготовке нефти неизбежно попадание кислорода воздуха. Кислые газы растворяются в пленке влаги, образующейся внутри оборудования и трубопроводов за счет конденсации паров воды, содержащейся в нефтяном газе. В этих случаях коррозионные процессы протекают особенно интенсивно.

По своим диэлектрическим свойствам газовый конденсат близок к нефти, но при наличии сероводорода, углекислого газа, кислорода и воды он становит-ся коррозионно-активным. В отличие от нефти он не содержит природных компонентов, обладающих защитными свойствами, поэтому его коррозионная активность проявляется особенно интенсивно.

Сточные воды имеют высокую электропроводность, что способствует интенсивному протеканию электрохимической коррозии

Образующиеся продукты коррозии в виде осадков сульфидов и окислов железа обладают высоким абразивным действием и в потоке воды усиливают коррозию.

Агрессивное воздействие коррозионных сред приводит к усилению коррозии оборудования (теплообменников, насосов), резервуаров, труб и трубопроводной арматуры.

Транспортировка неосушенного газа, содержащего сероводород, двуокись углерода и другие агрессивные компоненты, нецелесообразна ввиду высокой коррозионной агрессивности и резкого снижения надежности оборудования и трубопроводов, поэтому его предварительно осушают и очищают.

 

ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ

Предохранение наружных поверхностей металлических сооружений, в том числе трубопроводов и резервуаров, от коррозии осуществляется методами активной и пассивной защиты. Активные методы – анодная, катодная и электродренажная защита и средства для их реализации описываются в специальном курсе и в данном пособии не рассматриваются. Пассивная защита наружных поверхностей осуществляется нанесением защитных и изоляционных покрытий.

Предохранение от коррозии внутренних поверхностей оборудования для транспортировки и хранения нефти и газа осуществляется методами пассивной защиты – ингибированием и нанесением защитных и изоляционных покрытий.

 

Ингибиторы коррозии

Название «ингибитор» происходит от слова inhibere, что означает «останавливаю, задерживаю».

Ингибиторами коррозии называют вещества, добавление которых в незначительном количестве в коррозионную среду тормозит или значительно подавляет коррозионный процесс.

Ингибиторы могут изменять скорость коррозионного процесса лишь в том случае, если они влияют на кинетику электрохимических реакций, обуславливающих этот процесс. С помощью ингибиторов можно тормозить анодную реакцию, катодную реакцию или обе реакции одновременно. Замедление коррозии возможно также увеличением омического сопротивления на границе раздела фаз «металл-среда» путем образования на металле поверхностной пленки с низкой электропроводностью.

Анодные ингибиторы при введении их в коррозионную среду практически полностью подавляют коррозионный процесс. Механизм действия анодных ингибиторов основан на пассивации анодных участков корродирующей поверхности металла. Чаще всего в качестве анодных ингибиторов используются неорганические окислители, такие, как хроматы, нитриты, молибдаты, вольфраматы.

Следует отметить, что при недостаточном количестве ингибитора в среде возникает опасность интенсификации коррозии на локальных участках поверхности металла и появления питтинговой или язвенной ее форм, поэтому использовать анодные ингибиторы в недостаточном количестве опасно.

Минимальная концентрация CrO42-, NO2-, MoO42-, используемых в качестве ингибиторов коррозии стали, равна 10-4…10-3 моль/л. При повышении температуры среды и наличии в ней активаторов, например Cl-ионов, концентрацию ингибиторов необходимо увеличивать.

Катодные ингибиторы уменьшают коррозию вследствие торможения отдельных стадий катодной реакции или сокращения площади катодов. Сокращение площади катодов достигается добавлением ингибиторов, которые на катодных участках в условиях местного подщелачивания среды образуют нерастворимые продукты, изолирующие часть поверхности катодов от раствора. Таким веществом является, например, бикарбонат кальция Ca2CO3. Этим объясняется меньшая коррозия стали в жесткой воде по сравнению с мягкой.

Смешанные ингибиторы по своим защитным свойствам менее эффективны, чем анодные, но они менее опасны и, как правило, не приводят к росту интенсивности коррозии при их недостаточной концентрации. При преимущественном торможении катодного процесса их свойства приближаются к свойствам катодных ингибиторов.

Количественная оценка действия ингибитора (при определенной его концентрации в среде) на скорость коррозионного процесса характеризуется эффективностью защитного действия Z или коэффициентом ингибирования g.

Эффективность защитного действия ингибитора определяют на основании лабораторных или полевых испытаний по уравнению

Z = ×100%, (7.1)

где Кm – скорость коррозии металла в коррозионной среде, не содержащей ингибитора, г/(м2×ч);

Кmз - скорость коррозии металла в тех же условиях, но при наличии в среде ингибитора, г/(м2×ч).

Коэффициент ингибирования определяется по уравнению

g = Кm/ Кmз. (7.2)

 



2015-12-15 645 Обсуждений (0)
Подготовке нефти и газа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовке нефти и газа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)