Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поточное и непоточное производство



2015-12-13 1019 Обсуждений (0)
Поточное и непоточное производство 0.00 из 5.00 0 оценок




Поточной называется такая форма организации производства, которая осн-ована на ритмичной повторяемости согласованных во времени и пространстве основных и вспомогательных операций, выполняемых на рабочих местах,расположенных на ходу технологического процесса.

Непоточное производство характеризуется тем, что обработка отдельных деталей или партии деталей осуществляется на различных рабочих местах, не связанных между собой транспортными или другими коммуникационными системами. При организации непоточногопроизводства осуществляется подбор деталей с одинаковым или сходным технологическим маршрутом и закрепление их за группами оборудования.

ОПП представляет собой завершающий этап внутрипроизводственного поанирования. Оно органически связано с технико-экономическим планированием,являясь его продолжением, осуществляемым

Выбор той или иной системы оперативного планирования в ус­ловиях рынка определяется главным образом объемом спроса на продукцию и услуги, затратами и результатами планирования, мас­штабом и типом производства, организационной структурой пред­приятия и другими факторами.

Наибольшую известность в настоящее время имеют подетальная, позаказная и покомплектная системы оперативного планирования и их разновидности, применяемые на многих крупных предприяти­ях и фирмах, а также в малом и среднем предпринимательстве.

Подетальная система планирования. Подетальная система плани­рования предназначена для условий высокоорганизованного и ста­бильного производства. По этой системе планируется и регулирует­ся ход выполнения работ, технологических операций и производст­венных процессов по каждой детали на определенный плановый период — час, смену, день, неделю и т. д.

В основе подетальной системы лежит точное планирование так­та и ритма работы поточных линий и производственных участков, правильное определение нормальных технологических, транспорт­ных, страховых, межоперационных и цикловых заделов и постоян­ное их поддержание в процессе производства на строгом расчетном уровне.

Позаказная система планирования. Позаказная система опера­тивного планирования применяется в основном в единичном и мел­косерийном производстве с его разнообразной номенклатурой и не­большим объемом выпускаемой продукции и производственных услуг.

объектом планирования, или основной плано­во-учетной единицей,- отдельный производственный заказ, включающий несколько однотипных работ конкретного потребите­ля-заказчика. Данная система планирования основана на расчетах длительности производственных циклов и нормативов опережений, с помощью которых устанавливаются требуемые заказчиком или рынком сроки выполнения как отдельных процессов или работ, так и всего заказа в целом.

Покомплектная система планирования. Покомплектная система применяется главным образом в серийном машиностроительном производстве. В качестве основной планово-учетной единицы ис­пользуются различные детали, входящие в сборочный узел или об­щий комплект товаров, сгруппированный по определенным при­знакам. Календарные задания производственным подразделениям разрабатываются не по деталям отдельного наименования, а по ук­рупненным группам или комплектам деталей на узел, машину, заказ или определенный объем работ и услуг.

Эта система способствует сокращению трудоемкости как плано­во-расчетных работ, так и организационно-управленческой дея­тельности персонала линейных и функциональных служб предпри­ятия. При данной системе значительно повышается гибкость опера­тивного планирования, текущего контроля и регулирования хода производства, что в условиях рыночной неопределенности служит для предприятий важным средством стабилизации производства.

При проектировании поточных линий рассчитывются следующие календарно-плановые показатели.

1. такт потока- промежуток времени,отделяющий запуск заготовки или выход одной готовой детали от другой :

= Fa/A

- действительный фонд времени работы линии за какой-либо календарный период (сутки,месяц),ч

А - объем производства или выпуск деталей за тот же период,шт.

Такт показывает тот интервал времени, через который на конвейер запускается очередной предмет либо выпускается с конвейера уже изготовленное или собранное изделие.

РИтм потока- промежуток времени,отделяющий выход одной готовой продукции от другой:

R=n*ч,

где n- величина транспортной партии,шт.

3. Темп потока- количество деталей, изготавливаемых в единицу времени:

r= формулу от руки написать 87 стр

существуют также такие показатели как:

- коэффициент загрузки рабочих мест на i-й операции

-общее число рабочих мест

-численность рабочих мест

-численность рабочих на поточных линиях

-длина поточной линии:при одностороннем и двухсторонем расположении рабочих мест

-скорость конвейера

-длительность производственного цикла.

Сущность диспетчеризации производства.

Диспетчеризация – это полный и всеобъемлющий автоматизированный контроль деятельности предприятия, технологии производства, качества продукции в результате повышения технологической, трудовой и учетной дисциплины. Основным преимуществом системы является то, что она полностью автономна (отсутствует человеческий фактор); фиксирует только факты, которые произошли в реальном времени; может делать анализ, прогноз, контроль по определенным критериям; позволяет четко указать на ответственное лицо, в компетенции которого находится конкретная ситуация, возникшая в процессе производственных отношений. Информацию, поступающую от такой системы, можно использовать в стратегическом планировании, управленческом учете, в разработке и постановке задач на год, квартал, месяц, на рабочую смену. При необходимости система может выступать первоисточником для бухгалтерских программ финансового учета.



2015-12-13 1019 Обсуждений (0)
Поточное и непоточное производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поточное и непоточное производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1019)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)