Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Датчики и специальные реле автоматизации водоотлива



2015-12-15 1751 Обсуждений (0)
Датчики и специальные реле автоматизации водоотлива 0.00 из 5.00 0 оценок




В аппаратуре УАВ и ВАВ применяются типовые элементы: датчики и специальные реле (табл. 3.1).

 

Таблица 3.1 – Технические характеристики датчиков и специальных реле, используемых в установках УАВ и ВАВ

Параметр Значение параметров
РПИ РДВ ТДЛ ЭД
Назначение Контроль подачи насоса Контроль заливки главного насоса по давлению Контроль температуры подшипников Контроль уровня воды в водосборнике
Максимальное давление, МПа 0,1 0,03
Напряжение переменного тока, В
Скорость потока при замыкании контактов, м/с 1,3
Разрывная мощность контактов, Вт
Число замыкающих(з) и размыкающих(р) контактов 2р + 1з 2р + 1з
Масса, кг 7,8 0,75 2,5

 

Электродный датчик уровня ЭД – одноцепное подвесное устройство на гибком кабеле (рис. 3.4). В корпус 1 встроена свинцовая обкладка 5, прикрепленная к контактной шайбе 2. Между втулкой 3 и кабельным вводом образуется кабельная полость 4, которая заливается кабельной массой. Электродные датчики характеризуются большим диапазоном регулирования уровня воды в приёмном колодце водоотливной установки. Они не имеют подвижных частей, что повышает надежность их работы.

В зависимости от выбранного режима работы водоотливной установки производят наладку электродных датчиков с учетом удельной электропроводимости шахтных вод, максимального сопротивления самих электродных датчиков и уровня воды в водосборнике. Кроме электродных датчиков в горнорудной промышленности при откачке кислотных шахтных вод с высоким содержанием механических примесей используют поплавковые реле, надежные в работе и позволяющие дистанционно контролировать уровень воды в водосборниках.

С помощью реле давления происходит контроль давления в насосе и нагнетательном трубопроводе, а также проверка правильности последовательности пуска насосного агрегата и подача импульса на управление автоматизированной задвижкой. Чувствительными элементами реле давления являются уплотненный и неуплотнённый поршни, плоская мембрана и сильфон, которые имеют нестабильную жесткость и требуют тщательной наладки и проверки в работе.

Реле давления РДВ, предназначенные для контроля заливки насоса, устанавливают на всасывающем патрубке (рис. 3.5).

Чувствительный элемент реле – резиновая мембрана 7 – передаёт давление столба воды малому 9 и большому 8 поршням. Для уменьшения площади мембраны большой поршень может быть зафиксирован регулировочными винтами 6. Давление столба жидкости передаётся штоку 4, который воздействует на микропереключатель 2. Натяжение пружины 5 регулируется штоком 4, который в верхней части имеет шестигранник 3, регулирующий зазор между штоком и переключателем. Для регулировки реле служит гайка 10, а для герметизации – гетинаксовая шайба 1.

Реле производительности РПН (рис. 3.6) контролирует скорость потока жидкости во всасывающем трубопроводе.

Здесь: 1– валик; 2 – плата; 3 – контакты; 4 – кронштейн; 5 – пружина; 6 – винт; 7 – флажок; 8 – корпус.

Чувствительный элемент – флажок 7 – под действием струи жидкости поворачивается на угол, при котором замыкаются контакты 3. При отсутствии струи жидкости пружина 5 возвращает флажок в исходное положение. Натяжение пружины регулируется винтом 6. Реле имеет высокую чувствительность и при уменьшении подачи насоса на 5 – 8 % отключает насосный агрегат.

Термодатчик ТДЛ-2 контролирует температуру подшипников. На рисунке 3.7:

1– ручка; 2 – контакт; 3 – панель; 4 – корпус; 5 - гайка; 6 – пружина; 7 – сплав Вуда; 8 – корпус чувствительного элемента; 9 – ось; 10 – крышка.

При нагреве подшипника насосного агрегата расплавляется сплав Вуда, и пружина размыкает контакт. По истечении 10 минут сплав остывает, после чего поворотом ручки датчик устанавливают в исходное положение.



2015-12-15 1751 Обсуждений (0)
Датчики и специальные реле автоматизации водоотлива 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Датчики и специальные реле автоматизации водоотлива

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)