Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строительные материалы и конструкции в архитектуре X – XIV вв



2015-12-13 1732 Обсуждений (0)
Строительные материалы и конструкции в архитектуре X – XIV вв 0.00 из 5.00 0 оценок




Этапы развития русской архитектуры в X – XIV вв.

Древнерусское государство (IX—XII вв.)

Большие церкви Киевской Руси, построенные после 988 года, были первыми примерами монументальной архитектуры в восточно-славянских землях. Архитектурный стиль Киевской Руси утвердился под влиянием Архитектуры Византии. Ранние православные церкви были главным образом сделаны из дерева. До конца 10 века были развитые традиции деревянного зодчества, были уже и каменные постройки.

Первой каменной церковью Древнерусского государства была Десятинная церковь в Киеве, строительство которой относят к 989 году. Церковь строилась в качестве кафедрального собора неподалеку от княжеского терема.

Владимиро-суздальская архитектура (XII—XIII века)
Золотые ворота во Владимире. Центральная часть с проездной аркой сохранилась с середины XII века
В период политической раздробленности роль Киева как политического центра начала ослабевать, в удельных центрах появились значительные архитектурные школы. В XII—XIII веках важнейшим культурным центром стало Владимиро-Суздальское княжество. Уникальность владимиро-суздальского зодчества состоит в том, что оно не просто продолжило традиции византийской и южнорусской архитектуры, но и значительно обогатило их западноевропейскими идеями и элементами. Одним из самых заметных памятников зодчества владимиро-суздальской школы является церковь Покрова на Нерли, построенная в 1165 году.


Новгородско-Псковская архитектура (конец XII—XVI вв.)
Церковь Спаса Преображения на Ильине улице — один из значительных памятников Новгорода времен феодальной раздробленности.
Формирование новгородской архитектурной школы относят к середине XI века, времени строительства Софийского собора в Новгороде. Уже в данном памятнике заметны отличительные черты новгородской архитектуры — монументальность, простота, отсутствие излишней декоративности.

Храмы Новгорода эпохи политической раздробленности уже не поражают огромными размерами, однако в них сохраняются основные черты данной архитектурной школы. Они отличаются простотой и некоторой тяжеловесностью форм. В конце XII века были построены такие храмы как церковь Петра и Павла на Синичьей горе (1185), церковь Уверения Фомы на Мячине (1195) (на её фундаменте в 1463 году построена новая церковь с тем же именем).

Архитектура Киевской Руси X – начала XII вв.

Древнейший кирпичный собор Успения Божией Матери, построенный при Великом князе Владимире в 989–996 гг. византийскими мастерами, не сохранился. Он был разрушен при штурме Киева в 1240 г. войсками хана Батыя. Этот первый храм носил название Десятинной церкви. Десятинная церковь была построена из кирпича плинфы квадратной формы и толщиной 2–4 см. Кладка велась на известковом растворе с добавлением толченого кирпича – цемянки.

В 1011 – 1037 гг. в Киеве строится наиболее величественный памятник русского каменного зодчества – Софийский собор (рис. 5.3). Он представляет собой новый вариант пятинефного и пятиабсидного крестово-купольного храма. Несмотря на то что композиция собора и система его росписей во многом повторяют византийские образцы того времени, киевский собор является очень ярким и своеобразным образцом раннего национального древнерусского зодчества.

В 1073–1078 гг. в Киеве возводится Успенский собор Киево-Печерского монастыря. Монастырь становится центром русского летописания и борьбы за автономию русской митрополии от византийского патриарха. Успенский собор – это трехнефный собор без галерей, своды которого опираются на шесть крестообразных столбов. С западной стороны к столбам примыкает нартекс. Хоры собора располагались только над нартексом, и поэтому основной объем храма воспринимался более целостно. Собор был однокупольным, купол располагался на крестообразной структуре сводов. С южной стороны нартекса была пристроена небольшая квадратная башня, внутри которой шла лестница на хоры собора. Интерьер собора отличался особым великолепием: на стенах мозаика, фрески, барельефы, мозаичные полы, мраморная алтарная преграда – темплон.

Строительные материалы и конструкции в архитектуре X – XIV вв.

Крестово-купольная система: прекрасные конструкции, высокие художественные качества, стены выложены из рядов камня и плинфы(Киев, Чернигов), белокаменное строительство Владимира и Суздаля (известняк)

Фундаменты: Часто забивали дубовые колья для уплотнения грунта, котлован засыпали песком, закладывали бутовым камнем и проливали известняковым раствором

Своды: строили деревянную опалубку (стойки + форма свода) двиались от пят к центру и вбивали замковый камень. Цилиндрический свод: коробковый, стрельчатый

4. Зарисовка 1: Спасо-Преображенский собор в Чернигове (план и схема фасада, время строительства).

Спасо-Преображенский собор — пятиглавый восьмистолпный храм в Чернигове. Заложен около 1031-1036 годов черниговским князем Мстиславом Владимировичем. фасад и план.

5. Зарисовка 2: Софийский собор в Киеве (схемы плана и фасада, время строительства).

Храм, построенный в первой половине XI века в центре Киева, согласно летописи, князем Ярославом Мудрым

на месте победы в 1037 году над печенегами.

 

6. Зарисовка 3: Софийский собор в Новгороде (схемы плана и фасада, время строительства).

Главный православный храм Великого Новгорода, созданный в 1045—1050 годах. На протяжении столетий — духовный центр Новгородской республики. Одна из древнейших церквей, построенная славянами.



2015-12-13 1732 Обсуждений (0)
Строительные материалы и конструкции в архитектуре X – XIV вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строительные материалы и конструкции в архитектуре X – XIV вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)