Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. Для ответа на вопрос в ситуации 1 необходимо произвести расчеты транспортной



2015-12-15 681 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. Для ответа на вопрос в ситуации 1 необходимо произвести расчеты транспортной 0.00 из 5.00 0 оценок




Для ответа на вопрос в ситуации 1 необходимо произвести расчеты транспортной подвижности населения (количество пкм на 1 человека в год) в базисном и прогнозном периодах, затем исходя из прогнозируемой численности населения и транспортной подвижности, определить объем пассажирооборота в прогнозном периоде. Путем сравнения показателей прогнозного и базисного периодов определяется их изменение.

Задача 2 решается нормативным методом.

При решении задачи 3 вначале рассчитывается потребность в грузовых вагонах исходя из объема перевозок грузов, технико-экономических характеристик вагонов и коэффициента их резерва, затем определяется наличный парк действующих вагонов. Путем сравнения потребности с наличным парком вагонов выявляется степень обеспеченности перевозок грузов вагонами.

Решение задачи 4 предполагает определение потребности в пассажирских вагонах без учета резерва, резерва вагонов и общей потребности в вагонах с учетом резерва.

При решении задач 5 и 6 вначале определяется годовая производительность автомобиля (автобуса), затем исходя из объема автомобильных грузоперевозок (пассажирооборота) рассчитывается потребность в автомобилях (автобусах).


Тема 20. Прогнозирование и планирование развития сферы обслуживания населения

Основные понятия и тезисы

Сфера обслуживания населения (непроизводственная сфера) включает отрасли образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения и др.

Прогнозирование и планирование функционирования и развития сферы обслуживания населения производится с учетом особенностей данных отраслей.

По образованию и подготовке специалистов прогнозируются следующие показатели: контингент, прием и выпуск учащихся, количество классов, среднее число учеников в одном классе, сменность занятий, сеть школ и ее развитие. Расчеты производятся исходя из численности населения и его половозрастной структуры. Главным показателем является контингент учащихся. Он характеризует общую численность учащихся с выделением групп, получающих общее, среднее и профессиональное образование (колледжи, средние профессионально-технические училища).

Система показателей обосновывается нормами и нормативами по определению потребностей в материальных, трудовых и финансовых ресурсах.

При прогнозировании подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием определяются:

прием в высшие и средние специальные учебные заведения;

выпуск специалистов по группам специальностей, видам обучения и вузам.

В основе прогнозирования подготовки специалистов на перспективу лежит определение научно обоснованной дополнительной потребности каждой из сфер деятельности и отраслей с учетом их развития, а также возмещение естественного выбытия, частичной замены практиков дипломированными специалистами и др.

По здравоохранению прогнозируются показатели, характеризующие развитие медицинского обслуживания населения: количество больничных коек, врачебных должностей, посещений населением поликлиник, амбулаторий, мест в санаториях и домах отдыха. Показатели, рассчитанные на 10 тыс. человек, характеризуют обеспеченность населения медицинской помощью и профилактическими услугами. На их основе планируется численность обслуживающего персонала, производство лекарственных средств, материально-техническое обеспечение и финансирование учреждений здравоохранения.


При прогнозировании показателей широко используется нормативный метод. В частности, необходимое количество больничных коек определяется исходя из установленного норматива, дифференцированного по видам заболеваний, на 10 тыс. человек и прогнозируемой численности населения. Необходимая численность врачебных должностей в больницах и санаториях определяется с учетом количества коек в этих учреждениях и нормативов на одного врача, в поликлиниках — на основе данных о посещаемости больных и нормативов нагрузки (количества посещений) на одного врача.

По жилищно-коммунальному хозяйству прогнозируется развитие жилищного хозяйства (строительство жилых зданий и обеспечение эксплуатации имеющегося жилого фонда) и коммунального хозяйства (водопровод и канализация, городской транспорт, энергетическое хозяйство, прочие отрасли: озеленение, санитарная очистка и др.).

Развитие жилищного хозяйства прогнозируется исходя из перспективной численности населения и норм его обеспечения жилой площадью в расчете на одного жителя. Дополнительная потребность в жилой площади определяется разностью между общей потребностью и наличным жилым фондом с учетом выбытия. Она служит базой для прогнозирования ввода жилья и капитальных вложений в жилищное строительство с учетом средней стоимости 1 м2 жилой площади, дифференцированной по зонам, районам и городам. В процессе прогнозных расчетов используются социальная норма (с учетом рациональных потребностей в жилье) и санитарная (обеспечивает нормальные гигиенические условия жизни).

Расходы на эксплуатацию имеющегося фонда жилья рассчитываются с использованием методов прогнозной экстраполяции, моделирования и экспертных оценок. Увеличение и благоустройство жилищного фонда неразрывно связаны с развитием коммунального хозяйства.

При разработке прогноза развития коммунального хозяйства используются разнообразные показатели, различающиеся по видам услуг.

Главным показателем работы сети водоснабжения является отпуск воды потребителям. Потребность в воде определяется для населения (с учетом норм потребления и его численности) и промышленных предприятий (с учетом норм расхода на единицу продукции и производственной программы).

Объем услуг канализации характеризуется такими показателями, как пропуск и очистка сточных вод через главные коллекторы и их обработка на очистных сооружениях.

Показателями развития канализации населенных пунктов служат обеспеченность жилого фонда канализацией, протяженность сети и


главных коллекторов, пропускная способность по сточным водам, процент водоотведения.

По газификации прогнозируются количество газифицированных квартир, величина потребляемого газа в среднем на одного жителя, отношение количества газифицированных квартир к их общему числу.

План-прогноз бытового обслуживания населения разрабатывается по территориальному принципу. Прогнозируются спрос на бытовые услуги, производственные мощности и другие показатели. Широко используются методы экстраполяции, экспертные оценки, факторные модели. Учитываются численность населения, уровень денежных доходов населения в целом и по социальным группам, соотношение розничных цен на товары и услуги и др.

При прогнозировании и планировании функционирования и развития учреждений культуры используются следующие показатели: количество посещений театрально-зрелищных учреждений; сеть массовых библиотек и клубов; выпуск книг, газет, журналов; количество театров, концертных залов, музеев, парков культуры и отдыха и др.

Прогнозные расчеты на краткосрочный период осуществляются с использованием методов экстраполяции в сочетании с методами экспертных оценок. При прогнозировании на перспективу могут применяться многофакторные модели.

Контрольные вопросы и тесты

1. Какие отрасли включает сфера обслуживания населения?

2. Какие показатели прогнозируются по образованию?

3. Что определяется при прогнозировании подготовки специали
стов с высшим и средним специальным образованием?

4. Какие показатели определяются в процессе прогнозных расче
тов по здравоохранению?

5. Выберите правильный ответ. Какой метод широко используется
при прогнозировании показателей развития здравоохранения: а) ба
лансовый; б) нормативный; в) программно-целевой; г) экономико-ма
тематические методы; д) все ответы верны.

6. Что прогнозируется по жилищно-коммунальному хозяйству?

 

7. Каким образом определяется дополнительная потребность в
жилой площади?

8. Какие показатели определяются при разработке прогноза раз
вития коммунального хозяйства и каким образом?

9. Выберите правильный ответ. Какие методы используются при
прогнозировании спроса на бытовые услуги: а) методы экстраполя
ции в сочетании с экспертными оценками и факторные модели;
б) нормативный метод; в) балансовый метод; г) программно-целевой
метод; д) все ответы верны.


10. Какие показатели характеризуют развитие учреждений культуры и каким образом они определяются в прогнозном периоде?



2015-12-15 681 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. Для ответа на вопрос в ситуации 1 необходимо произвести расчеты транспортной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. Для ответа на вопрос в ситуации 1 необходимо произвести расчеты транспортной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)