Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гуманитарных и юридических наук



2015-12-15 950 Обсуждений (0)
Гуманитарных и юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1. Теория государства и права в системе гуманитарных наук.Теория государства и права, будучи гуманитарной наукой, так или иначе, связана с другими гуманитарными науками и определенным образом взаимодействует с ними. Охарактеризовать связь и взаимодействие теории государства и права со всеми гуманитарными науками практически невозможно ввиду значительного числа гуманитарных наук. Собственно говоря, в этом и нет необходимости, поскольку вполне достаточно сопоставить теорию государства и права с соответствующими видами гуманитарных наук.

Как представляется, все гуманитарные науки с некоторой долей условности можно разделить на общие и частные. Общие – это науки, предмет которых охватывает достаточно широкий круг явлений. Это науки, исследующие наиболее общие вопросы общественной жизни. К ним относятся философия, общая социология, общая экономическая теория, политология, культурология и история. Особенность этих наук состоит еще и в том, что в их предметы, кроме всего прочего, входят те или иные стороны государственно-правовой жизни общества, которые исследуются ими не специально, а в связи с другими явлениями общественной жизни. Например, общая социология изучает в целом общественную жизнь, закономерности развития общества, его структуру и т. д. Но поскольку государство и право – это составные части общества, они не могут остаться вне поля зрения общей социологии. Изучая общественную жизнь, она, так или иначе, включает в орбиту своих исследований и определенные государственно-правовые вопросы.

Частные – это науки, предмет которых охватывает менее широкий круг явлений по сравнению с общими гуманитарными науками. К ним относятся психологические, юридические, филологические и многие другие гуманитарные науки. Теория государства и права, поскольку она входит в систему юридических наук, относится к частным гуманитарным наукам.

В системе гуманитарных наук теория государства и права наиболее тесно связана с общими гуманитарными науками. Эта связь проявляется, прежде всего, в том, что теория государства и права при исследовании своего предмета нередко опирается на положения и выводы общих гуманитарных наук об обществе в целом и тех или иных общественных явлениях. С другой стороны, общие гуманитарные науки при исследовании своих предметов зачастую затрагивают государственно-правовые вопросы, в связи с чем им тоже приходится обращаться к юридическим наукам и в первую очередь к теории государства и права. При соприкосновении с государственно-правовыми вопросами они могут опереться на соответствующие положения и выводы теории государства и права и иных юридических наук.

Теория государства и права определенным образом связана и с частными гуманитарными науками. Эти науки иногда тоже соприкасаются с вопросами государства и права и в этой связи их представители имеют возможность опереться на положения и выводы теории государства и права. В свою очередь теория государства и права при необходимости опирается на положения и выводы частных гуманитарных наук. Так, например, изучая особенности языка и стиля нормативных правовых актов, теория государства и права, чтобы со знанием дела ориентироваться в этих вопросах, обращается к соответствующим филологическим наукам.

Таким образом, теория государства и права имеет с другими гуманитарными науками двустороннюю связь: с одной стороны, теория государства и права при исследовании вопросов, имеющих выход на иные гуманитарные науки, опирается на положения и выводы этих наук, с другой стороны, иные гуманитарные науки, соприкасаясь с государственно-правовыми вопросами, имеют возможность обратиться к положениям и выводам теории государства и права.

4.2. Теория государства и права в системе юридических наук.Теперь выясним, как взаимодействует теория государства и права с иными юридическими науками. Для этого сначала охарактеризуем систему юридических наук.

Систему юридических наук можно представить в виде пирамиды, разделенной на шесть уровней. Первый, нижний уровень составляют прикладные юридические науки. К ним относятся криминалистика, криминология, юридическая психология, судебная медицина и некоторые другие юридические науки. Они ближе всего стоят к общественной и юридической практике и непосредственно ее обслуживают[3]. Второй уровень составляют специально-юридические науки. К ним относятся такие науки, как муниципальное право, правоохранительные органы, прокурорский надзор и др. Третий уровень составляют международно-правовые науки, к которым относятся международное публичное право, международное частное право, конституционное право зарубежных стран и ряд других наук. Четвертый уровень составляют отраслевые юридические науки. К ним относятся науки конституционного права, административного права, гражданского права, уголовного права и т. д. Эти науки изучают различные отрасли права. Пятый уровень составляют исторические науки о государстве и праве.К ним относятся история политических и правовых учений, история отечественного государства и права и история государства и права зарубежных стран. Наконец, шестой, последний уровень составляет теория государства и права как наиболее общая юридическая наука.

Теория государства и права в системе юридических наук, о чем наглядно свидетельствует образ пирамиды, наиболее тесно связана с историческими науками о государстве и праве. В несколько меньшей степени, но тоже достаточно тесно, она связана с отраслевыми юридическими науками. Что же касается прикладных юридических наук, то с ними теория государства и права связана в значительно меньшей степени.

Говоря о связи теории государства и права с иными юридическими науками, необходимо также иметь в виду, что по отношению ко всем иным юридическим наукам теория государства и права, как уже не раз отмечалось, является наукой общей. Поэтому ее положения и выводы являются отправными, базовыми для иных юридических наук. Однако связь теории государства и права с иными юридическими науками этим не ограничивается. Будучи частными, по отношению к теории государства и права, иные юридические науки более углубленно и более конкретно изучают различные государственно-правовые явления, поставляя тем самым теории государства и права необходимый для теоретических обобщений материал.

Таким образом, говоря о взаимодействии теории государства и права с иными юридическими науками, нужно исходить из того, что это взаимодействие тоже носит двусторонний характер. С одной стороны, теория государства и права опирается на положения и выводы иных юридических наук, получая от них необходимый для теоретических обобщений материал, а, с другой стороны, иные юридические науки, исследуя свои предметы, опираются на положения и выводы теории государства и права.



2015-12-15 950 Обсуждений (0)
Гуманитарных и юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гуманитарных и юридических наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)