Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Философия и мировоззрение. Основные компоненты в структуре мировоззрения. Исторические типы мировоззрения



2015-12-13 1594 Обсуждений (0)
Философия и мировоззрение. Основные компоненты в структуре мировоззрения. Исторические типы мировоззрения 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет философии и специфика философского мышления.

Предметом философии является совокупность самых общих отношений человека к миру. Наиболее общее отношение человека к миру отражаются в сознании человека в виде мировоззрения. Мировоззрение – это обобщённая система взглядов человека на мир в целом, на своё собственное место в нём, понимание и оценка человеком смысла своей деятельности и судеб человечества; Совокупность научных философских политических, правовых, нравственных, религиозных убеждений и идеалов людей. Термин философия происходит от греческих слов и означает любовь к мудрости. Согласно Пифагору смысл в философии в поиске истины. Платон полагал, что задача философии заключается в познании вечных и абсолютных истин, что под силу лишь философам которые от рождения наделены соответствующей мудрой душой. Поэтому философами не становятся, а рождаются. Наиболее свойственными для философии являются следующие моменты:

1)Исследование наиболее общих вопросов бытия или онтология.

2)Анализ наиболее общих вопросов к познанию, в чем заключается сущность самого познания и что есть истина, каков субъект и объект познания.

3)Изучение наиболее общих вопросов функцианирования и развития общества или социальная философия.

4)Исследование наиболее существенных проблем человека или философская антропология.

Философия есть форма общественного познания или учение об общих принципах бытия - познания и отношений человека и мира.

Функции философии:

Мировоззренческая функция связана с абстрактно-теоретическим понятием объяснения мира.

Методологическая функция заключается в том что философия выступает как общее учение о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности.

Прогностическая функция определяет общую тенденцию развития материи и сознания человека и мира.

Критическая функция философии распределяется не только на другие дисциплины но и на саму философию.

Аксиологическая функция связана с оценкой исследуемого объекта с точки зрения самых различных ценностей: социальных, нравственных, эстетических, идеалогических и т.д.

Философия и мировоззрение. Основные компоненты в структуре мировоззрения. Исторические типы мировоззрения.

Мировоззрение – это обобщенная и целостная картина мира, совокупность представлений об окружающей человека действительности, о самом человеке, формах его отношения и взаимосвязи с этой действительностью.

В мировоззрении человек осознаёт себя не через своё отношение к отдельным предметам и людям, а через обобщённое, интегрированное отношение к миру как целому, частью которого является и он сам. В мировоззрении человека отражаются не просто его отдельные свойства, а то главное в нём, что принято называть сущностью, что остаётся наиболее постоянным и неизменным, в течение всей его жизни проявляясь в его мыслях и действиях.

Типы мировоззренческих систем:

-Космоцентризм, древней демократической философии

-Теоцентризм, философии и культуры средних веков.

-Антропоцентризм, эпохи Возрождения XIV-XVI I веков.

Структура:

1.Знания - гносеология- как основной компонент в структуре мировоззрения задают обобщенную модель мира и места в нем человека.

-Натуралистические(природные)

-гуманитарный(социальный) компоненты

-методологическая

2.Ценности-аксиология. Ценность-категория, указывающая на личностное, социальное или общечеловеческое значение определённых явлений действительности. Ценности в мировоззрении выполняют нормативно-регулирующие функции. Они определяют правила и принципы социальной жизни человека, детерминируют важнейшие императивы и ориентации его поведения и деятельности. Свои основные функции ценности реализуют в форме политических, религиозных, правовых, моральных, эстетических взглядов и убеждений.

-предметная ценность

-субъективная ценность

3.Убеждения-праксиология-раздел фил знания, изучающий поведение людей, их деятельность. Убеждения- те знания, в которые человек верит, принимает как регулятивы своей деятельности.

4. Чувства, эмоции. Эмоционально-чувственные компоненты в структуре мировоззрения определяют личностно-субъективный фон восприятия человеком окружающей действительности и своего места в социальном и природном мире.

-эмоционально - психологическая - мироощущение;

-опыт формирования познавательных образов мира с использованием наглядных представлений - мировосприятие;

-познавательно - интеллектуальная сторона - миропонимание.

С точки зрения исторического процесса выделяют следующие ведущие исторические типы мировоззрения:

-Мифологическое -основано на эмоционально-образном и фантастическом отношении к миру.

-религиозное - основано на вере в сверхъестественные силы.

-философское - определяется как системно-теоретическое. Характерными чертами философского мировоззрения являются логичность и последовательность, системность, высокая степень обобщения

-научное - основано на стремлении к построению наиболее объективной картины мира.

-обыденное опирается на здравый смысл и житейский опыт.

-гуманистическое - основано на признании ценности всякой человеческой личности, все права на счастье, свободу, развитие.



2015-12-13 1594 Обсуждений (0)
Философия и мировоззрение. Основные компоненты в структуре мировоззрения. Исторические типы мировоззрения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Философия и мировоззрение. Основные компоненты в структуре мировоззрения. Исторические типы мировоззрения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)