Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИУЧЕНИЕ СОБАКИ К ПОИСКУ ЗАМАСКИРОВАННЫХ МИН



2015-12-15 901 Обсуждений (0)
ПРИУЧЕНИЕ СОБАКИ К ПОИСКУ ЗАМАСКИРОВАННЫХ МИН 0.00 из 5.00 0 оценок




Приучение собаки к поиску замаскированных мин производят после обучения ее поиску полузакрытых мин.

При этом полузакрытые мины, находящиеся в лунках, все больше прикрывают травой, листьями или дерном, а затем и полностью закрывают маскирующим слоем. Затем маскирующий слой заменяют слоем грунта в 2-3 см, которым прикрывают мины.

После этого мины все больше углубляют в грунт, доводят слой земли над миной до 25 см, и тщательно маскируют.

Приучение собаки к поиску замаскированных мин состоит в образовании у нее стойкого навыка четко и безотказно производить сосредоточенный поиск различных замаскированных мин, не допуская пропусков.

Минные поля для занятий оборудуют на открытой местности, но с различным почвенным покровом - травянистым, песчаным, глинистым и т.д.

Мины различных образцов и в различных оболочках (металлические, деревянные, цементные, бумажные и т.д.) устанавливают по 10-12 штук на минное поле в шахматном порядке.

При работе с собакой на минном поле вначале дрессировщик должен хорошо знать точное расположение всех закрытых и замаскированных мин, для чего ставят незаметные для собаки ориентиры, характер которых должен постоянно меняться.

Дрессировщик, имея собаку на строевом поводке и щуп для контроля работы собаки, выходит на исходный рубеж, находящийся в 10-12 м от границы минного поля. Здесь, заменив строевой поводок на удлиненных, дрессировщик командой "ИЩИ", сопровождаемой жестом, побуждает собаку к поиску мин. Как только собака найдет мину и посадкой обозначит ее место, дрессировщик подходит к ней щупом контролирует правильность ее посадки.

Если собака совершила посадку правильно, дрессировщик поощряет ее, если же собака совершила посадку не у мины, т.е. совершила ложную посадку, то дрессировщик командой и жестом побуждает собаку к дальнейшему поиску.

Применять команду "ФУ", чтобы отучить собаку от ложных посадок, запрещается.

Тщательность и сосредоточенность в работе собаки при поиске замаскированных мин, а также отсутствие пропусков в их обнаружении достигается тем, что дрессировщик, соответственным образом регулируя длину поводка, добивается правильного зигзагообразного поиска, чтобы в каждом зигзаге след движения собаки был удален от соседнего следа не более чем на 1,5-2 м. Если же во время поиска окажется, что собака пропустила мину, не обнаружив ее, то дрессировщик должен вернуть собаку назад, вновь пустить ее в поиск и помочь ей обнаружить пропущенную мину, более тщательно руководя поиском.

В случае если собака отвлекается во время работы на минном поле, подают команду "ИЩИ" с угрожающей интонацией.

Команду "ФУ" на минном поле можно давать лишь в исключительных случаях (попытка схватить мину или взрыватель зубами, попытка раскапывать мину, если команда "СИДЕТЬ" не действует и т.д.)

Усложнение условий поиска достигается тем, что места расположения замаскированных мин в дальнейшем условными ориентирами не обозначают, и дрессировщик обнаруживает мины только при помощи собаки и щупом.

В этих условиях дрессировщик должен тщательно обследовать щупом место посадки собаки, выдерживая ее в сидячем положении до окончания обследования.

Поощряют собаку лишь после обнаружения мины.

Для закрепления у собаки навыков в поиске открыто лежащих, полузакрытых и закрытых (замаскированных) мин необходимо один раз в неделю проводить занятия на комбинированных минных полях, где установлены все эти мины.

 

ПРИУЧЕНИЕ СОБАКИ К ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЮ (РАЗЛИЧЕНИЮ)

ИСТИННЫХ И ЛОЖНЫХ МИН

Приучение собаки к дифференцированию (различению) истинных и ложных мин заключается в образовании у нее стойкого навыка четко и безошибочно дифференцировать комплексный запах мин от запахов других предметов и ложных мин, находящихся на минном поле.

Для отработки данного приема на каждое отделение отводят участок заминированной местности, разбиваемый на полосы размером 20х250 м.

На каждой полосе устанавливают 6-8 мин, где в течение суток работает только одна собака.

Минные поля устанавливают на открытой местности с различным грунтом, из мин различных образцов и в различных оболочках, заглубляемых в лунки на глубину на более 25 см от поверхности земли и тщательно замаскированных, с наличием не менее 30% ложных мин.

Ложные мины представляют собой замаскированные лунки, пустые или с различными предметами, не имеющими запаха ВВ.

Закладку истинных и ложных мин на минном поле производят за 1-3 дня до проведения занятий.

Каждый дрессировщик должен хорошо знать места расположения истинных и ложных мин, для чего эти места обозначают ориентирами (колышки, веточки, камешки), которые расставляют с определенных сторон мин на расстоянии не менее 0,5 м от них, или специальными колышками, которые расставляют по оси движения дрессировщика с указанием на них расстояний и направления нахождения мины.

Командир отделения должен иметь при себе схему минного поля с обозначением всех истинных и ложных мин, расстояний между ними и привязкой их к определенным местным ориентирам.

Дрессировщику необходимо иметь щуп, которым он контролирует работу собаки.

Дрессировщик, выйдя по указанию командира отделения на исходный рубеж, находящийся в 10-20 м от границы минного поля, командой "ИЩИ", сопровождаемой жестом, побуждает собаку, находящуюся на удлиненном поводке, к поиску мин.

Как только собака посадкой обозначает место найденной мины, дрессировщик подходит к ней и щупом контролирует правильность ее посадки. Если собака совершила посадку правильно, т.е. у истинной мины, то дрессировщик дает ей поощрение, а если посадка совершена у ложной мины, дрессировщик командой и жестом побуждает собаку к дальнейшему поиску, не давая ей поощрения.

Применять команду "ФУ", чтобы отучить собаку от посадок около ложных мин, запрещается.

После того как собака станет отличать комплексный запах мин от посторонних и случайных запахов, усложняются условия ее работы.

Усложнение состоит в том, что места расположения мин условными ориентирами не обозначают, и дрессировщик обнаруживает мины только при помощи собаки и щупом.

В этих условиях дрессировщик должен тщательно обследовать щупом место посадки собаки, выдерживая ее в этом положении до окончания обследования.

Если собака при этом пытается встать или передвинуться на другое место, то дрессировщик командой "СИДЕТЬ" устраняет эти попытки. Поощрение дается лишь после обнаружения истинной мины.

Усложняют и установку минных полей, которые устраивают на местности с различным почвенным покровом, с различной растительностью; глубину установки мин в лунки доводят до 35 см.

 



2015-12-15 901 Обсуждений (0)
ПРИУЧЕНИЕ СОБАКИ К ПОИСКУ ЗАМАСКИРОВАННЫХ МИН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИУЧЕНИЕ СОБАКИ К ПОИСКУ ЗАМАСКИРОВАННЫХ МИН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)