Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль науки и техники в решении глобальных проблем современной цивилизации



2015-12-13 2797 Обсуждений (0)
Роль науки и техники в решении глобальных проблем современной цивилизации 0.00 из 5.00 0 оценок




Глобальные проблемы - представляют собой совокупность проблем человечества, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации:

- предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мирных условий для развития всех народов;

- предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды, в том числе атмосферы, мирового океана и т.д.;

- преодоление возрастающего разрыва в экономическом уровне и доходах на душу населения между развитыми и развивающимися странами путем ликвидации отсталости последних, а также устранение голода, нищеты и неграмотности на земном шаре;

- обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми природными ресурсами как возобновимыми, так и невозобновимыми, включая продовольствие, промышленное сырье и источники энергии;

- прекращение стремительного роста населения ("демографического взрыва" в развивающихся странах) и устранение опасности "депопуляции" в развитых странах;

- предотвращение отрицательных последствий научно-технической революции. Дубовский С.В. Путеводитель по глобальному моделированию. Общественные науки и современность.

Критериями выделения глобальных проблем является следующее:

- повсеместное их распространение затрагивает человечество в целом;

- неразрешение данных проблем может привести к гибели все человечество;

- разрешить их возможно только совместными усилиями человечества, т.е. они не могут быть полностью разрешены в рамках отдельного государства или региона.

История эволюции жизни на Земле - это история гибели огромного количества видов животных и растений, которая происходит в результате того, что возникает несоответствие между выработанными организмами формами приспособления к окружающей среде и самой этой средой.

И.С. Шкваловский, полагает, что сегодня, мы являемся свидетелями того, как человечество неминуемо идет к своему концу.

Разве не являются современные арсеналы ядерного оружия такой же чудовищной гипертрофией, как клыки у саблезубого тигра?

И не свидетельствует ли о близком конце цивилизации со зловещей скоростью нарастающее разрушение человеком природной среды?

Судьба биосферы Земли в большей степени зависит от деятельности людей. Старость человека является естественным завершением его жизни. Но нередко люди уходят из жизни молодыми и иной раз даже по собственной воле. История дает нам немало примеров гибели не только целых народов, но и цивилизаций. Конечно, никаких независимых от опыта гарантий, что человечество не погубит и себя и природу, нет и быть не может.

Вернадский один из первых обратил внимание на то, что деятельность человечества в наше время стало геологической силой, меняющей лик Земли. Человеческая деятельность, а так же ее продукты сегодня, как никогда, насыщаются научными познаниями, разумом. Развитие биотехнологии, робототехника, лазерная техника, освоение атомной и термоядерной энергии, создание новых конструктивных материалов, техническое использование высокотемпературной сверхпроводимости компьютеризация всей нашей жизни открывают огромные перспективы в решении проблем, стоящих перед современным обществом. В.А. Мальцев, считает, что глобальные проблемы современности являются комплексными и всеобъемлющими. Они тесно переплетены между собой, с региональными и национально-государственными проблемами. В их основе - противоречия глобального масштаба, затрагивающие основы существования современной цивилизации. Обострение противоречий в одном звене ведет к деструктивным процессам в целом, порождает новые проблемы. Анализ глобальных проблем немыслим без их научной, логически стройной типологии. В литературе существует несколько подходов к типологии глобальных проблем современного этапа общественного развития. Однако более приемлемым, на мой взгляд, является подразделение их на три группы:

- Первая группа глобальных проблем вырастает из отношений между основными социальными общностями современного человечества (общественно-экономическими системами и составляющими их государствами, классами, нациями), то есть система «общество-общество»,

- Вторая группа - из отношений «человек- природа»,

- Третья - «человек - общество».

Экологический кризис в современном мире непосредственно связан с огромным ростом численности населения Земли. В настоящий момент численность населения составляет более 6 млрд. человек.

Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической.

Среди глобальных экологических проблем можно отметить следующие:

- уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных;

- в значительной мере истреблен лесной покров;

- стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых;

- мировой океан истощается в результате уничтожения живых организмов,

- мировой океан перестает быть регулятором природных процессов;

- атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров,

- чистый воздух становится дефицитом;

- частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения;



2015-12-13 2797 Обсуждений (0)
Роль науки и техники в решении глобальных проблем современной цивилизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль науки и техники в решении глобальных проблем современной цивилизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2797)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)