Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из обращения политического деятеля 10 страница



2015-12-13 1484 Обсуждений (0)
Из обращения политического деятеля 10 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




 
1) возведение Берлинской стены
2) начало Корейской войны
3) ввод советских войск в Афганистан
4) Нюрнбергский процесс

Конец формы

 

C8EA1B

 

Начало формы
Рассмотрите изображение и выполните задание. Укажите десятилетие, когда произошло событие, которому посвящена данная марка.
  1) 1960-е гг.
  2) 1970-е гг.
  3) 1980-е гг.
  4) 1990-е гг.

Конец формы

 

CF6112

 

Начало формы
Какое из перечисленных мероприятий было проведено Временным правительством во главе с А.Ф. Керенским?
  1) законодательное введение восьмичасового рабочего дня
  2) провозглашение России республикой
  3) национализация земли
  4) предоставление независимости Польше и Финляндии

Конец формы

 

C58C1D

 

Начало формы
Правительство, созданное в октябре 1917 г., называлось
  1) Совет Народных Комиссаров
  2) Совет Министров
  3) Негласный комитет
  4) Государственный Комитет Обороны

Конец формы

 

C39D15

 

Начало формы
В каком году в СССР началась сплошная коллективизация сельского хозяйства?
  1) 1918 г.
  2) 1921 г.
  3) 1926 г.
  4) 1929 г.

Конец формы

 

C88F1C

 

Начало формы
В каком году советские войска были введены в Афганистан?
  1) 1956 г.
  2) 1968 г.
  3) 1979 г.
  4) 1989 г.

Конец формы

 

Начало формы
Что из перечисленного появилось в годы «перестройки» в СССР?
  1) Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности»
  2) постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) «О журналах "Звезда" и "Ленинград"»
  3) статья «Головокружение от успехов», написанная руководителем страны
  4) постановление «О кинофильме "Большая жизнь"»

Конец формы

 

9C5A1B

 

Начало формы
Прочтите отрывок из воспоминаний советского военачальника и укажите фамилию героя войны, пропущенную в тексте. «_________________ мы называем по-сталинградски "гвардии сержантом". После штурма "молочного дома" его след затерялся по госпиталям и фронтам. Простой советский человек, валдайский слесарь, он не придавал какого-то особого значения своему подвигу и скромно продолжал выполнять свой солдатский долг. Только в конце войны удалось разыскать героя Сталинграда, и в апреле 1945 года ему присвоили звание Героя Советского Союза. Демобилизовавшись, он закончил Высшую партийную школу, долгое время работал в своём родном городе Валдае».
  1) В.Г. Клочков
  2) Я.Ф. Павлов
  3) А.М. Матросов
  4) Н.Ф. Гастелло

Конец формы

 

 

Начало формы
В каком году был подписан советско-германский Договор о ненападении?
  1) 1922 г.
  2) 1933 г.
  3) 1938 г.
  4) 1939 г.

Конец формы

 

9FEB16

 

Начало формы

Сравните черты экономической политики советского государства в период «военного коммунизма» и в период нэпа. Выберите и запишите в первую колонку порядковые номера черт сходства, а во вторую

порядковые номера черт различия.

 

 
1) деятельность мелкого крестьянского хозяйства как основного производителя сельскохозяйственной продукции в стране
2) осуществление монополии внешней торговли
3) осуществление жёсткого государственного контроля над распределением продукции промышленности и сельского хозяйства
4) проведение финансовой реформы в целях развития рыночных отношений в стране

Конец формы

 

9EBC18

 

Начало формы

Из сочинения историка

«Новый руководитель страны сразу завоевал симпатии граждан… Первые годы его руководства страной связаны с попыткой проведения активной социальной политики. В мае 1985 г. был принят документ, предусматривавший улучшение пенсионного обеспечения рабочих, служащих, членов колхозов и их семей. В январе 1986 г. были повышены пособия для одиноких матерей. Постановление от 17 октября 1986 г. предусматривало введение новых тарифных ставок и окладов, а также снятие ограничений на фонд заработной платы в производственных отраслях. Специальное постановление касалось поощрения садоводства и огородничества. Комплексная программа развития производства товаров народного потребления и услуг обещала прорыв на этом направлении. Пожалуй, наиболее грандиозной была программа «Жильё-2000», которая предусматривала решение одной из наиболее болезненных социальных проблем в СССР. Согласно документу каждая семья к 2000 г. должна была иметь квартиру или жить в собственном доме…

Но к 1989

1990 гг. оказалось, что бóльшую часть обещаний выполнить не удалось.

Решение задач по техническому перевооружению экономики и реализации социальных программ требовало больших ассигнований. Однако в 1985 г. резко упали цены на нефть, и союзный бюджет лишился многомиллиардных долларовых поступлений. Взятый в 1985 г. курс на ускоренное развитие машиностроения повлёк увеличение технических приобретений за рубежом, сокращая возможности трат на социальные нужды».

 

Назовите руководителя страны, о котором идёт речь в отрывке. Укажите название периода истории нашей страны, связанного с его руководством страной.

Конец формы

 

E9441E

 

Начало формы
Прочтите отрывок из выступления государственного деятеля и укажите его фамилию. «Правительство Советского Союза выражает твёрдую уверенность в том, что всё население нашей страны, все рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины, отнесутся с должным сознанием к своим обязанностям, к своему труду. Каждый из нас должен требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над врагом. Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, ещё теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».
  1) К.Е. Ворошилов
  2) Г.К. Жуков
  3) В.М. Молотов
  4) Н.И. Бухарин

Конец формы

 

 

Начало формы
Какой город был занят фашистами в годы Великой Отечественной войны?
  1) Астрахань
  2) Саратов
  3) Тула
  4) Смоленск

Конец формы

 

6BE412

 

Начало формы

Какие из перечисленных терминов появились в период 1953

1964 гг.? Найдите в приведённом ниже списке два термина и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1) Карибский кризис
  2) «доктрина Трумэна»
  3) «Пражская весна»
  4) Корейская война
  5) Берлинская стена

Конец формы

 

66851A

 

Начало формы
Из сочинения историка «Популярность руководителя страны резко упала с повышением цен на продукты питания. Начавшийся импорт зерна означал крах той самой политики, в которой [руководитель страны] считал себя самым большим специалистом… Но несмотря на все ошибки руководства, эти годы стали временем перехода СССР к научно-технической революции… Этот переход был необходим в условиях противостояния СССР и Запада. Были созданы отечественные электронно-вычислительные машины для решения статистических задач. Через четыре года принято постановление Совмина о создании межконтинентальной баллистической ракеты и выводе в космос искусственного спутника Земли. Вскоре развернулось строительство ракетно-космического комплекса Байконур и испытательного полигона в Архангельской области (ныне космодром Плесецк). В этот же период в СССР дала ток первая в мире атомная электростанция в Обнинске… Объём промышленного производства за годы семилетки увеличился на 84% вместо намечавшихся 80% (при этом предприятия группы «Б» план не выполнили); введено в действие около 5,47 тыс. новых крупных предприятий… Выполнению плановых заданий способствовали: рост численности рабочих, занятых механизированным трудом; повышение их общеобразовательного уровня и квалификации; поддержка рационализаторства и изобретательства, различных форм соревнования; распространение передового опыта, шефства комсомола над строительством предприятий».
Укажите фамилию руководителя страны, о котором упоминается в тексте. Назовите два десятилетия, когда произошли описанные в тексте события.

Конец формы

 

3BE717

 

Начало формы

Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к событиям, явлениям периода 1945

1953 гг.

1) «холодная война»; 2) Берлинская стена; 3) восстановительная пятилетка; 4) «план Маршалла»; 5) железный занавес.

Найдите и укажите порядковый номер термина, «выпадающего» из данного ряда.

Конец формы

 

Начало формы
Прочтите отрывок из выступления руководителя СССР и укажите, к какому периоду относится. «Теперь несколько слов насчёт планов работы Коммунистической партии на ближайшее будущее. Как известно, эти планы изложены в новом пятилетнем плане, который должен быть утверждён в ближайшее время. Основные задачи нового пятилетнего плана состоят в том, чтобы восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в более или менее значительных размерах. Не говоря уже о том, что в ближайшее время будет отменена карточная система, особое внимание будет обращено на расширение производства предметов широкого потребления, на поднятие жизненного уровня трудящихся путём последовательного снижения цен на все товары и на широкое строительство всякого рода научно-исследовательских институтов, могущих дать возможность науке развернуть свои силы».
  1)

1953 гг.

  2)

1964 гг.

  3)

1982 гг.

  4)

1991 гг.

Конец формы

 

FC902F

 

Начало формы
В каком году была принята Декларация о государственном суверенитете России?
  1) 1980 г.
  2) 1990 г.
  3) 1993 г.
  4) 1995 г.

Конец формы

 

F28120

 

Начало формы
Какой объект был построен в годы первых пятилеток?
  1) Днепрогэс
  2) Волжский автомобильный завод
  3) Братская ГЭС
  4) Красноярская ГЭС

Конец формы

 

0F8920

 

Начало формы
Студент принял участие в политических событиях, сооружая в конце августа баррикады около Белого дома в Москве. Вместе с другими защитниками Белого дома он радовался победе над ГКЧП. Однако уже в январе следующего года одна из экономических мер правительства, сформированного лидером победителей в августовских событиях, поставила семью студента в очень трудное финансовое положение. 1. Укажите годы, когда произошли описанные события. 2. Назовите фамилию лидера победителей в августовских событиях. 3. Назовите экономическую меру правительства, поставившую семью студента в трудное финансовое положение.

Конец формы

 

08F22A

 

Начало формы

Прочтите отрывок из документа и укажите год, когда этот документ был обнародован.

«В Российской Федерации сложилась политическая ситуация, угрожающая государственной и общественной безопасности страны.

<…> постановляю:

1. Прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов Российской Федерации и Верховным Советом Российской Федерации до начала работы нового двухпалатного парламента Российской Федерации

Федерального Собрания…

2. Конституционной комиссии и Конституционному совещанию представить проект Конституции Российской Федерации…»

  1) 1985 г.
  2) 1991 г.
  3) 1993 г.
  4) 2001 г.

Конец формы

 

077C2A

 

Начало формы
Из сочинения историка «Одними из самых важных событий в социальной сфере стали отмена карточной системы, введённой в годы войны, и денежная реформа. Одновременно с денежной реформой было объявлено о снижении розничных цен на основные продукты питания и промышленные потребительские товары. Отмена карточной системы в послевоенном СССР сопровождалась дальнейшим обособлением партийно-советской верхушки от основной массы трудящихся в материальном отношении. С января следующего года согласно постановлению Совмина СССР в дополнение к основному окладу руководящим работникам стало выплачиваться так называемое временное денежное довольствие. Выплаты производились, как говорится в наши дни, "чёрным налом". С этих денег не взимались налоги, партийные и иные взносы. По форме это смахивало на банальный подкуп должностных лиц… Вместе с тем значительно расширился круг ответственных работников (как в центре, так и на местах), получивших всё более ощутимые льготы и привилегии без фиксации их общего денежного выражения: улучшенное жильё, медицинское обслуживание и др. Предоставление руководящим кадрам всё новых и новых льгот и привилегий приводило к снижению их социального престижа в сознании основной массы трудящихся».  
Назовите десятилетие, когда были проведены реформы в социальной сфере, о которых упоминается в отрывке. Назовите руководителя СССР в этот период.

Конец формы

 

0AFE29

 

Начало формы
Из сочинения историка «С помощью верных Временному правительству частей Петроградского гарнизона и Красной Гвардии мятеж был быстро подавлен. Важнейшую роль в разгроме Корниловского мятежа сыграли большевики. Результатом провала мятежа, недовольства политикой Временного правительства и поддерживавших его советских партий стала начавшаяся с конца августа массовая большевизация Советов. На позиции РСДРП(б) по вопросу о власти перешли Петроградский и Московский Советы. Исполком Петросовета возглавил Л.Д. Троцкий, месяцем раньше избранный членом ЦК большевистской партии. К середине сентября уже 80 местных Советов крупных городов России поддерживали большевиков. Складывалась ситуация, когда наиболее влиятельные местные Советы переходили в оппозицию не только Временному правительству, но и руководству ВЦИК. В этих условиях политическая стабильность во многом зависела от того, какой тактики будет придерживаться большевистское руководство. Л.Б. Каменев и Г.Е. Зиновьев склонялись к компромиссу с другими силами "революционной демократии", крайне осторожно подходили к возможным вооружённым выступлениям. Ленин же в начале октября твёрдо и с огромным напором доказывал не только возможность, но и необходимость восстания для захвата власти. Огромное значение имел сложившийся к тому времени альянс Ленина и Троцкого. Авторитет и воля этих политических деятелей почти не оставляла шансов на успех их конкурентам».
Найдите в отрывке и выпишите предложение, содержащее положение, которое подтверждается фактами в последующем тексте. Укажите два факта, приведённые в подтверждение этого положения.

Конец формы

 

 

Начало формы
Расположите в хронологическом порядке следующие события. Укажите ответ в виде последовательности цифр выбранных элементов.

 

 
1) вывод советских войск из Афганистана
2) катастрофа на Чернобыльской АЭС
3) избрание Б.Н. Ельцина Президентом РСФСР
4) выступление ГКЧП

Конец формы

 

0FA123

 

Начало формы
В ходе операции «Багратион» Красной армией был освобождён город
  1) Минск
  2) Кёнигсберг
  3) Будапешт
  4) Варшава

Конец формы

 

0E4528

 

Начало формы
Прочтите отрывок из воспоминаний советского военачальника и укажите год, о событиях которого идёт речь.

2015-12-13 1484 Обсуждений (0)
Из обращения политического деятеля 10 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из обращения политического деятеля 10 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)