Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок постановления и провозглашения приговора



2015-12-15 810 Обсуждений (0)
Порядок постановления и провозглашения приговора 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок постановления приговора определяется ст.ст. 296, 298, 302, 303 УПК РФ.

В этих статьях содержатся следующие правила:

1. Суд постановляет приговор именем Российской Федерации. Как уже отмечалось ранее неоднократно, только суд вправе разрешить уголовно- правовой спор. При этом судья выступает не от своего имени (как, например, следователь, прокурор), а от имени государства. Именно поэтому суд постановляет приговор именем Российской Федерации (ст. 296 УПК РФ).

2. Приговор постановляется с соблюдением тайны совещания судей. Это означает, во-первых, что приговор постановляется судом в совещательной комнате. Во время постановления приговора в этой комнате могут находиться только судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу. Во-вторых, судьи не вправе разглашать суждения, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора. В-третьих, по общему правилу, судьи должны находиться в совещательной комнате до тех пор, пока не будет постановлен приговор. Суд вправе сделать перерыв с выходом из совещательной комнаты лишь по окончании рабочего времени, а также в течение рабочего дня для отдыха.

3. При постановлении приговора вопросы разрешаются в том порядке, как они установлены ст. 299 УПК РФ. Если уголовное дело рассматривалось судом коллегиально, вопросы на разрешение ставит председательствующий.

4. Все вопросы разрешаются большинством голосов. Председательствующий голосует последним.

Мера наказания в виде смертной казни может быть назначена виновному только по единогласному решению всех судей.

Судья, оставшийся при особом мнении по постановленному приговору, вправе письменно изложить его в совещательной комнате. Особое мнение приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит.

5. При разрешении каждого вопроса судья не вправе воздерживаться от голосования. Из этого правила установлено только одно исключение: судье, голосовавшему за оправдание подсудимого и оставшемуся в меньшинстве, предоставляется право воздержаться от голосования по вопросам применения уголовного закона. Если мнение судей по вопросам о квалификации преступления или мере наказания разошлись, то голос, поданный за оправдание, присоединяется к голосу, поданному за квалификацию преступления по уголовному закону, предусматривающему менее тяжкое преступление, и за назначение менее сурового наказания.

6. Статья 303 УПК РФ устанавливает правила составления текста приговора. Суд переходит к составлению текста приговора только после разрешения всех вопросов, указанных в ст. 299 УПК РФ. Текст приговора излагается на том языке, на котором проводилось судебное разбирательство. Приговор может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств одним из судей (как правило председательствующим), участвовавших в его постановлении. Приговор подписывается всеми судьями, в том числе и судей, оставшемся при своем мнении. Если в приговоре имеются исправления, каждое из них должно быть оговорено и удостоверено подписями всех судей в совещательной комнате до провозглашения приговора.

7. После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания, и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.

Если подсудимый не владеет языком, на котором изложен приговор, то переводчик переводит приговор вслух. В нарушении принципа равенства сторон ст. 310 УПК РФ не устанавливает обязанности перевести вслух приговор другим участникам, не владеющим языком, на котором составлен текст приговора.

Председательствующий обязан разъяснить сторонам сущность приговора и наказания, порядка его исполнения и порядка обжалования приговора. Кроме того, лицу, которое осуждено к смертной казни, председательствующий обязан разъяснить также право этого лица ходатайствовать о помиловании и порядок принесения этого ходатайства.

8. В соответствии с ч. 7 ст. 241 УПК РФ в случае рассмотрения дела в закрытом судебном заседании, на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора. В таком случае председательствующий обязан разъяснить участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом.

Подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения:

1) оправдательного приговора;

2) обвинительного приговора без назначения наказания;

3) обвинительного приговора с назначением наказания и с освобождением от его отбывания;

4) обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно.

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копия вручается осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.



2015-12-15 810 Обсуждений (0)
Порядок постановления и провозглашения приговора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок постановления и провозглашения приговора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (810)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)