Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение металлического слитка



2015-12-15 1402 Обсуждений (0)
Строение металлического слитка 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма и размер зерен, образующихся при кристаллизации, зависят от условий их роста, главным образом от скорости и направления отвода теплоты и температуры жидкого металла, а также от содержания приме­сей. Рост зерна происходит по дендритной (древовидной) схеме (рис. 1.16).

 

Рис. 1.16. Схема строения дендрита: 1-3 ─ оси, первого, второго и третьего порядков

 

Установлено, что максимальная скорость роста кристаллов наблюдается по таким плоскостям и направлениям, которые имеют наибольшую плот­ность упаковки атомов. В результате вырастают длинные ветви, кото­рые называются осями первого порядка. По мере роста на осях первого порядка появляются и начинают расти ветви второго порядка, от которых ответвляются оси третьего порядка и т.д. В последнюю очередь идет кристаллизация в участках между осями дендритов.

Дендриты растут до тех пор, пока не соприкоснутся между собой. После этого окончательно заполняются межосные пространства, и дендриты превра­щаются в полновесные кристаллы с не­правильной внешней огранкой. Такие кристаллы называют зернами,или кри­сталлитами.При недостатке жидкого металла для заполнения межосных про­странств (например, на открытой по­верхности слитка или в усадочной ра­ковине) кристалл сохраняет дендритную форму. Такой дендрит обнаружен Д.К. Черновым на поверхности усадоч­ной раковины стального слитка массой 100 т. На границах между зернами в участках между осями дендритов накапливаются примеси, появляются поры из-за усадки и трудностей подхода жидкого металла к фронту кристаллизации.

Условия отвода теплоты при кристаллизации значительно влияют на форму зерен. Кристаллы растут преимущественно в направлении, обрат­ном отводу теплоты. Поэтому при направленном теплоотводе образуются вытянутые (столбчатые) кристаллы. Если теплота от растущего кри­сталла отводится во всех трех направлениях с приблизительно одинаковой скоростью, формируются равноосные кристаллы.

Структура слитка зависит от многих факторов, основные из которых следующие: количество и свойства примесей в чистом металле или леги­рующих элементов в сплаве, температура разливки, скорость охлаждения при кристаллизации, а также конфигурация, температура, теплопровод­ность, состояние внутренней поверхности литейной формы. На рис. 1.17 приведены схемы макроструктур слитков, полученных в простой верти­кальной металлической форме.

 

а б в Рис. 1.17. Схемы макроструктур слитков: а − типичная; б − транскристаллическая; в − однородная мелко­зернистая

 

Типичная структура слитка сплавов состоит из трех зон (см. рис. 1.17а). Жидкий металл прежде всего переохлаждается в местах со­прикосновения с холодными стенками формы. Большая степень переохла­ждения способствует образованию на поверхности слитка зоны 1мелких равноосных кристаллов. Отсутствие направленного роста кристаллов этой зоны объясняется их случайной ориентацией, которая является при­чиной столкновения кристаллов и прекращения их роста. Ориентация кристаллов, в свою очередь, зависит от состояния поверхности формы (шероховатость, адсорбированные газы, влага) и наличия в жидком ме­талле оксидов, неметаллических включений. Эта зона очень тонка и не всегда различима невооруженным глазом. Затем происходит преимуще­ственный рост кристаллов, наиболее благоприятно ориентированных по отношению к теплоотводу. Так образуется зона 2столбчатых кристаллов, наконец, в середине слитка, где наблюдается наименьшая степень переохлаждения и не ощущается на­правленного отвода теплоты, образуются равноосные кристаллы больших размеров (зона 3).

Применяя различные технологические приемы, можно изменить коли­чественное соотношение зон или исключить из структуры слитка какую-либо зону вообще. Например, перегрев сплавов перед разливкой и быстрое охлаждение при кристаллизации приводят к формированию структуры, состоящей практически из одних столбчатых кристаллов (рис. 1.17б). Та­кая структура называется транскристаллической. Подобную структуру имеют слитки очень чистых металлов. Зона столбчатых кристаллов ха­рактеризуется наибольшей плотностью, но в месте стыка столбчатых кри­сталлов собираются нерастворимые примеси, и слитки с транскристал­лической структурой часто растрескиваются при обработке давлением. Транскристаллическая структура, образовываясь в сварных швах, умень­шает их прочность.

Низкая температура разливки сплавов, продувка жидкого металла инертными газами, вибрация, модифицирование приводят к уменьшению и даже исчезновению зоны столбчатых кристаллов и получению слитков со структурой, состоящей из равноосных кристаллов (см. рис.1.17в).

В верхней части слитка, которая затвердевает в последнюю очередь, концентрируется усадочная раковина. Под усадочной раковиной металл получается рыхлым, в нем содержится много усадочных пор. Часть слит­ка с усадочной раковиной и рыхлым металлом отрезают.

Наконец, качественная структура формируется при непрерывной раз­ливке. В этом случае жидкий металл поступает из печи через специаль­ное устройство непосредственно в водоохлаждаемый кристаллизатор, а затвердевший металл непрерывно вытягивается с противоположного кон­ца кристаллизатора. При этом литой металл отличается высокой пла­стичностью и мелкозернистой структурой, приближаясь по качеству к де­формированному металлу. Применение этого способа разливки позволяет автоматизировать и механизировать технологический процесс, сократить производственные площади, полностью исключить применение изложниц, разгрузить обжимное оборудование, облегчить труд обслуживающего пер­сонала, увеличить выход годного металла вследствие заполнения жидким металлом усадочной раковины. Все это приводит к уменьшению себесто­имости металла.

Слитки сплавов имеют неоднородный состав. Например, в стальных слитках по направлению от поверхности к центру и снизу вверх увеличивается концентрация углерода и вредных примесей — серы и фосфора.

Химическая неоднородность по отдельным зонам слитка называется зо­нальной ликвацией. Она отрицательно влияет на механические свойства. В реальных слитках помимо зональной встречаются и другие виды ликва­ции. Так, дендритная ликвациясвойственна сплавам с широким интер­валом кристаллизации. Она характеризуется неодинаковым химическим составом по сечению зерна (дендрита). Центр зерна обогащен более ту­гоплавким элементом, к периферии его количество уменьшается.

Гравитационная ликвацияобразуется в результате разницы в плот­ностях твердой и жидкой фаз, а также при кристаллизации несмешивающихся жидких фаз. Это, например, свойственно антифрикционным спла­вам олова с сурьмой и меди со свинцом. В зависимости от того, легче или тяжелее твердая фаза по сравнению с жидкой, она при кристаллизации соответственно всплывает на поверхность или опускается на дно отлив­ки. Такое расслоение отливки (слитка) по плотности недопустимо для антифрикционных сплавов, поскольку коэффициент трения в работающей паре в большой степени зависит как от особенности, так и однородности структуры.

Для уменьшения гравитационной ликвации используют большие ско­рости охлаждения отливок (слитков). Применение космической техноло­гии полностью устраняет этот вид дефекта, поскольку в условиях космоса гравитационные силы чрезвычайно малы.



2015-12-15 1402 Обсуждений (0)
Строение металлического слитка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строение металлического слитка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)