Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫПУСК И ЗАТРАТЫ В ДЛИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ



2015-12-13 422 Обсуждений (0)
ВЫПУСК И ЗАТРАТЫ В ДЛИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Как уже отмечалось, основное отличие затрат фирмы в длительном промежутке времени от краткосрочного периода заключается в том, что все затраты на долгосрочных временных интервалах становятся переменными величинами. Это объясняется большими возможностями фирм относительно капитальных вложений, расширения производственных площадей, привлечения дополнительных заемных средств. Обычно, при изменении фиксированных затрат, фирма может перейти к более прогрессивным методам производства и экономить при этом на переменных затратах. На крупных предприятиях в длительном периоде возможно применение поточных и конвейерных линий, применение технологий, основанных на автоматизировании производства. Это приводит к повышению капитальных затрат, но одновременно уменьшает применение живого труда в производственных процессах.

Кривая средних общих затрат в длительном периоде (LATC) имеет такую же U-образную форму, как и кривая АТС в коротком периоде, но причины их одинакового поведения разные. В коротком периоде форма АТС зависит от действия закона убывающей отдачи, а в длительном периоде сначала на форму АТС действует возрастающий эффект масштаба и величина средних общих затрат убывает. Но по мере роста объемов производства этот эффект исчезает, и общие средние затраты начинают увеличиваться.

Между кривыми средних краткосрочных и долгосрочных затрат существует прочная взаимосвязь. Формирование LATC происходит под влиянием краткосрочных затрат для разных объемов производства. Предположим, что фирма постепенно увеличивает выпуск продукции, переходя последовательно от меньшего объема Q1 к большим Q2 и Q3. Каждому из этих объемов производства соответствует своя краткосрочная кривая АТС.

Если фирма выпускает количество продукции от Q1 до Q1', то минимальные средние затраты для данного объема производства будут находиться на кривой АТС1, от начала кривой до точки C. Переход на кривую АТС2 - преждевременен, т.к.даст только увеличение средних затрат.

Выпуск объема продукции, начиная с точки C до точки C1, наиболее экономично производить с затратами, соответствующими кривой АТС2, а с точки C1 и далее перейти на кривую АТС3.

Таким образом, кривая, соответствующая долгосрочным средним общим затратам, огибает все три краткосрочные кривые АТС, показывая минимальные затраты производства при увеличивающемся выпуске продукции.

При исследовании затрат фирмы в длительном периоде, особое значение имеет то, какой характер имеет эффект масштаба производства. Как мы выяснили при изучении в теме производственной функции, эффект масштаба может быть возрастающим, постоянным и убывающим.

Экономия от масштаба (или возрастающая отдача от масштаба) имеет место тогда, когда долгосрочные средние затраты фирмы падают по мере увеличения выпуска продукции.

Постоянная отдача от масштаба имеет место в том случае, когда величина долгосрочных средних общих затрат не зависит от объема выпуска продукции (Рис.85).

Отрицательная (или убывающая) отдача от масштаба происходит тогда, когда долгосрочные средние общие затраты растут по мере увеличения объема выпуска (Рис.86).

Следует отметить, что убывающая отдача от масштаба наблюдается, когда предприятие становится чрезмерно большим. «Разбухает» его управленческий аппарат, теряется связь между руководящим звеном и непосредственными исполнителями. Растут затраты на содержание административного аппарата. Рост управленческих расходов приводит к увеличению средних общих затрат и перекрывает ту экономию, которую получает фирма от возрастания масштаба производства. В таком случае имеет смысл выделение нескольких, самостоятельно действующих небольших предприятии.

Концепция затрат и анализ функции затрат имеют первостепенное значение для определения стратегии поведения фирмы на рынке.

 



2015-12-13 422 Обсуждений (0)
ВЫПУСК И ЗАТРАТЫ В ДЛИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫПУСК И ЗАТРАТЫ В ДЛИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)